Как я боролся с коинфекцией ВИЧ+ВГС [часть 1]

Состояние, при котором в организме человека находятся несколько инфекций, называется коинфекцией.
У трети людей, имеющих ВИЧ, в крови обнаруживается вирус гепатита С.

Часть 1. Расплата.


Так получилось, что я уже 5 лет живу с ВИЧ, точнее 5 лет назад он обнаружился, а живу я с ним конечно гораздо дольше. И так получилось, что это только пол беды. Вместе с ним обнаружился и гепатит С. Те кто в теме, да и не только они, понимают что это практически смертный приговор с неотвратимым и быстрым приведением в исполнение. Но я хочу поведать вам историю своего противостояния этим двум друзьям-убийцам. Успешного противостояния, как вы наверно уже догадались.


Время от времени на pikabu публикуются статьи на тему ВИЧ и СПИДа, и надо ли говорить, что эта тема мне весьма интересна. Иногда приходится в комментариях открывать свой статус ВИЧ+, что как правило вызывает ко мне массу вопросов - что да как, почему, предложения запилить свою историю и т.д. Даже появилось несколько подписчиков, не знаю зачем. Я ничего не обещал и говорил, что вряд ли когда-то соберусь пилить такие истории.

Не смотря на все усилия различных государственных и волонтерских организаций, эта тема не очень то афишируется в обществе и остро ощущается информационный голод и невежество, поэтому я всё же собрался с мыслями и решился привнести немного света в это темное царство, внести свой маленький вклад и объяснить некоторые моменты, может быть развеять какие-то мифы и страхи ну и просто поделиться своей историей, в общем как получится.


В нашей стране много людей попадает в историю подобную моей и зачастую им приходится справляться и переживать всё это самостоятельно без психологической поддержки и если хоть одному человеку мои посты помогут вывезти то, что пришлось пережить мне и справиться с этой непростой жизненной ситуацией - значит буду считать, что я старался не зря.


Лично я не ищу здесь никакого сочувствия и жалости или поддержки. Я давно уже живу нормальной привычной жизнью, такой же как и вы все. Но поначалу было не легко, да что там не легко, я был на грани..


Для начала должен пояснить, что детство и юность мои пришлись на весёлые лихие 90-е. Как говорится мы выживали и развлекались как могли, наркота любых видов и в любом количестве продавалась в каждом доме и практически всё наше поколение, за редким исключением, хоть раз что-то из запрещенных веществ да попробовали. Я уже вижу эти гневные подгорающие комментарии, что мол «тс не гони, я вот тоже рос в то время и ничего никогда не пробовал и вырос человеком, а вы все просто отбросы и поэтому горите в аду».

На эту тему можно много спорить, тут всё конечно зависит от среды и окружения, вполне возможно, что кто-то, не смотря на весь адский армагедец который творился вокруг в стране, прожил окруженный заботой и в розовых очках и до сих пор удивляется о каких это таких «лихих» временах они тут все говорят. Пусть для них всё так и остается, не буду даже пытаться убедить их в обратном.


В общем, как минимум попробовали, практически все. Кому-то хватило ума держаться от этого дерьма подальше, Кому-то включить голову и вовремя завязать, глядя на отъезжающих на тот свет или в места не столь отдаленные, друзей и знакомых. Кому-то нет. По своему опыту скажу, что пришлось похоронить многих из них, и мне крупно полезло, что я сейчас сижу тут с вами и пилю эту историю.


Не прибегая к помощи всяческих реабилитационных клиник и групп, мне удалось завязать с наркотой, не смотря на то, что увяз я плотно и успел поторчать и на медленном и на быстром, перепробовал всё что только можно и в итоге съехал на синьку и потихоньку слез полностью и успокоился. Повзрослел или поумнел или просто очканул, трудно теперь восстановить что у меня тогда было в голове и как я к этому пришел, но итог на лицо. У меня уже была семья, хорошая работа, росла дочка и надо было держать себя в руках, что-бы не потерять это всё и не потеряться самому. Это был мой стимул в жизни. И всё вроде шло по накатанной - дом, работа, отпуск и т.п. радости обычной семейной жизни, и вроде ничего не предвещало беды.


Но судьба решила, что «нет чувак, так не пойдёт, не может быть да и не интересно это когда всё гладко и ровно, тем более, что ты еще не рассчитался за ошибки своей веселой молодости».

Началось с того, что отношения с женой которые и так изначально были не огонь, тут вообще стали как-то резко угасать и всё вдруг покатилось под откос и в итоге мы докатились до того, что она уже нашла мне замену, да и я сам был уже давно не против развода, и мы по тихому без скандалов разошлись, как в море корабли. Дочка конечно осталась с ней, но я стараюсь поддерживать контакт со своим ребенком и помогаю чем могу по сей день.


Развод после 10+ лет семейных отношений, хоть и угасших, но всё равно ломает нехило. Привычка очень мощная штука, плюс расставание с дочкой угнетало, что-бы отвлечься от всего этого и не сходить с ума в пустой квартире я конечно пустился во все тяжкие. А что же еще? Бухло, друзья, шлюхи помогали не грузить голову всякой ерундой и у меня закономерно возникли проблемы на работе. С шефом у нас были дальние родственные отношения и он не стал сразу выгонять меня взашей, хотя имел полное моральное право. Просто отстранил от работы и дал время придти в себя и хорошенько подумать над своим будущим, намекнув, что с таким отношением к работе я тут на хер никому не впёрся и замена легко найдется..

Настало очередное время взять себя в руки, и после недельного разгула дернуло меня сходить к венерологу. Ничего не беспокоило, просто на всякий случай, как говорится в новую жизнь с чистого листа, для личного спокойствия. И гулявшая как оказалось жена создала повод, да и сам погулял не слабо в последнее время.


Вот там меня и огорошили: ВИЧ и гепатит С. Я просто зашел в кабинет с улыбочкой, формально забрать свои результаты, а через минуту уже стоял и смотрел с каменным лицом и отвисшей челюстью на врача и что происходило вокруг трудно описать простыми и понятными словами. Это как рубильник который щелкает но вырубает не свет, хотя он явно тускнеет, и не звук, хотя он явно приглушается, а как будто вырубает всю реальность вокруг. Вот только что ты стоял в одном мире, бац, и тебя накрывает и обволакивает другая реальность и шок. Сначала я конечно всё переспросил несколько раз, что-бы убедиться что нет ошибки, потом просто присел на стул, взялся за голову и просто бегал глазами по узору на линолеуме пытаясь собрать мысли в кучу. Врач что-то там говорила, но я ее не понимал. Это был тот самый момент в который жизнь разделяется на до и после.


За очень короткий период я потерял буквально всё - семью, работу, здоровье. Жизнь. Мне просто срывало крышу. Я совершенно ничего не знал о ВИЧ и не знал что делать. Гугл говорил, что ВИЧ в паре с гепатитом С это тем более приговор. С этим долго не живут. Думал наверно мне надо сейчас попрощаться со всеми кто дорог, лечь на диван и ждать смерти.

Врач же отправил меня в областной СПИД-центр подтверждать диагноз и вставать на учет.


Так начиналась моя история борьбы.

HIV/ВИЧ+ Обо всем с"позитивом"

17 постов89 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. За ВИЧ-диссидентство Бан сразу.
2. За рекомендации лечиться травами, молитвами, перекисью и тд вместо принятых протоколов Бан сразу.
3. За троллинг, оскорбления и необоснованные наезды предупрежение/Бан.
4. За фейки и выдуманные истории предупрежение/Бан.

Приветствуются медицинские материалы/новости по теме Вич/Спид (на русском), невыдуманные истории из жизни Вич+, обсуждения/дискуссии на любые темы в рамках сообщества.

20
Автор поста оценил этот комментарий
Двоюродный брат живущий за стенкой (в соседнем подъезде) наркоман + две ходки жив, так скажем повезло, а вот друг и (в свое время для меня) кумир из последнего подъезда, сосед с первого этажа, все уже давно отъехали от ВИЧ и сопутствующих. Еще один сосед живущий над братом наркоман и 2 ходки, а так же Яша из последнего подъезда, но о нем я давно не слышал, еще два брата (не моих) из того же, последнего подъезда - один от передоза, а другого зарезали подельники-наркоманы. И это история одного дома времен 90-х! Как меня это обошло? Да все просто, мой отец тогда работал на скорой водителем, а мне было тошно дома одному, да и с отцом отношения отличные, вот и просился с ним "поработать". Там то и насмотрелся на нариков с передозом, кого-то откачивали, а кого и неуспевали. Зрелище то еще, смотреть как жизнь уходит на глазах! Забегая вперед скажу что психику не подорвал, голоса ни кого убить не заставляют, только написать этот комент)). В общем впечатлений хватило чтоб и близко не подходить к наркотикам.
раскрыть ветку
16
Автор поста оценил этот комментарий

подписалась и жду продолжения!

Автор! обязательно пиши дальше.

во -первых, тебе самому будет легче!

во-вторых у тебя отлично получается.

НО..самое главное!!!

люди в вопросах ВИЧ невежи и дремучи!

Настолько, что волосы шевелятся..вроде бы образованные и современные,

но такую ахинею себе придумали в голову.(типа кнопок с зараженной кровью на сидениях в кинотеатрах)

Поэтому, пиши!!!

9
Автор поста оценил этот комментарий
А у нас компания росла, как оказывается, по классической схеме организации ОПГ-гулянки были, но больше-турники, спарринги и занятия в секциях мордобойств. К тем, кто увлекался веществами отношение было презрительное.
раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий
Мне повезло. Много друзей пили, и я бухал не хуже. Но в ~19-20, как тумблер в голове щёлкнул. Поменял адрес, круг друзей сузился до десятка.
А щёлкнуло после месяца дежурств охранником в диспансере. Когда увидел обалденно красивую девушку Иру, которую начало ломать и она, пуская слезы, сопли и разные жидкости, хотела выбраться из заведения.
Потом то, что некоторые "друзья/знакомые" ширялись начало вызывать отвращение. Единственный наркотик, которым баловался - сигареты и алкоголь.
24
Автор поста оценил этот комментарий

Сочувствую конечно.. Но насчет наркотиков - далеко не все через это прошли. Я как то в стороне остался, не пробовал даже. Хотя юность как раз на 90-е пришлась. Хватило ума не связываться с сомнительными компаниями )

раскрыть ветку