Как вылечить похмелье?! (спойлер - почти никак (но можно попробовать))

Как вылечить похмелье?! (спойлер - почти никак (но можно попробовать)) Алкоголь, Алкоголизм, Похмелье, Как лечить похмелье, Длиннопост

Каждый бухающий человек отлично знаком с состоянием организма, которое в народе называется похмельем. Просыпаясь с этого похмелья, опытный алкоголик моментально определяет его тяжесть и технические характеристики. Сегодня воскресенье после двух выходных дней, и, кажется, самое время рассказать о том, как избавиться от похмелья так, чтобы по дороге не помереть. Всё написанное ниже субъективно, не является советами (в тексте есть глаголы в повелительном наклонении, но не обращайте внимания - это я в запале) и не имеет никакого отношения ни к одному землянину, кроме меня.


Самый простой, кажется, способ - опохмелиться. Но это не про лечение, а про запой - во-первых, а, во-вторых, я никогда не умел опохмеляться. Если я выпиваю любой совершенно алкоголь с похмелья, мне становится ещё хуже, причём сильно хуже. Катастрофически хуже. Единственное, что можно после этого сделать - лечь и лежать, пока тебя не отпустит.


Естественно, я сотни или даже тысячи раз, зная эту особенность своего организма, пытался опохмеляться и жестоко страдал от этого. Но парень я крепкий, и по граблям хожу десятилетиями.


В связи с этой особенностью моего организма, если я знаю, что пьянка будет продолжаться 2-3 дня и не будет особенного времени для реанимации, я выдерживаю классические, в общем-то, правила, соблюдение которых обеспечивает тебе с утра хотя бы отсутствие тошноты, головной боли, скачущего сердца и отвращения к еде:


Первое: не мешать никакие напитки - просто пить один напиток и не прикасаться к другим. Тема про повышение градуса испытана мною тысячекратно, и я вам, как профессионал в этом деле, говорю - фуфло, не верьте дилетантам. Ничего не надо повышать: пьёте водку - не прикасайтесь ни к чему другому. Пьёте пиво - им и ограничивайтесь, и даже не мешайте сорта. Хотите попробовать и тёмненькое, и светленькое? Идите лучше сразу загоните по вене героина - вам тоже будет прикольно, но потом вы горько пожалеете о том, что когда-то это сделали.


Второе: подходить к закуске с умом. К примеру, закусывать односолодовый вискарь - глупое и беспощадное преступление. Я много раз участвовал в вечерниках эстетствующих идиотов, которым некуда девать деньги, и они тратят их на напитки, которые стартуют от 2,5 тысяч рублей, и потом их пьют, используя всю уместную атрибутику - специальную посуду, камни, музыку, сигары или трубки с крутым табаком, всегда бесплодные попытки разговаривать о вечном. Так вот на этих вечерниках, суммарная стоимость которых составляет зарплату начинающего врача за месяц, нет никакой еды. Просто в помещении нет еды, с хорошим вискарём её не едят. А с водкой - едят. Водку пить без еды - самоубийство во всех смыслах, её нужно уметь закусывать, даже если выпиваете просто три рюмки для хорошего настроения. Собственно говоря, водка - отменный аперитив, она разгоняет аппетит и для него часто и используется. Водка и еда дают отменную алкоголическую синергию, но после трёх рюмок люди чаще всего полностью теряют контроль над вкусовыми рецепторами и заваливают желудок всем, что лежит на расстоянии вытянутой руки. В ресторанах это усугубляется тем, что тебя обслуживают и заказать обычно можно хоть копчёного оленя. Это уже тоже не закуска, а уничтожение своего организма. Когда мне удаётся не нажираться, а с хорошим человеком после работы выпить бутылку прохладной хорошей водки, мы закусываем её классической олюторской прохладной же селёдкой с рассыпной картошечкой и чуть примаринованным лучком, пельменями на бульоне и медленно запиваем горячим настоящим чаем. Больше ничего не надо, и если остановиться на бутылке 0,5, то вы ещё и удовольствие от процесса получите.


Третье: пить много жидкости. Можно просто воду, можно минералку, можно холодную, тёплую, прохладную - это не важно, важно, что через вас должно протекать много воды. Чем чаще вы ходите в процессе отлить, тем вернее ваша стратегия.


Четвёртое: не курить. Я не курю, но много лет курил и даю вам на мясо зуб - курево в любых объёмах усугубляет ваше состояние завтра утром. Курить, мне кажется, вреднее чем даже пить, хотя последствий меньше.


Пятое: двигаться. Можно просто иногда ходить на улицу воздухом подышать, если можно танцевать - танцуйте даже если не умеете. Если ничего такого нет и не хочется - пейте стоя. Я серьёзно. Нет ничего более опасного, чем сесть в угол стола в начале пьянки, ни разу из угла не вылезть и потом там же и уснуть. Тот факт, что алкоголик засыпает в углу, во многом обоснован тем, что он в процессе не шевелился. Чтобы шевелиться, нужно как минимум пить много воды - так вы будете двигаться хотя бы в туалет и обратно.


Шестое: выпить перед сном столько воды, сколько в вас влезет. Про это алкоголики часто не то, что забывают, они просто не могут этого сделать, потому что приходят домой на автопилоте и валятся спать. Если вы себя до такого состояния не довели - выпейте много, очень много воды. Это заставит вас встать ночью, чтобы отлить, и тогда надо ещё выпить воды - опять сколько влезет. Если за ночь было три-четыре таких подхода, утро будет краше.


Седьмое: идеально перед сном поблевать - это самая крутая опция, но у меня она много лет не работает - организм не отдаёт всю ту дрянь, которую старательно засовывал в себя весь вечер. Но если вы молоды, слава богу неопытны в алкоголизме или просто у вас так работает организм, то засуньте два пальца в рот и очистите свой желудок от всего этого дерьма. Да, это неприятно, но очень и очень эффективно.


Обычно алкоголик нарушает или все правила, или часть из них. Самое страшное нарушение - смешение напитков, но алкоголик мешает напитки всегда, потому что всё очень вкусное, и у каждого свой эффект, послевкусие, последствия. Пиво прохладное и лёгкое. Водка вызывает животный и от этого приятный аппетит. Хороший вискарь вкусный. Вино приятное и прохладное. Ну, и так далее. Я пью только водку, чуть пива и сухое красное вино, и если за столом есть все эти напитки, то я скорее всего смешаю всё. Водку с пивом точно. Скорее всего, я стартану с пива, потом перейду на водку, а потом вернусь к пиву или буду пить его в процессе вместо воды. Почти все алкоголики делают так.


Поскольку с утра нельзя воспользоваться классическим опытом, который красочно описан чуть, как мне показалось, романтичным в момент написания этого блока Булгаковым, в "Мастере и Маргарите", я годами перебирал разные варианты, и вот единственные опции, которые дают эффект - полноценный или промежуточный:


Номер один: контрастный душ. Мне не известна механика процесса, но когда ты меняешь температуру льющейся на твою больную голову воды, ты вообще не ощущаешь похмелья. Специально для того, чтобы мне было удобно так делать, в той квартире, где я живу сейчас, я во время ремонта сказал сделать ручку регулировки температуры воды на уровне своей правой руки. Под контрастным душем с сильно похмелья я могу стоять по 30-40 минут, потому что это единственное место на планете, где мне не так плохо.


Номер два: избавление от всех продуктов распада еды и алкоголя в организме. Лучше всего поблевать ещё вечером, но у алкоголиков такое не выходит. Поэтому много жидкости - пить и пИсать, пить и пИсать. Ну и всё остальное - давайте без подробностей. У меня есть родственник, который про этот процесс говорит очень ёмкую и внятную фразу, которая в переводе на литературный звучит примерно так: избавиться от продуктов распада еды, принятой во время употребления алкоголя и к моменту пробуждения сосредоточенной в нижней части организма. Ну, вы поняли.


Номер два: энергетик. Он должен действовать прямо противоположно, но мне помогает почему-то - снимает боль в голове. Может, это иллюзия, но тема работает. Может, я от этого однажды умру, но алкоголик с похмелья про это не думает вообще - надо, чтобы отпустило, и в дело идёт всё, что подворачивается под руку.


Номер три: кока-кола. Я уже писал, что в Америке в начале прошлого века колу продавали в аптеках, как средство от абстинентного синдрома. И если у вас одно похмелье в месяц, то кола может его снять. Первый раз, когда я испытал этот эффект, был очень сильно поражён. Потом эффект любого метода сходит на нет, но первый раз бывает огненно. Я обычно использую сочетание энергетика и колы. Сложно представить, какой удар по организму я в этот момент наношу, но алкоголик с похмелья про это не думает - ему нужно избавиться от тошноты, головной боли и тотального страха любого действия.


Номер четыре: сон или просто пребывание в горизонтальном положении. Если вам позволяют обстоятельства, то в день похмелья, постояв под душем, посетив 10 раз туалет, выпив колы/энергетика, надо просто лечь и лежать. Спать, просто лежать, смотреть фильмы (читать не получается) - это не важно, важно просто лежать.


Всё остальное на меня не действует никак.


Есть ещё одна тема, про которую мы много шутили в юношестве и немного потом. Она про то, что с похмелья мужчина хочет смеяться, трахаться, а также острой горячей пищи.


Про смех - это правда, когда вы пьёте в компании и просыпаетесь в одном помещении с этими же людьми. Тогда да, от смеха избавиться сложно. Когда вы просыпаетесь у себя дома с похмелья, вам вообще не смешно.


Трахаться - да, это правда, но с годами эти чувства тоже притупляются, в том числе потому, что ты уже много лет просыпаешься, слава богу, исключительно рядом со своей женой. Желания с похмелья реально больше, это знает жена любого алкоголика, но она не всегда заточена на то, чтобы заниматься сексом с этим безобразным в этот момент телом. К тому же она почти всегда раздражена тем, что ты вчера опять нажрался, как свинья.


Про горячее и острое - это тоже правда, но обычно нужно дожить до обеда и пережить самую острую фазу похмелья. Поэтому обычно если это выходные, то я в обед готовлю себе острый суп на насыщенном мясном бульоне с домашней лапшой и овощами - подобие лагмана. Под это дело у меня всегда есть заранее заготовленная лапша, мясо само собой. Плохо только то, что когда ты уже оклемался - голова не болит, тошноты нет, начал разбирать запахи, цвета, температуру воздуха, и в этот момент у тебя на столе тарелка свежеприготовленного вкусного супа с приправами, ты не ешь его просто так, а начинаешь бухать опять. Но это уже отдельная история


***


Этот пост впервые был опубликован в мае 2018 года в аналогичном блоге алкоголика на площадке Яндекс.Дзена - https://zen.yandex.ru/media/goodalcoholic/kak-alkogolik-lech.... Позже блог был заблокирован неизвестно за что. В этой связи я перенесу важные для меня посты оттуда сюда, потом начну писать новое. Также у меня есть канал в телеграме, куда я репощу свежие посты и пишу всякую мелочь, недостойную отдельных публикаций - https://teleg.run/goodalcoholic.


В посте использована фотография американца Эллиота Эрвитта - https://ru.wikipedia.org/wiki/Эллиотт,_Эрвитт.

Лига Алкобушников

9.3K постов43.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Внимание!!! Только информативные посты.

Запрещены любые оскорбления пользователей

Запрещено обсуждение политики и религии

Запрещена межнациональная рознь в любом проявлении

Запрещены посты освещающие алкоголь с дурной стороны, этим занимается сообщество врачей наркологов

Рекомендация:

Если вы сидите выпиваете и Вам хочется общения, не следует создавать отдельный пост с Вашей фотографией в нетрезвом состоянии. Зайдите в ВК или чат Телеграма.

Если хотите поспорить по поводу правил, то помните - спорить с алкоголиками себя не уважать. Так и до бана недалеко.

9
Автор поста оценил этот комментарий

янтарная кислота перед сном. 2литра минералки и пешком по Бульварному кольцу (рецепт от Гарика Сукачева (заёбисто , но помогает)).

раскрыть ветку
24
Автор поста оценил этот комментарий

Лучший способ похмелиться-высрать пьяное говно. Вы об этом?)))

раскрыть ветку
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот из-за похмелья я несколько лет назад бросил бухать. Лет 20 стажа. Пока организм был молодой - почти без последствий переваривал до 6 литров пива за вечер (каждый вечер), сидя за компом или до 10-12 на дискотэке, например. Однако с возрастом утро становилось всё более хмурое. Последние несколько месяцев с большим трудом поднимал тушку с кровати (работа не волк, её делать надо). Ну, и других эффектов добавилось, типа колик в печени и прочего. Надоело это всё.

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий
Меня на утро тан/айран спасал. Отличный абсорбент
раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Про сигареты - похмелье усугубляют. Во всяком случае, со мной было так. Понял, когда бросил курить. По поводу остального - по всякому бывает.