Как я улиток боялась

Когда я была маленькой, мы жили в деревне в доме на две половины: в одной половине жили мы, а за стеной  - большая и шумная семья с четырьмя детьми. Почтенную мать семейства звали Лида, но так вышло, что в деревне её все звали «Лидка».

Ну и поскольку полы в доме были деревянными, вечную беготню соседей по дому было слышно замечательно.

Мне было года 3, и одно из самых ярких воспоминаний того времени был этот шум за стеной. И когда я спрашивала у мамы: «Мама, кто это так шумит?» - она неизменно отвечала: «Не бойся, дочка, это у Лидки!». Что слышала я? Правильно: «УлиТки»!

К тому моменту я уже видела живых улиток, и тот факт, что эти маленькие существа могут издавать такой шум, приводил меня в ужас. Я ложилась на пол и пыталась разглядеть этих кошмарных тварей под диваном, который стоял у стены (потому что только там они, по моему детскому разумению, могли спрятаться), но, как вы понимаете, безуспешно. Каждый мамин выход из комнаты сопровождался моим ревом, потому что если эти монстры так топают, то они явно могли меня сожрать. Но маме я эти мысли не озвучивала, поэтому она не понимала причину моего страха.

Видимо, по прошествии времени я привыкла к этому топота и перестала бояться, но всю соль этой истории я поняла, когда мне было лет 15, мы с мамой тогда долго смеялись над тем, как дети могут интерпретировать по-своему безобидные слова взрослых.


P.S. А вообще улитки довольно милые:)

3
Автор поста оценил этот комментарий

-Косил Яська нюшину...- напевал я в детстве. А после "В бой идут одни старики" - Ничья комисична...

1
Автор поста оценил этот комментарий

Держи тебе фотку моей улитки. Такие как она наверное за стеной были.

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне в школе соседка по парте на уроке написала записку: после школы пойду кынке. Я не поняла, что за чукотское слово (читала тогда сказки народов Севера, там слова похожие встречались).  Оказывается, у неё есть двоюродная сестра Инка, к которой она собралась пойти.

А ещё красавица Икуку (Пора-пора-порадуемся на своём веку красавице Икуку (и кубку), счастливому клинку.