Как я , будучи пионером, Советскую пищевую промышленность ограбил или о пользе математики.

Шёл июль 1984 года. Мне было 10 лет и я  с друзьями , отдыхал на летних школьных каникулах.  Всё это происходило в  небольшом промышленном городке ( 100 тыс.население) на севере Урала.  Родители каждый день уходили на работу, а мы были предоставлены сами себе в течении всего дня.  А много ли на надо было для счастья--15 копеек на киношку , а тогда только-только вышел " Танцор Диско",  10 копеек на молочный коржик, 3 копейки на стакан газировки. Но так как июль месяц был жарким, то пить хотелось постоянно. И очень уж нам нравился лимонад в стеклянных бутылках , а он был достаточно редким в продаже. И была такая особенность у некоторых наших советских магазинов, что этот лимонад в бутылках, они продавали только в обмен на такие же пустые бутылки. И не просто пустые, а помытые и чистые без этикетки( которую фиг ототрешь ещё) .

И вот как о проходя мимо Кулинарии, мы с другом увидели, что завезли этот лимонад. На нашу просьбу продать нам пару бутылок , продавщица ответила --Только на обмен пустыми бутылками.  А у меня дома было 3  штуки. И вот помыв и отодрав этикетку , мы помчались в магазин. 

Далее идёт математика:  пустая бутылка принималась по  20 копеек за штуку, а полная продавалась за 30 копеек. Сдав 3 пустых бутылки ( 60 копеек),  мы с другом стали обладателями двух бутылок с вкусным лимонадом .  И тут же недалеко от магазина выпили их. На руках у нас осталось 2 пустых бутылки ( 40 копеек), которые мы вообще не хотели с собой таскать.  Что делать?  Мы пошли до ближайшей лужи и там их помыли , отодрав этикетку, и довольные собой вернулись в магазин и опять сдали 2 пустых бутылки --40 копеек, взамен получив  ещё одну полную --Третья  ( 30 копеек) и 10 копеек сдачи на руки. Лимонад  мы опять тут же выпили и повторили процесс помывки этой бутылки ( 20 копеек) и её сдачи в магазин  и добавив нашу сдачу 10 копеек , получив --Четвёртую  бутылку лимонада.

И вот тут у меня в голове что то щёлкнуло--сдав 3 пустых бутылки ---в замен без доплат мы получили  4 полных лимонада бутылки.  Этими размышлениями я поделился уже  вечером  со всей остальной компанией друзей-- 6-8 человек. И на следующий день , мы все , прихватив три пустых бутылки и одну  пустую трёхлитровую банку, стояли на пороге этого магазина как на этом фото--только вместо барабана в руках была банка.

Как я , будучи пионером, Советскую пищевую промышленность ограбил или о пользе математики. СССР, Детство, Пионеры

Проделав вышеуказанную процедуру с обменом бутылок ещё раз ( для конспирации на обмен  бутылок ходили разные пацаны)  и  лимонад сливали в банку за магазином , мы были в восторге от свалившейся на нас Лимонадной халяве.  Ибо пустые бутылки можно было найти на улице!!!

И так продолжалось пару дней, т.к. мы забыв об осторожности, всей компанией  стали сливать лимонад прямо в этом магазине при продавщице,  и при ней же отправлять друзей мыть  пустые бутылки.  Она посмотрев на нас и послушав нас,  видать тоже , что то там прикинула в уме, посчитала на счетах--охуела от нашей схемы , поняла , что  Социалистическое Государство в опасности!!))  Наорала на нас, выгнала из магазина и сказала, что если ещё раз придём сюда с такой схемой, пожалуется на нас в родителям и в  школу Заучу .  А надо сказать, что мы боялись и тех и тех))) И поэтому  быстро забрав банку с лимонадом мы убежали. И больше к этой схеме не возвращались.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Если бы хоть на день,на час вернуться в то время...такая тоска по тем временам !!!
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Извините, молочный коржик стоил 8 копеек.
раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

Стоимость 2-х литров лимонада, без тары - 40 копеек. Ваши три пустые бутылки стоят 60 копеек. Вас поимели на 20 копеек :)

2
Автор поста оценил этот комментарий

У нас можно было купить лимонад в бутылке, но без стоимости бутылки, только выпить надо было в магазине, а бутылку отдать. А вообще поступали проще, приходили в газцех, там нам давали по бутылке лимонада просто так, тут же рядом была пекарня, где нам так же давали буханку свежего горячего хлеба. Вот уже и домой не надо идти чтобы поесть. Все это было в нашем небольшом поселке когда-то. Сейчас пекарню уже снесли, а вместо газцеха - контора ЖКХ. Вот она кстати.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и в чем халява? Обычный заработок на поиске и сдаче стеклотары. Ну да,лимонад обходился дешево,в 10 копеек.Такая у него тогда была стоимость,на уровне мороженного,или похода в кино.

раскрыть ветку