Как вычислить, кто ворует дрова?

Рассказ товарища. Было это лет 10 назад, в селе, где мой друг провел детство и где сейчас проживают его родители. У одного деда была во дворе поленница дров у забора. Забор не высокий, по этому поленница возвышалась над ним изрядно. Ну и повадился кто-то у деда тырить дрова. Брали по-немногу, дед и заметил не сразу. Потом наглеть начали. А у деда пенсия - минималка, и здоровья, чтобы топором махать, тоже не очень... Подумал дедушка, и придумал. Отобрал несколько небольших поленьев, аккуратно расколол их вдоль, сделал внутри поленьев полости стамеской. Разжился в городе парой дымовых шашек красного дыма, и пересылал из них порошок в подготовленные в поленьях полости. Затем склеил половинки поленьев по месту раскола, и положил их в поленницу, поближе к забору. На следующее утро над домом неподалеку взвился красивый кирпично-красный дымок из трубы. Все село увидело, кто ворует у деда дрова...

21
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
С пороховой шашкой лучше этот анекдот смотрелся
раскрыть ветку
15
Автор поста оценил этот комментарий

"Дрова были во дворе складены. И стали те общественные дрова пропадать. Каждый день три-четыре полена недочёт. А с четвёртого номера Серёга Пестриков наибольше колбасится.

— Караулить,— говорит,— братишки, требуется. Иначе,— говорит,— никаким каком вора не возьмёшь.

Согласился народ. Стали караулить. Караулим по очереди, а дрова пропадают.

И проходит месяц. И заявляется ко мне племянник мой, Мишка Власов.

— Я,— говорит,— дядя, как вам известно, состою в союзе химиков. И могу вам на родственных началах по пустяковой цене динамитный патрон всучить. А вы,— говорит,— заложите патрон в полено и ждите. Мы,— говорит,— петрозаводские, у себя в доме завсегда так делаем, и воры оттого пужаются и красть остерегаются. Средство,— говорит,— богатое." ( М.Зощенко. Дрова)

раскрыть ветку
19
Автор поста оценил этот комментарий
Баяну почти сотня лет. "Жертв была одна. Серёгин жилец — инвалид Гусев — помер с испугу. Его кирпичом по балде звездануло." М.Зощенко, 1926г.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Талантлив был Михал Михалыч, от талантлив. Я до сих пор помню "и все заверте..."

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Подобная история у Максима Горького была описана в книге "Мои университеты". Там как раз порох в полене был. И как мне кажется с легкой руки Горького эта история в народ пошла.

раскрыть ветку