Как я была Дедом Морозом, или Железная детская логика

Мой бывший муж, отец моих детей - профессиональный Дед Мороз. Много-много лет он проводит новогодние праздники в детских садах и школах. Речь пойдет о давних временах, когда мы еще были женаты, а нашей дочери было - вот же ж память... - четыре? или пять? Но точно не больше. В предновогодние дни загруженность наша была велика (мы работали вдвоем, но я не была Снегурочкой), и иногда нам приходилось брать дочь с собой на представления. Так что она совершенно точно знала, что Дед Мороз - это папа. Чтобы внести в ее жизнь некий элемент новизны и вольшлебства, решили, что поздравлять ее с Новым годом придет другой Дед Мороз. Не папа. Значит, кто? Праааальна, мама!

Итак. Перво-наперво, дедморозовский костюм был поутру унесен к соседке по лестничной клетке, пенсионерке Нине Палне. Через некоторое время мама, срочно вспомнив про отсутствующий хлебушек, умелась в магазин. Который был совсем не магазин, а квартира все той же Нины Палны, дай бог ей здоровья и долгих лет жизни, если еще жива. Нарядившись, как положено - шуба, шапка, усы под красным папьемашевым носом, борода, валенки, варежки - звоню в свою дверь. Ну, и все как обычно: ух, ах, а кто это к нам пришел? расскажи стишок, деточка, вот твой подарок. Дед Мороз ходил  важно, вещал голосом а-ля "я работаю на стройке уже десять лет", и вообще был в образе. Вот только в квартире было жарковато. Жарковато было и дедушке в его наряде. Единственное, чем он смог себе помочь на тот момент - снять варежки.

Дед Мороз ушел - мама вернулась из магазина.

Вы, наверное, уже догадались, на чем меня спалили (подсказка выше).

Какое-то время спустя дочь взяла меня за руку и закричала - Я знаю, это ты была Дедом Морозом! У него на руках были твои кольца!!!

Как я была Дедом Морозом, или Железная детская логика Дети, Мама Дед Мороз

пы. сы. На следующий год мы заказали Деда Мороза со Снегурочкой на дом по объявлению. Молодая пара, уходя, сказала нам - А вы вчера были на утреннике у нашего сына в садике ))

Вот такой обмен Дедами...