Как я столкнулась с остеомиелитом. Испытано, увы, на себе.

Было мне лет 20. Студенческая жизнь, беззаботная и веселая от сессии до сессии, как дела говорится)). Ничего не предвещало беды, но в один прекрасный день у меня заболел зуб. Ну заболел и заболел. Немного насторожило то, что зуб был вроде целым, без намека на кариес, ну да ладно, анальгин заглотила и вперед. Как же, концерт любимой группы под открытым небом!) Даже прохладная сентябрьская погода и последующий вечерний дождик не омрачили радости.
Утром я проснулась от дичайшей боли и припухшей щеки. К врачу? Как бы не так. Ставлю себе диагноз "флюс", пью анальгетик и топаю на учебу. День отсидела так-сяк, ибо анальгетик не помогал. Пришла в общагу и там вечером меня осенила светлая мысль - я застудила зуб, надо его прогреть(при опухоли-то). Прогрела, выпила таблетку и баиньки.
Ночью проснулась от того, что пульсировала вся левая сторона лица, в зуб словно вбили гвоздь. Взглянув в зеркало, пришла в ужас. Левая сторона лица красно-фиолетовая и раздута так, что почти заплыл глаз. Но я снова к врачу не пошла. Не спрашивайте почему, сама не знаю. Поехала к родителям в село. Мама, увидев меня, потащила в стоматполиклинику, несмотря на все протесты с моей стороны. Но... Вечер пятницы, сельская поликлиника ... Короче, оказалась закрытой. Мне вроде и полегче уже... До двенадцати ночи. Дальше началась такая боль, что я уже плохо понимала происходящее. На скорой меня увезли в райцентр, где дежурный стоматолог, посмотрев на меня, пришел в ужас и быстро накропал направление в областную по cito. В областную я попала уже в пятом часу, не соображая ничего от боли, благо мама и будущий супруг были рядом.
В пять часов утра мне сделали операцию под местным, выдернули этот проклятый зуб. Как оказалось, в нем была маааленькая дырочка, с игольный укол. С нее все и началось. Диагноз - острый остеомиелит нижней челюсти, флегмона мягких тканей лица. Как меня потом ругал мой лечащий врач, я повторять не буду)). Лишь озвучу то, что если б привезли на пару часов позже, исход бы был печален... Потом, пока была в стационаре, чистка полости, естественно без обезболивания. Долгое лечение, диета(запретили дрожжевой хлеб, крахмалосодержащие продукты, сладости ну и орехи с сухарями) ела первые недели три только через трубочку, в универ вернулась после Нового года.
Сейчас, при малейшей зубной боли все члены моей семьи отправляются к стоматологу, без воплей и отговорок, ибо фото моей мордочки, сохраненное для истории, убеждает без слов. Да и я действую точно также. Научилась)
Мораль? По моему мораль ясна. Берегите здоровье и не уподобляйтесь мне, тогдашней дуре. Хотя, и сейчас не особо умной.) Всем здоровья и добра.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже как-то прогрела. Мне показалось, что так меньше болит. На следующий день с опухшим лицом пошла в поликлинику, а там с температурой 40 отвезли в больницу. Там я сидела часа 2 в регистрации. Пока сидела,  подошла девочка какая-то и говорит:"если бы у тебя было на верхней челюсти, то ты бы умерла". Кхм...в общем, пришли, отвели к хирургу, она начала резать, а гной фонтаном пошел. Она аж в сторону отошла. Неловко было. После отправили домой. На следующий день в поликлинике вырвали зуб. Вспоминаю-аж нехорошо. Короче, греть нельзя) теперь знаю)

19
Автор поста оценил этот комментарий
Где фото?
раскрыть ветку
15
Автор поста оценил этот комментарий
На курсе челюстно-лицевой хирургии мы таких прогревавших больные зубы насмотрелись. Все как от одной мамы и на бомжей похожи - рожи опухшие, как близнецы. С тех пор наука на всю жизнь - больной зуб греть нельзя, сразу к стомам!
раскрыть ветку
10
Автор поста оценил этот комментарий

не понимаю как вы так живете, у меня как то откололась половинка зуба - я на следующее утро уже был у стоматолога....

раскрыть ветку
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я вот с легка болевшим горлом тянул-тянул, а теперь лежу в больнице. Попал сюда с абцессом горла. Острый тонзиллит. Вроде и годков не мало, а пока петух не клюнет, мозг не включается.
Хорошо что всё хорошо закончилось, не болейте👍
раскрыть ветку