Как завести слепого кота

Возможно, старожилы помнят вот этот https://pikabu.ru/story/spasaem_kisu_3994448 пост,

в котором замечательная @readytostart искала дом коту с необычными глазами.

Я решила рассказать вам о его дальнейшей судьбе.

Как завести слепого кота Кот, Глаукома, Было-стало, Длиннопост, Фотография

Изначально я не планировала оставлять котика себе, т.к. жила с родителями, и у нас дома уже были кот и две кошки Я боялась, что они не поладят, поэтому хотела просто помочь с оплатой ветеринара и прививками, а потом найти котику новых хозяев. К сожалению, когда мы попали к офтальмологу, стало ясно, что кот абсолютно слепой. Запущенная глаукома вызвала полную атрофию зрительных нервов в обоих глазах, так что даже свет и тень он точно не различал. Узнав о такой печальной судьбе кота, мои родители в один голос стали говорить, что мы должны забрать его себе. Так у нас появился Пушок))

Как завести слепого кота Кот, Глаукома, Было-стало, Длиннопост, Фотография

Первый раз войдя квартиру, Пушок уверенно проследовал к одной из кроватей, и следующие несколько недель спускался с неё только ради туалета и еды. Затем постепенно он начал разведывать и остальные помещения, чем немало нас удивил. Несмотря на абсолютную слепоту, он уверенно ходил по квартире, огибая предметы мебели, сам научился запрыгивать на подоконник (!) и нашёл себе в шкафах кучу укромных мест для сна. Присутствие других животных его поначалу очень беспокоило, при встрече он рычал и шипел, но со временем они научились держать нейтралитет.

Как завести слепого кота Кот, Глаукома, Было-стало, Длиннопост, Фотография

Сразу после того, как Пушок поселился у нас, пришло время заняться его здоровьем. Глаукома, увы, неприятна не только потерей зрения. Давление в левом глазу было почти в два раза выше нормы, а это означает постоянную боль. Совместно с офтальмологом было принято решение этот глаз удалить. Врачи затруднились определить возраст кота, поэтому перед операцией его осмотрел кардиолог. По его словам, сердце так часто выглядит у кошек 12-14 лет, т.е. существовал определённый риск из-за наркоза. Но кардиолог дал рекомендации, благодаря которым всё в итоге прошло хорошо. Несмотря на свой недуг, котик оказался настоящим бойцом. Перед операцией нам еле-еле удалось засунуть его в специальную "смирительную рубашку".

Послеоперационное время было нелёгким, приходилось обрабатывать швы глазнице. Пушок рычал, но в остальном переносил все манипуляции очень стойко, не делал попыток оцарапать нас или укусить. Он вообще оказался просто невероятно ласковым и в буквальном смысле слова ручным. Практически всё время, когда в квартире кто-то есть, он предпочитает проводить рядом с человеком. По вечерам, когда домашние возвращаются с работы, он несётся к двери, встречает каждого, просится на руки и мурчит как трактор (мимими ^_^)

Особенности содержания незрячего животного? А их практически нет. Утром и вечером - капли от внутриглазного давления, да поездка к офтальмологу раз в несколько месяцев. В остальном он обычный кот, и в повседневной жизни усы неплохо заменяют ему зрение. Пушок великолепно ориентируется в квартире. Не боится громких и резких звуков, спокойно ходит мимо работающего пылесоса, когда его зрячие собраться ныкаются по углам. Обожает ездить в машине, за пятичасовой путь на дачу даже не мяукнет. Пару часов побыв в дачном доме, ходил по нему так уверенно, будто прожил там не один год, и сам поднимался на второй этаж по лестнице. Дрессирует хозяев, чтобы еду выдавали по первому намёку. Поддерживает свою шерсть в ослепительно белоснежном состоянии. А ещё иногда он сам садится возле двери и начинает мяукать. Тогда мы идём гулять в парк:

Как завести слепого кота Кот, Глаукома, Было-стало, Длиннопост, Фотография

Там Пушок неизменно привлекает к себе внимание людей. Подходят дети, просят погладить его или сфотографироваться, а я и не против, потому что он действительно обожает быть с людьми.

Мы часто гадаем, сколько ему на самом деле лет, как он оказался на улице и сколько времени умудрился там выживать. Узнать это вряд ли удастся. Но мне кажется, что сейчас он доволен жизнью :)

Как завести слепого кота Кот, Глаукома, Было-стало, Длиннопост, Фотография

Котомафия

108K постов34.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе категорически запрещено:

✔Оскорблять других пользователей. Запрещено использование нецензурных выражений и ругательств. Замена части букв значками "@", "#", "$" и т. д. при вычислимости исходного слова не избавляет от ответственности. Категорически не рекомендуется использование грубо-просторечной лексики, а также упоминания физиологических отклонений;

✔ Сообщения не по теме. Публикуемые сообщения должны соответствовать заявленной теме сообщества;

✔Размещение постов о помощи животным в сообществе без обязательных тегов: #вдобрыеруки #помощь #без рейтинга

Так же напоминаем, что на Пикабу существует специальное сообщество ."Айболит. Помощь животным"

Дорогие друзья, которым не нравятся посты с просьбами о помощи животным, очень просим Вас добавить теги: #помощь #вдобрыеруки и др. в черный список.

✔Плагиат! Не присваивай себе чужие идеи, записи и другой авторский контент.

✔Некорректные комментарии в комментариях, откровенный флуд, провокации, пропаганду жестокого и безответственного отношения к животным и пр. участники заносятся в черный список без дополнительных пояснений и предупреждений!

✔Нарушать правила Пикабу.


Заметили нарушение правил: напишите @zluchkin, @Darsinka

Не забывайте ставить тег "моё", "кот", "котомафия" если выкладываете своих любимцев.

Мы есть в VK: @kotomafia_fan, отмечайте нас на Ваших фото.

37
Автор поста оценил этот комментарий
У нас тоже живет слепой кот, подобран из клиники, где его сшивали после наезда на него машины, ничего не боится кроме воды, на пылесос "смотрит" с презрением, шугает второго кота.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
49
Автор поста оценил этот комментарий

Какой красивый котяра и какие Вы молодцы, что не испугались взять на себя заботу о нем)
Я всех своих трех котов тоже с улицы подобрал и ниразу не пожалел об этом) Очень ласковые, преданные и хулиганистые животинки) Как скучно бы мне без них жилось)

В мечтах - перебраться жить в пригород и расширить популяцию оных)

раскрыть ветку
19
Автор поста оценил этот комментарий

Как хорошо, что есть такие люди, как Вы!

56
Автор поста оценил этот комментарий
Коту с вами повезло!
14
Автор поста оценил этот комментарий
Долгих и счастливых лет тебе, кот! А вы просто молодцы!