Как я имел свой бизнес. Часть 5: Лазертаг

Часть 1

Часть 2

Часть 3

Часть 4


Как я и обещал, продолжаю излагать вам историю своего провала. Наконец я таки разошелся со своим работодателем и за одно с другом, который по пьяни вылил на меня тонну говна. Пока я в поисках нового места работы - можно и пост запилить.


Итак, остановлюсь подробнее на лазертаге и на том, как совместить его с коммерцией.


Рассказывать я буду конкретно о внеаренном лазертаге, поскольку именно им мы и занимались. Лазертаг представляет собой некий аналог пейнтбола, но вместе механики тут используется электроника. Игровой комплект состоит из макета оружия, который испускает сигнал, и наголовной повязки с приемными датчиками. Самое главное тут - программная начинка. Когда мы начинали, то было всего две программы: Miles и LSD. Это как IOS и Windows в мире компьютеров. Программы были несовместимы и поэтому невозможно было устроить совместную игру между комплектами с разным ПО. На данный момент эта проблема решена производителем, а вариантов этих программ уже больше, чем две.


Чтоб вы понимали насколько скакнуло развитие лазертаг: в 2012м году мы приобретали комплекты 4го поколения, а на данный момент производители предлагают уже 10ое.


Сейчас вы можете не только снимать статистику с комплектов, но и с планшета программировать комплекты во время игры, отслеживать их местоположение и банить игроков. На данный момент производители далеко продвинулись в сторону коммерческого лазертага.


Однако и по сей день, по крайней мере в моем городе, ниша всё еще свободна. Конкуренция стремится к нулю.


Главная наша ошибка - спешка. Как я уже говорил ранее, мы выбрали не самые удачные комплекты для коммерции. Они оказались не очень удобны для игроков и для технического обслуживания.


Во-первых, модернизация комплектов - довольно сложное и трудозатратное занятие, потому как интегрирована почти вся электроника методом "раз и навсегда"


Во-вторых, далеко не всё, что предлагают производители из доп оборудования, подходит для коммерческого использования, но мы узнали это исключительно опытным путем.


В-третьих, на тот момент не было прописанных требований к игровым комплектам для коммерческого использования, и сейчас, наверное, нет.


Учитывая дороговизну комплектов, спешка может вылиться в нехилые финансовые потери. Средний комплект сейчас стоит 15-20 тысяч. Сейчас некоторые производители пошли на хитрость, чтобы фиктивно снизить стоимость комплекта, они указывают цену только за макет оружия с электроникой. Так как уже несколько лет наголовные повязки стали беспроводными, то их теперь можно продавать отдельно от макета. Повязка стоит приблизительно 8000 рублей, и без нее макетом невозможно воспользоваться.


По моему опыту для полноценной деятельности необходимо иметь не менее 20 комплектов. Лучше 30-35. То есть минимальная стоимость закупки составит 400 000 рублей, плюс доп оборудование 50 000. И это только затраты на лазертаг-оборудование.


Почему именно такое количество? Потому что ЦА это в основном школьники и отдыхающие в ДОЛ, а средняя численность учебных классов и отрядов составляет 25 человек. При этом у вас всегда при себе должно быть два-три запасных комплекта, поскольку электроника вещь ненадежная и случай когда комплект во время игры вышел из строя или заглючил по тем или иным причинам, далеко не редкость. Как правило все неисправности устраняются на месте, но и они требуют какого-то времени, а в это время клиент должен играть, так как он заплатил деньги не за то, чтобы созерцать ремонт комплекта.


Первый год у нас было 16 комплектов, потом мы докупили еще 10 б/ушных. При этом нам все равно приходилось брать в аренду у других клубов 5-10 комплектов.


Самое главное при покупке комплектов не рекомендую брать коллиматоры у производителей лазертаг-оборудования, так как они их тупо перепродают с хорошей наценкой. Кто не в курсе, коллиматор это такой тип прицела, характеризующийся наличием светового маркера, как правило зеленого или красного цвета. Лучше всего брать коллиматоры открытого типа, так как они менее громоздкие и эффектнее выглядят. Зачем вообще их брать? Да потому что далеко не все умеют пользоваться стандартной мушкой. В особенности дети. Ночью коллиматоры бесполезны, собственно как и отсутствует смысл проведения игры.Средняя стоимость коллиматора 800-1000 рублей.


Также необходимо купить рем набор, состоящий из паяльника, канифоли, припоя, термоусадки, технического фена, изоленты, отверток, плоскогубцев и запасных реле, проводов, кнопок включения, литиевых аккумуляторов и чемодана для хранения и транспортировки всего этого. Хотите вы того или - нет, но вам придется научиться паять провода, транзисторы и диоды на платах. Производитель предлагает свой сервис, но учитывая, что он находится за тридевять земель, обращаться к нему следует в экстренных и особо сложных случаях.


Что бы я порекомендовал из доп оборудования? В свое время мы купили следующие допки: две аптечки, две контрольных точки, две мишени, два пульта облегченных, один пульт PRO, комплект "Заложник", контрольную точку 3D, артефакты, имитатор взрывного устройства. Из этого списка сразу идут нахрен: "заложник", точка 3D, ИВУ, база с COM-портом (потерпи мы буквально полгода - взяли бы более современную версию с USB).


То что остается мы стопроцентно использовали в играх. Минимальный набор, который бы я рекомендовал: две аптечки, мишень, контрольная точка, пульт настройки. Этого хватит для полноценной игры. Аптечки нужны постоянно, тут я думаю нет смысла объяснять как нужно устройство, без которого игроки просто не смогут возвращаться в игру. Мишень нужна для настройки прицелов и калибровки комплектов. Можно, конечно, на крайняк использовать любой комплект в качестве мишени, но гораздо эффективнее и удобнее все таки мишень. Контрольная точка вообще является основой игры. Без нее можно играть как в пейнболе - на выбывание игроков, но это не так интересно. Сейчас у производителей есть устройства, которые имеют больший функционал, чем у КТ и лучше брать из, так как вы себе обеспечиваете большое поле для создания игровых сценариев. Пуль настройки нужен чтобы быстро менять цвета игроков и "воскрешать" или "ликвидировать" игроков. Лучше разориться на пульт PRO, так как его функционал шире и они позволяет многое делать в поле. Хотя насколько мне известно, всё это можно делать при помощи приложения с любого мобильного устройства.


Что касается требований к игровым комплектам, а конкретно к макетам, то они следующие:

- прочность (они должны достаточно стойко выносить все тяготы коммерческой деятельности и вся электроника должна быть хорошо спрятана в них, во избежание попадания воды и грязи;

- эргономичность (лучше чтобы длина макета не превышала 50 см, иначе это создаст ненужные трудности для детей, плюс риск получить в конце покоцаный комплект всегда велик. Исключение составляют макеты снайперского оружия и пулеметов);

- Масса (Не должна быть больше 2 килограмм. Наши четырехкилограммовые калаши с трудом давались многим игрокам).


Лучше всего брать комплекты одного типа, а потом купить по паре снайперок и пулеметов на команду. Также рекомендую взять пару пистолетов для совсем маленьких игроков. Это такой приятный бонус для родителей, у которых есть дети с 3 до 6 лет, которых нечем занять пока взрослые дети играют.


И последнее - зарядники и аккумуляторы. Те зарядники, что идут в комплекте - не подходят для повседневки. если вы хотите чтобы аккумуляторы прослужили вам как можно дольше и заряжались быстрее, то нужно самостоятельно приобрести зарядники вот такого типа:

Как я имел свой бизнес. Часть 5: Лазертаг Бизнес по-русски, Первый опыт, Не надо так, Мысли, Длиннопост

Лучше из расчета: один зарядник на два-три комплекта. Поскольку процедура зарядки занимает 30-40 минут - можете себе представить сколько по времени выбудете заряжать один зарядником 20-30 комплектов. А делать это надо каждый день да через день.


Насчет аккумуляторов: в комплектах используются литиевые аккумуляторы (Литий-ион, литий+), в допках могут встречаться также и свинцовые. Рекомендую приобрести пару запасных свинцовых (если они есть в ваших допках) и 6-9 штук литиевых. И никогда не пренебрегать аккумуляторами - всегда бдить заряд, иначе рискуете в самый ответственный момент остаться без комплекта.


Все имеющиеся кнопки на комплектах тоже частенько выходят из строя - не рекомендую экононмить на них. Покупать надо только хорошие, ибо галимый Китай не выдержит таких нагрузок - проверено опытом. Вместо кнопок выключения и включения комплектов, я бы рекомендовал выключатель на ключах и тоже только из качественного материала. Игроки часто выключают себя во время игры непреднамеренно. Ачсто это связано с неудачным расположением кнопки выключателя. С ключом таких проблем нет.


Я уже чертовски устал. Так что не обессудьте, если чего упустил. Завайте ваши вопросы в комментариях - я обязательно отвечу. На сегодня пожалуй всё.


Продолжение следует...

Рукодельники

51.9K поста58.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена торговля, обсуждение цен, ссылки на страницы с продажами, контакты автора в комментариях. Обязательна информация о материалах и инструментах в текстовом виде.

0. Соблюдайте основные правила Пикабу.


1. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.


2. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.


3. Автор поста с тегом [моё] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки (активные и не активные) не ведут на прямые продажи. Допускается не больше четырёх ссылок и только в конце поста (п. 8.5 основных правил).


Запрещены:

-ссылки рекламного характера/спам;

-ссылки, ведущие на магазины с указанием стоимости товара/услуги;

-ссылки, ведущие на призывы, покупки, продажи, подписки, репосты, голосование и тому подобное.

(нарушение основных правил сайта, п.8.1 и п. 8.2).

При переходе по ссылке запрещено наличие активных (кликабельных) ссылок, ведущих на вышеперечисленное в п.3, содержание таких ключевых слов как «товар», «услуга», «купить», «продам», «в наличии», «под заказ» и т.п.


3.1 Размещение контактов автора (самим автором или другими пользователями) в комментариях запрещено и подлежит удалению (п. 9.1 и 9.3 основных правил).


4. Обязательным для авторов является наличие технических характеристик изделия в публикациях (материалы, техники, авторские приемы, размеры, времязатраты и прочее) в текстовом виде.

Также помечайте свою работу тегом «Рукоделие с процессом» или «Рукоделие без процесса».


5. Пост-видео, пост-фото без текстового описания переносится в общую ленту. Даже если в видео показан подробный процесс изготовления, делайте краткое описание для тех, у кого нет возможности/желания смотреть видео.

Администрация оставляет за собой право решать, насколько описание соответствует п. 5.


6. Посты с нарушениями без предупреждения переносятся в общую ленту.

За неоднократные нарушения автор получает бан.

Автор может размещать новую публикацию в сообществе, не допуская полученных ранее замечаний.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А каким вы видите будущее лазертаг? Что насчёт объединить квест и лазертаг для более интересных сценариев?

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Уважаемый автор, пожалуйста, напишите мне в личку, столько вопросов, ооочень прошу вашей консультации

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

хотели несколько лет назад подобным заниматься, в СПб мест полно, но не везде, думали где занять место, изучили ЦА, посчитали бюджет и че-т приуныли :) плюс с арендой не срасталось, то помещение где хотели, х5 очень быстро перебила ставку :) ИМХО лазертаг как отдельный бизнес не очень, если в совокупности есть дела, куда его можно включить - пойдет, но это имхо

раскрыть ветку
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Жаль детишкам страйк/хард-бол низзя
раскрыть ветку