Как я JavaScript учить начал

Просто начал и все. Без всяких размышлений о великом будущем своем, как погромиста, без особых фантазий на тему, что теперь точно смогу написать BolgenOS. Я даже не совсем понимаю, зачем я учу JavaScript.

Последний раз я был быдлокодером в школе, где нас учили писать на... BASIC. В 2001 году, Карл! В то время, как почти везде уже учили Pascal. Потом я пытался писать на Delphi, но кроме генератора заданного количества случайных чисел в заданном интервале ничего написать не смог (нужно было для дипломной работы).

Потом было по чуть-чуть MAXScript и MEL (исключительно в объеме «мне тут нужна своя кнопка для создания шарика»). В общем, ничего, кроме «Hello, World!» на подавляющем большинстве языков программирования я ничего никогда не писал и не напишу (и то лишь потому, что «Hello, World!» учат писать на первых страницах любого учебника).

А JavaScript мне не нужен особо. Ни в прикладных моментах (для себя мне на нем писать нечего), ни в глобальных. Но уже недели полторы я читаю про него все, что можно, в том числе и MDN. Выходит около часа в день на это дело. Немного пока, но тут, как пойдет.

Вчера я начал разбираться с массивами и в конце своего часа накидал вот такой скрипт:

Как я JavaScript учить начал Программирование, Javascript, Ученики, Учеба, Языки программирования

Без повторения примеров и уроков. Просто было интересно, получится ли. Все заработало и закрутилось, как было нужно.

Да, я знаю, что в ES6 все будет выглядеть иначе и много, где я вижу рекомендации начинать уже учиться сразу на этом стандарте, но прежний мне понятнее. Пока я даже не быдлокодер. И делюсь, собственно, даже не самим скриптом, а тем, что у меня что-то получилось написать после, де-факто, 17 лет отсутствия всяких опытов с программированием.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий
Молодец, что начал. Главное - не бросать. Через пару месяцев, когда вспомнятся или разучатся основы, настанет период, когда "вроде умею что-то писать, но что конкретно с этим делать - хз". Нужны будут идеи, свои проекты, вдохновение и мотивация развиваться дальше. В идеале - работа, чтоб и ментор опытный был, к кому за советом обратиться, и коллеги, с кем обсудить код, проект, задачи, подходы. Часто могут помочь группы в том же телеграмме, например. Там сейчас оч большое ру-комьюнити. Там и подскажут по "затыкам", и материалов скинут почитать, да и просто веселее. Плюс, работу можно в том же чате javascript jobs найти. В общем, успехов в труде =).
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

"Нужны будут идеи, свои проекты, вдохновение и мотивация развиваться дальше."

Я вообще в этом ничего не понимаю, скажите, какие проекты, идеи? Для примера. Сейчас видимо многие в программирование ударились, где это востребованно? Почему раньше, лет 20 назад, это не было так популярно или было?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Проекты/ идеи - например, то, что тебе не хватает, что решает твои проблемы. Это может быть что угодно - скрипт, который будет выгружать твои письма с почтового ящика и сохранять их в текстовом виде в папку на компе. Хз зачем =) Или свой личный интернет-сайт, или приложение, которое будет каждый день присылать тебе мотивирующую цитатку из своей базы данных, или свой собственный Paint, или приложение на телефон для записи входящих звонков. Да что угодно.

Востребовано везде, где есть автоматизация и цифровизация. Программирование - это про создание какого-либо продукта, решающего проблему бизнеса. Будет ли это внешний вид сайта или его бэкенд, будет ли это приложение для сканера товаров, будет ли это мобильное приложение для телефона, предоставляющее доступ к сервисам бизнеса - это уже от сферы деятельности зависит.

Популярно стало как только начали внедрять компьютеры везде. Отделы АСУ (автоматизированных систем управления) на предприятиях начали появляться еще в 70е, вроде. В 80х уже точно были. Касательно "модных современных" языков программирования - да, не так давно. Из-за бурного развития электроники в эти 10-20 лет их стало больше.

Язык программирования - инструмент. Нельзя сказать "молоток - збс, а отвертка отстой". Для разных задач разные инструменты. Программисты переводят из человеческого языка задачу, которую поставил менеджер, в машинный код, который выполняется где-либо, и эту задачу решает. Чтобы "работать в IT" не обязательно быть именно программистом. Есть куча других специалистов, которые тоже работают в этой области, получают не меньше, но решают другие задачи. Менеджеры, аналитики, тестировщики, сео, архитекторы, администраторы сетей и тд. Вакансий много, специалисты нужны все, как и в любой другой области. Специалисты везде ценятся.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за развернутый ответ.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку