Как я работал в "Дикси"

Как я работал в "Дикси" Дикси, Работа, Отзыв, Трудовой Кодекс, Длиннопост, Негатив

Привет, Пикабу!

Как обычно зайдя в местный "Дикси", и выбрав из задних рядов себе колбаску в нарезке, я направился на кассу. Предсказуемо: на кассе ценник оказался другим. Ох, какой пи... неожиданность, но я всё равно не стал скандалить, ибо знаю, что либо мне сделают возврат, либо я просто так уйду. Другого варианта нет. А мне хотелось эту колбаску брауншвейгскую.

Откуда я знаю, что мне не отдадут разницу? Потому, что я работал в "Дикси" кассиром-контролером в конце прошлого-начале этого года. В общей сложности почти 4 месяца,  потом мне девушка поставила ультиматум и пришлось уволиться.

По профессии я вроде как должен работать в каком-нибудь банке, но к сожалению, в банках меня отсеивали по причине наличия дерматологии на кистях.

Я уже отчаялся найти работу, все кадровики/начальники меня отсеивали едва завидев руки.

Но в "Дикси" меня взяли без вопросов, правда я весь период работы носил перчатки,  но это дело уже третье.


В первую очередь хочу отметить то, что интересует большинство соискателей больше всего - это соц.пакет и заработная плата. Ведь частенько такие сети, предлагают своим работникам скидки, корпоративную страховку с стоматологией, премии за приглашения на работу своих знакомых и т.п.

К сожалению, как оказалось никакого социального пакета и плюшек Дикси своим работникам не предоставляет. Заработную плату обещали 32 тысячи... как оказалось эти 32 тысячи совокупный доход, который работник никогда не получит. Чтобы получать эти 32 тысячи в месяц нужно:

А) Выполнять товарооборот в магазине;

Б) Выполнять все показатели, а показатели как раз от тебя не зависят.

В) Ходить в ревизии.

Большие премии в Дикси это миф, чтобы там не говорили Управляющие. Фактически базовая заработная плата кассира-контролера составляет 23 тысячи.

Заместителя Управляющего Магазином - 44 тысячи.

Управляющего Магазином - 60 тысяч. - из платежной ведомости.


Касаемо условий работы:

Во-первых: Рабочий день составляет 13-14 часов 2/2, зависит от конкретного магазина.

Из них оплачиваются только 11-12 часов.


Во-вторых: примерно каждые три дня, в каком-то магазине проводится ревизия.

Что такое ревизия? Ревизия - это инвентаризация всего магазина, кроме алкоголя с акцизами.

Ревизии проводятся ночью, в ней участвуют все работники магазина + пригоняют из других, вне зависимости работает ли они завтра или нет. Если работают, значит будут работать до закрытия магазина, никто не скостит им завтрашний день. Как правило, уже к утру по магазину ходят зомби. Отсюда и овощи со стеклянными глазами на кассах. Оплата ревизий обычная т.е. никаких надбавок за ночное время нет. Как же так? УМ ссылается на какую-то статью, какого-то документа.


В-третьих, работа на птичьих правах.

Документов я не увидел, никто из моих коллег не увидел. Воевать оказалось бесполезно.


В-четвертых, Ни свободное время сотрудника, ни больничные не уважаются т.е. Дикси крутит Трудовой Кодекс на одном месте, даже без учета продолжительности рабочего дня.

На выходных звонили и требовали чтобы я вышел на работу в другой магазин. Я не хочу - это не аргумент, должны быть веские причины.

Я спустя два месяца с трудоустройства заболел и ушёл на больничный. Дома собирал косяки как алкоголик. Тем временем, начальство не считало это уважительной причиной отсутствия на работе и пыталось пинать меня на ревизии в магазинах, или подмены в других магазинах.

Я просто клал трубку, мол, что за дичь вы несёте, какие ещё ревизии, какие ещё подмены?! "Вот, Управляющий болеет и она вышла на работу, а ты чего не выходишь?" - аргументация от зама. На принципе "как все" или "так везде" живёт большинство магазинов Дикси. ЗУМы ставят в пример УМа умалчивая, что она работает до 5 часов дня, и не контактирует с покупателями, а просто сидит в офисе и занимается документами. Выходит она единственный белый человек в магазине...


По словам УМа обязанности кассира-контролера входит:

обслуживание покупателей на кассе;

поддержание чистоты на рабочем месте;

слежение за сроками;

охрана магазина;

разгрузка паллетов с товаром;

консультирование покупателей.


Касаемо кассы:

в кассе всегда есть минус, причём минус не твой, а позапрошлого кассира, который сходил на ревизию и с открытым ртом доживал свою вторую смену.

Цены, кроме сигарет, не зависят от кассира-контролера.

Вот, выдал УМ/ЗУМ ценники и мы их расставили. Где-то там наверху делаются переоценки по несколько раз на дню, что-то становиться дешевле, что-то дороже, но мы об этом не узнавали, и судя по моей нарезке, ничего не изменилось.

Тем не менее, из кассы иногда отдают либо разницу, либо кассира обманывают и тут вылетает очень интересная вещь из-за которой я стал проверять сдачу в магазинах и отказываться от наличных, это обсчёт.

Кассирам нужно закрывать чем-то свои минусы, иначе по приезду регионального эту тысячу-две, взыщут с них.


Когда я бы уже работал 4 месяца, моя девушка поставила мне ультиматум:

либо я работаю дальше в Дикси и гроблю своё здоровье один, либо я увольняюсь и получаю от неё всестороннюю поддержку, в том числе финансовую. Пунктик про финансовую мне не понравился, но тем не менее я уволился. Спасибо ей, что она поставила мне такие условия, кто знает, может быть я и дальше сидел бы в этом аду.

Дикси это то как не должна выглядеть работа. Самим своим существованием Дикси напоминает о Декрете СНК 11.11.1917, который установил 8-часовой рабочий день и 48 часов в неделю. Если мне жалуются на начальника козла, который просит задержаться на два часика, оформляет ДМС без стоматологии и вообще только чай себе пьет, я вспоминаю Дикси.

После Дикси начинаешь ценить ту работу, которая у тебя была ранее и после.

Раньше я слушал заявления работодателей, что у них всё по ТК и не рассматривал эту позицию как плюс, в силу того, что соблюдение ТК обязательно на территории Российской Федерации, но как оказалось нет, и Дикси тому пример.


Никому не желаю работать в этом аду. Если ты это читаешь и хочешь устроится в силу каких-либо тяжелых жизненных обстоятельств в Дикси, я пишу тебе: устройся в Пятерку, в Макдональлдс, в гос.учреждение, там всё равно такая же ЗП, но в неделе 40 часов, и пинать тебя никто не будет.

З.Ы. Пикча не моя.


Пока.

52
Автор поста оценил этот комментарий

Неплохая попытка, директор пятёрочки, но мы тебя раскусили. =)

раскрыть ветку
19
Автор поста оценил этот комментарий

а у меня вопрос, почему если так не соблюдают права человека не пожаловаться в трудовую инспекцию ?Я знаю им только повод дай. 

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

Хех, лучше там явно не стало. Работала несколько месяцев в 2006, что ли, году. Вспоминаю как страшный сон! Когда обед (он же завтрак и все остальные приемы пищи за день) около 18.00 и уже после того, как устроишь истерику старшему кассиру,  когда в туалет выйти не можешь часами...

Недостачи, наглая охрана (у нас ночная охрана попалась на воровстве - каждую ночь пировали с водочкой и колбаской, а мусор заталкивали в дыру за потолочной панелью). Там за несколько месяцев  столько охуительных историй было! 12 лет прошло, до сих пор помню.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

И еще. Не во всех магазинах есть грузчик. Тетки сами должны таскать мешки с картошкой и другими овощами и ящики с фруктами выкладывать это все на витрину. Товар весь в подвалах, там крысы (ха-ха-ха). Иногда и лифт не работает. И разгружать машины (водители иногда помогают). А еще уборщица на 5 часов в магазине. В основном это делает заместитель. Управляющая сидит в кабинете и раздает указания, кассир на кассе. А больше никого в магазине нет.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Небольшое уточнение:

1. Зарплата кассира - 20 тысяч, заместитель 40, управляющий 47 - это на руки. У кассира и зама получается больше, потому как переработки обязательны и ревизии. Управляющий тоже обязан ходить на ревизии на всю ночь, но ему ревизии не оплачиваются вообще никак.

2. Работа с 8 до 24 - 16 часов (если магазин с 9 до 23, если с 8 до 23 - то на час больше). В табеле 12 часов. Обед 15 минут. Ну и 5 перекуров по минуте. Настоятельно рекомендуется приходить пораньше.

3. Просрок вешается в основном на кассиров, реже на замов.

4. Все работают в ожидании мифической пермии. В начале года тоже был бум новой мотивации. В первый раз при выполненных показателях премию выплатили (около 8к), а на второй месяц нет - без объяснения причин.

5. Кассиров нет и никто не идет работать. Были дни, когда в магазине оставался на 2 часа только один заместитель. (сельпо блин)