Как я в армию уходил

В начале лета 1980 года я заканчивал ТУ-3 (техническое училище) располагавшееся по симпатичному адресу Невский проспект 178. Специальность токарь особо не вдохновляла и всю учебу я валял дурака, прогуливал, лишался стипендии, лишился девственности, ночевал в женском общежитии (строго говоря не в полностью женском, а скорее на женском этаже). Т.е. был этаким разгильдяем. Меня песочили, вызывали родителей из другого города. "Прорабатывать"  было несложно, т.к. моя зазноба одна из лучших по учебе в нашей же путяге, шла на красный диплом и т.п. Поэтому к воспитательным мероприятиям привлекалась и Светлана под соусом "повлияй на него". Как-то все катилось к выпуску и к работе на орденоносном объединении "Ленинец". Меня приписали к определенному производству дали старенький станок, мол повышай квалификацию раз закончил ТУ со справкой и самым низким 1-м разрядом. Но голь на выдумки хитра.

Сразу после выпуска я взял комсомольскую путевку и поехал в ССО (студенческий строительный отряд) в Коми АССР от Ленинградского университета. Мой друг учился в нем на журфаке, а по тогдашним правилам или разнарядкам в любой отряд брали кроме студентов 2-х-3-х трудновоспитуемых подростков. Вот на роль одного из них я и проскочил.

На родной завод отослал заказным письмом комсомольскую путевку с печатями и портретом вождя мирового пролетариата. Причем отправил даже не из Питера, а для усиления впечатления из Сыктывкара.

Явился на завод уже 1 сентября, показал благодарность из далекого Корткероского р-на КОМИ АССР  о том что ударно строил дорогу на просторах СССР и был отправлен опять же к своему станочку. До конца сентября время прошло худо-бедно и в 20-х числах обо мне вспомнил военкомат, пожелавший увидеть призывника на медкомиссии. В результате - годен к строевой, но не в морфлоте, а так низЭнько-низЭнько в войсках связи (зрение плохое). И вердикт: явиться в райвоенкомат Выборгского района как сейчас помню недалеко от метро "Лесная".

Я с этой повесткой как с флагом в отдел кадров. Начальник отдела кадров, внушительная тетенька ободрила, дескать предприятие наша супер-оборонное дадим тебе отсрочку аж до 27 лет можешь отлынивать. На что прозвучало: хочу и пойду служить, Родину защищать. Читай: не хочу работать на вашем долбанном заводе. У нее глаза на лоб: ну иди служи. Как видно многие с радостью пользовались отсрочкой и было это в порядке вещей.

И поехал я 11 октября 1980 года на сборный пункт расположенный на заводе "Красный Выборжец", а оттуда на пересылку в село Новоселицы Новгородской области.

Там произошел курьезный случай. Нас бритоголовых, помытых в армейской бане, одетых в ХБ без погон поделили на взводы и разместили в большом спортзале на матрасах, где пацаны помирали от скуки. Было известно, что весь призыв пойдет за границу, но вопрос куда. Тут кому-то из нашего взвода пришла в голову замечательная идея и всем подразделением составили рапорт о желании проходить службу в Афганистане. Наши уже год как вошли туда.

Отдали офицеру, он построил всех, зачитал текст и объявив, что в армии коллективные рапорты запрещены и "если вы придурки, то пойдете окопы копать" - послал наш взвод заниматься строительными (читай копательными) работами на местном стадионе. Чтобы, видимо, инициативы поубавилось.

А еще через несколько дней нас загрузили в автобусы и привезли в аэропорт Пулково. Куда летим неизвестно. Раздали сухпаек, завели во вполне себе цивильный ТУ-154, самолет взял разбег и только когда оторвался от земли в салон вошел офицер и объявил: мы летим в Группу советских войск в Германии - ГСВГ. Ура!

6
Автор поста оценил этот комментарий
Фартовый какой
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Как в лотерею выиграл

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
1
Автор поста оценил этот комментарий
Продолжение будет?
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Новоселицы, эх теперь расформировали ее, каждые выходные мимо проезжал до деревни Пятница, она чуть дальше по Мсте.

раскрыть ветку