Как я изучал, и изучаю английский язык.

Возможно я открываю Америку, но есть очень хороший метод (я практиковал данный способ с уровня elementary) подтянуть письменный и разговорный английский язык, увеличив при этом активный словарный запас.

Суть метода: берем текст своего уровня. Лично я сначала читал истории для дошкольников:)
1) Переписываем/распечатываем текст на лист, читаем, вникаем в суть.
2) Читаем повторно, на этот раз подчеркивая незнакомые слова, и переписывая их на карточки (с одной стороны слово, с другой перевод или определение на английском) и переводя. Еще можно использовать программу Anki/ Quizlet. Лично я предпочитаю использовать настоящие карточки, запоминается лучше.
3) Перечитываем текст много раз, обращая внимание на уже знакомые слова, стараясь понять их смысл (если не можешь вспомнить - смотри карточку, и читай текст заново).
4) Когда ты смог прочесть весь текст, и практически без запинки и понять все слова - самое время для практики. Необходимо написать сочинение на вольную тему, используя новые слова.
5) Далее, необходимо пересказать текст, своми словами. Очень хорошо, если есть кому. Благо, можно постараться найти собеседника, готово помочь в интернете.

Для поиска текстов, я бы рекоммендовал использовать данный сайт - там помимо самого текста, присутствует аудио-материал к нему. После шага 4 (см. выше), можно послушать данный текст несколько раз, для того, чтобы улучшить навыки восприятия на слух и еще лучше закрепить материал. Когда вы будите чувствовать себя более уверенно, можно переходить к чтению газет и т.д.

Для грамматики (что я бы не рекомендовал делать на начальных этапах) отлично подходит сайт данный сайт, а так же, очень рекомендую установить приложение "Полиглот" (зеленая книга в google play), стоит 100 рублей всего, но эффект не заставляет себя ждать! Начинаешь понимать, что и зачем в считанные дни (проверил на себе):)

Для аудирования я бы рекомендовал сайт данный сайт - вверху можно выбрать свой уровень, и найти видео-аудио материалы. Так же, например сидите и играете, или уборкой занимаетесь - можно включить какое-нибудь видео видео на youtube (TEDx). Определенно стоит слушать иностранное радио (можно найти приложения в google play). Неважно, услышал 1 слово - уже хорошо, услышал 10 - лучше. Понятен смысл? отлично! Чем больше слушаешь (в сочетании с изучением слов конечно), тем больше слов можешь расслышать потом.

Ну и само собой, необходимо смотреть больше фильмов, мультиков, новостей на английском языке.

И самое важное - это практика. Постарайтесь найти собеседников в интернете, или записаться в какой-либо местный разговорный клуб. Обязательно стоит спросить друзей, хотят ли они практиковать английский вместе с вами. Самое важное - не использовать родной язык в процессе.

Для полных новичков, я считаю, что лучше всего подходит изучение разговорников и базовых слов. А когда уже более менее закрепился словарный запас, можно по-немному начинать изучать грамматику. Раньше я долго и нудно пробовал учить грамматику, однако она не помогла мне начать говорить на английском языке. По-настоящему я научился его использовать, когда пришлось месяц общаться с людьми, которые не понимают русский язык, но могут в английский. Было тяжело, но словарь был мне в помощь:D через неделю, я уже помнил самые нужные мне слова.
Грамматика помогает выражать свои мысли правильно, но она не использовать язык. Поэтому на начальном этапе, лучше сосредоточиться на изучении разговорников. Заучите базовые фразы, вроде: Здравствуйте, меня зовут... ; да/нет; спасибо; Где ...? и прочее.


Когда вы более менее познакомитесь с языком, изучение грамматики будет только в радость и удовольствие. У вас будут возникать эмоции вроде: "ах вот почему они говорят именно так, а не вот так!:)"


Надеюсь мой пост был полезным для кого-то. Пишите свои методы изучения английского в комментариях, а так же, если есть вопросы - обращайтесь. Помогу по мере возможностей. Желаю успехов в изучении иностранных языков!:)

Лига Полиглотов

310 постов2.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. В постах указываем теги "ИнЯз" и "fl". Так же указываем в тегах название соответствующего языка.

2. Неадекватные, излишне агрессивные и хейтящие личности получают по попе банхаммером. Первый раз временно, в случае рецидива - пожизненно.

3. Мат, как существенная и прекрасная часть любого языка, дозволен, если не направлен на оскорбление присутствующих и отсутствующих пикабушников.

33
Автор поста оценил этот комментарий

Да пополнится папка сохраненного "Английский"!

раскрыть ветку
21
Автор поста оценил этот комментарий

А если сократить кучу усилий, то можно взять какую-то книгу по методу Ильи Франка, где сначала идет кусок текста с переводом и объяснениями, а потом этот же кусок текста в оригинале. Сохранит кучу времени на поиск текста и перевод слов.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий

ну и как обычно...

Иллюстрация к комментарию
7
Автор поста оценил этот комментарий

Расскажу свою историю изучения и мотивации. В универе как-то припёрло, что надо сдавать английский, а я ничего не знаю, если бы не сдал, то отчислили бы и тогда, недолго думая, летом заставил себя начать. Учил фактически с нуля, тратил очень много времени. Я не знал с чего начать, метался, боялся и просто бегал от источника к источнику, прибегая к разным учебникам и в итоге их бросая до тех пор, пока не наткнулся на методику Полиглот, на ютубе есть уроки, которые еще по каналу "Культура" показывали. Посмотрел я всё за пару дней, некоторые моменты законспектировал, не скажу, что данная методика была прям панацеей, нет, но от страха изучения она избавила, скоординировала, дала базовые понятия, а так же мысль, что грамматика английского не такая уж и сложная. Позже посмотрел, какие темы мы проходили в универе, тоже, фактически, с нуля, получился такой список тем (да, я настолько всё запустил там, что изучать пришлось программу с 1-ого семестра):

1 сем [✓]


1) Артикли: определенный, неопределенный, нулевой. [✓]

2) Имя существительное. Род. Число. [✓]

3) Имя существительное. Падежи. [✓]


2 сем [✓]


4) Личные и притяжательные местоимения. [✓]

5) Возвратно-усилительные местоимения. [✓]

6) Взаимные, указательные и вопросительные местоимения. [✓]

7) Относительные и соединительные местоимения. [✓]

8) Отрицательные местоимения. [✓]

9) Неопределенные и обобщающие местоимения. [✓]

10) Количественные местоимения. [✓]

11) Степени сравнения имен прилагательных. [✓]

12) Числительные. [✓]


3 сем [✓]

13) Синтаксис. Главные члены предложения [✓]

14) Синтаксис. Второстепенные члены предложения. Простые и сложносочиненные предложения. [✓]

15) Придаточные предложения. [✓]

16) Типы предложений по цели высказывания. [✓]

17) Глаголы и глагольные конструкции. [✓]

18) Модальные глаголы возможности и необходимости. [✓]

19) Эквиваленты модальных глаголов. Многофункциональные глаголы. [✓]


4 сем [✓]

(неправильные глаголы с третьими формами)

20) Present Indefinite. [✓]

21) Past и Future Indefinite. [✓]

22) Present Continuous. [✓]

23) Past и Future Continuous. [✓]

24) Времена группы Perfect. [✓]

25) Времена группы Perfect Continuous. [✓]

26) Система времен в пассивном залоге. [✓]


5 сем [✓]


27) Согласование времен. Прямая и косвенная речь. [✓]

28) Сослагательное наклонение. [✓]

Все перечисленные темы я законспектировал, поделал различные упражнения. Помимо этого, параллельно я смотрел комплекс видео на увеличение словарного запаса, тоже на ютубе, все слова, переводы и примеры я записывал в отдельную тетрадку. Всё, что я записывал, грамматику и слова, я повторял перед сном и в течении дня, каждый день, а так же вечерами увеличивал объём для повторения путём увеличения записанного. Следом был еще один важный момент - практика, её я получил начав играть в одну игру, что была мне интересна, но так сложилось, что комьюнити у этой игры было англоговорящее, вот тут я и получил много практики, так сказать, непосредственно из уст носителей, ну и получил похвалу, что мой английский довольно неплохой, если сравнивать с теми русскими, с которыми они имели дело до этого. Сейчас я всё еще продолжаю его изучать, смотрю мультики с английскими субтитрами, выписываю незнакомые слова, повторяю их, так же подхватываю идиомы и улучшаю скорость понимания написанного, уже я намного быстрее определяю в чем смысл, нежели раньше, а времена так вообще до автоматизма почти дошли. Подведя итог, скажу очевидные вещи: чтобы выучить английский нужен сильный мотивирующий фактор (вроде отчисления в случае провала), а так же необходимо упорство и значительные траты времени (я до 7-8 часов в день на это тратил), ничего нельзя выучить и закрепить быстро, на более-менее неплохой уровень, но намного лучше, чем было у меня ушло всё лето.

раскрыть ветку
13
Автор поста оценил этот комментарий

Самый простой способ научиться разговорному английскому это поселиться в одной комнате с не говорящему по русски иностранцу на пару недель. Вся эта грамматика фуфло!!! Пока не будешь понимать язык на слух, нихрена никакую грамматику не поймешь в реале. Я русский не знаю никакой грамматики, точнее забыл. Пишу грамотно, за редким исключением.

раскрыть ветку