Как я ключи от квартиры получал

Предыдущий пост был посвящён ипотеке и не могу не рассказать о процессе получения ключей и подписей бумаг.


Действо происходило в суде, так как один из наследников был несовершеннолетним и его официально представляло должностное лицо. Всем членам сделки - наследникам-владельцам и мне - покупателю, раздали договор передачи собственности. Необходимо было ознакомиться со всеми вводными - имена и фамилии участников сделки, адрес недвижимости, метраж и поставить подпись. Ранее, этим же днём проходил бюрократические круги ада с банком, подписание всех бумаг, согласие на списание первого взноса, подписание открытие кредитного счета, согласие на перевод на счёт нотариуса, оформление страхования жизни и явно подустал.


Счастливые жмём друг другу руки, я получаю ключи и едем в мою новую квартиру. Делаем последний обход по квартире с пояснениям как открывается балконная дверь, как включить вытяжку и освещение над плитой, вентиляцию в ванной и доходит очередь до демонстрации сигнализации.

Сигнализация представляет из себя детектор движения, перед выходом активируешь, закрываешь дверь, если кто-то внутри шевелится (после взлома двери или окон) - начинает орать.

Активировали, вышли, дверь захлопнули. Бывшие владельцы испытывающе на меня смотрят. Через несколько секунд до меня доходит, но я по прежнему ничего не предпринимаю. Мне говорят уже устно - теперь открывай дверь, все ключи ведь тебе отдали.


А все комплекты ключей я сложил кучкой на кухне. Сообщаю об этом, на меня смотрят как на последнего дебила и кажется уже начали сожалеть о том, что продали квартиру именно мне.

Звоню слесарю - только вызов стоит 100-150 евро, полтора-два тарифа за вечерний вызов, менять замок после взлома - лучше не знать. На голове зашевелились волосы. Пока звонил слесарю, мимо проходил сосед и предложил помочь, минут 5 ковырялся с пластиковой карточкой и открыл способом как на картинке. Где он этому научился - не спрашивал, но с тех пор закрываю дверь ключом минимум на 2 оборота, чтобы случайные соседи не могли поддеть язычок обычной карточкой.

Как я ключи от квартиры получал Люксембург, Квартира, Жизнь за границей, Длиннопост

Вошли в квартиру, отключили сигнализацию путем ввода кода. Бывшие владельцы ретировались пока я что-то ещё не учудил. Остался в пустой квартире с папкой документов, которые решил перелистать.


Открываю свой экземпляр передачи собственности и вижу только свои подписи. Чувствую что седею. Паника, кинули! ХЗ как так получилось, но передавая по кругу несколько экземпляров для подписи, мой остался где-то в сторонке. Звоню нотариусу - не берёт трубку. Стараюсь успокоиться, косяк ведь с моей стороны, произошедшее случайно. Нотариус перезванивает и сообщает, что  внесла меня в государственный реестр и именно этот документ будет иметь силу, вот только прийдет недельки через две. Всё это время сидел как на иголках и ждал подвоха, 400к евро до конца жизни буду выплачивать и при этом останусь без жилья, но документ пришёл и я наконец расслабился.


Вот такое нервное мероприятие - покупка квартиры, особенно когда "голова в жопе" как говорят французы (ухудшенное восприятие реальности).

Как я ключи от квартиры получал Люксембург, Квартира, Жизнь за границей, Длиннопост
8
Автор поста оценил этот комментарий
Мне одному кажется, что пост запилен тока ради того, чтобы похвастаться стоимостью квартиры??? :)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ужас, сочуствую. У меня товарищ, тоже проходил все эти круги, реально от этого голова пухнет и перестаешь соображать от слрва- совсем.
Автор поста оценил этот комментарий

Так на сделке должна была присуствавать твоя жена тоже, и тоже расписываться. Совместная собственность же!

Обмывать будешь? Я бы подъехал!

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я думал весь Люксембург стоит 400к евро...)))

раскрыть ветку