Как я "рожать" ходил. Часть 1. Борьба с бюрократией.

Речь пойдет о партнерских родах.


Когда я женился в 2012 году, моя любимая была на втором месяце беременности и мысли о партнерских родах у меня тогда не возникало вообще. Срок появления первенца ставили на начало апреля 2013. Ближе к этому времени у жены стал появляться страх перед родами. И она приняла решение - ты идешь рожать со мной.


Особых попыток сопротивляться у меня не было. Я за любой кипишь, кроме голодовки. Тем более, ни кто из моих знаком не мог похвастаться и рассказать, что ходил на такие роды, чтобы иметь представление - как, что и зачем. И где в глубине души мне было любопытно, как это. Ведь такое многие видели только на экранах американских комедий.


Ни на какие подготовительные курсы мы не ходили, да и их нет (насколько мне известно) в нашем славном Красноярске. Видео и литературу не изучали. Просто пошли к заведующей роддома и оповестили о своем решении. На первый взгляд вроде все было нормально - заведующая покивала, дала бумажку со списком необходимых анализов и тем, что необходимо одевать на роды (штаны и футболку/рубашку и хлопчатобумажной ткани). Но и высказала свое мнение - у нас в роддоме такие мероприятия не приняты.


В конце марта мы начали готовиться, собрали тревожный чемоданчик, чтобы сразу сорваться с места. И поехали снова к заведующей, где нас поставили перед фактом - партнерских родов не будет. В роддоме карантин по гриппу. Все верно, слышали о таком. Только вот карантин был в середине февраля и в начале марта он закончился. О чем мы и сообщили. Но нас слушать ни кто не стал. Нет и всё.


Жена, как свойственно многим беременным, сразу в слезы. Мир рухнул.. Пришлось брать инициативу в свои руки и включать мозг:

1. Карантин есть

2. Намек на взятку

3. Старомодные взгляды и отношение персонала роддома


Второй пункт я отмел сразу - с какого фига я должен это делать. Я хочу просто пойти с женой на роды. С чего я должен за это платить? И отношение персонала к партнерским родам меня совершенно не интересовало.


Осталось выяснить если карантин. Глава роддома - не глава страны. Над ней тоже кто-то стоит. И надо было выяснить кто. Путем простого поиска в интернете был найден телефон министра (приемной)здравоохранения города (или края). Куда я успешно дозвонился и был послан  перенаправлен к главному врачу края, курирующему роддома. На другом конце трубки мне ответила женщина с приятным голосом, настроенная на положительный результат решения вопроса.


После изложения возникшей проблемы у главного врача тоже в голосе возникли нотки удивления - карантин снят давно. И сказала - позвоните через 15 минут. После этого времени мне ответили, все в порядке, звоните заведующей. Я позвонил - она ответила с легкой ноткой раздражения и грусти, и сказала - да, можете приходить. Видимо получила пиздюлей нужные доводы о своем поведении. Мы с женой уже были на низком старте...

2
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже был на родах, мне роды показались достаточно интересными. Врачи почему-то сказали что в первый раз видят такого отца. А я просто всем интересовался! Мне говорят: " Смотрите головка появляется..." -а я смотрю, и ничего страшного в этом не вижу. Роды были с утра, а я был с ночной смены, меня еще раньше начальник отпустил, но это уже другая история)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего особенного отмазка про карантин это типичные слова человека, который привык к ответсвенности, чувству вины, на которого постоянно спускают собак и начальство, и пациенты.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, тоже с женой были партнёрские роды. С ее слов, она врачей не слышала, когда ей говорили как правильно дышать, а когда я начал говорить услышала. Говорит очень ей помогло. Проблем попасть на роды не было. Сказали только сменную одежду принести. Справки и анализы тоже не заставляли собирать. Роды были в Перинатальном центре в Екб.

3
Автор поста оценил этот комментарий
И как дальше роды? Нормально к жене отнеслись после такого?
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как в роддоме узнали что у нас будет двойня, меня сразу предупредили чтоб я готовился к партнёрскими родам, сами врачи и сказали. Во время родов уложили на кушетку в родзале и поочередно малых на меня укладывали. Прикольно было, но второй раз я бы не пошёл :))