Спроси Пикабу
Серия Всратые истории

Как вы тут вообще оказались?

24 февраля, ровно в 19:00 мне пришло уведомление, которое случайно отправило меня в тот мир, в котором трава была зеленее, стволы толще а тролли в рунете - троллее. Оно гласило:

И казалось бы - это лишь дата, но это блин десять гребаных лет жизни! 3650 дней, по 150 рейтинга в день, по 9,8 (жэ!) подписчиков в сутки. И чет я задался вопросом - как я вообще попал на Пикабу, как это случилось, и черт возьми, верните мне мой 2014!

Как вы тут вообще оказались? Пикабу, Юбилей, Мат, Мой путь на Пикабу

Кстати о нём. 2013 год, студент четвертого курса, у которого из развлечений в основном Лига легенд, чтение всякой веселой графомании в товарных количествах и мемы потребляемые в основном в ВК. А, ну ещё и разговоры с друзьями по лучшему файлообменнику интернета Скайпу. И как вы понимаете, для фулл-сета студента не хватало ещё одного (кроме бухла) - срачей о политике.

И по одной из ссылок в ВК я как-то разок перешел, увидев в месте приземления в принципе всё, что мне было интересно, да ещё и заполированное сверху отдельными яркими авторскими историями. Ну перешел, посмотрел и забыл. Потом как-то ещё разок. Потом залип на первую часть, где паренек рассказывал о том, как двоюродная сестра хочет его соблазнить. Помню как возмущался со всеми на четвертый день рассказа, но природная лень заставляла делать это молча, ведь регистрировать мне было очень лень.

И как-то незаметно для себя я втянулся и в один прекрасный день заметил ,что корочки участника Лиги Лени у меня кто-то спиздил, и 24 февраля 2014 я зарегистрировался. И пошел сраться в политоте. Но не только. Отмотав 929 страниц комментариев, я нашел вот что:

Как вы тут вообще оказались? Пикабу, Юбилей, Мат, Мой путь на Пикабу

И правильно - это один из столпов интернета

Естественно, находясь на одной волне с сообществом, любой пикабушник захотел бы поделиться чем-то своим, опубликовал пост и…получил сто хуев в панамку. Несчастные 122 рейтинга, заработанные огромным, непосильным трудом, начали таять как дым. Ладно, возможно, что-то я сделал не так? Я не буду показывать вам эти посты, желающие и так найдут а остальным этот стыд и не нужен, но да - это был тот ещё кринж, а хуи из панамки было вытащить ой как непросто. За первой попыткой была ещё одна, потом ещё, срачи о политике, мемы, конспирология, жидкие потуги в юмор - реакция в 90% случаев была одна: “подскажите адрес вашей панамки, сэр!”. Помнится, в какой то момент, когда я уже закончил универ, работал на двух работах и усиленно готовился к свадьбе, я даже бросил Пикабу на полгода или около того. Не до него было, да и в плане социализации проще было пойти на сосисочную фабрику - аналогия та же, только вкусно.

И вот в конце 2016 года, сидя вечером после праведных трудов и почти полугода самостоятельной жизни в браке, я отобрал у жены ноут и зашел на Пикабу. Всё было как обычно, но вот желание поделиться чем-то в ответ с сообществом, которое поделилось со мной столь многим, осталось. Я вздохнул и подумал - что хорошего я могу сделать для пикабушников? И вот, в итоге 20 декабря 2016 года родился пост:

Низкокачественное разнообразие

Я счас встречаю очень много недовольства на тему “к чему почты на тему “будет ли вам интересно услышать о…” и мол ,если есть о чем писать, пишите так. Но это так не работает, ребята. Перед тем как срать постами в ленту и получать в сраку за них, куда вежливей будет узнать, хотят ли пользователи видеть твои посты на площадке вообще или нет. Это работало в 2016 и работает до сих пор.

У меня скорее другой вопрос. Кто все эти люди вокруг? Как вы вообще тут оказались???

Спроси Пикабу

3.7K постов5.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Подпишись на наше сообщество, если тебе понравилась публикация. Или добавь нас в игнор, если нет.

Правила:
1. Задавая вопрос в посте, используйте открытые вопросы (те, которые не предполагают коротких ответов «Да/Нет»)
2. Создавая пост-ответ, убедись, что делаешь это ответом, иначе нам придется вынести пост за несоответствие тематике соо.
3. Подборкам, созданным на основе вопросов пользователей, тут самое место.
4. Посты с призывами поделиться историей, цифрами (пример), картинками, рекомендациями, тоже относятся к тематике соо (если будет перегиб, то пересмотрим данный пункт).
4. В сообществе не место для политики и вопросам по сайту/модерации. Для этого есть профильные сообщества.
5. Не допускаются оскорбления авторов только за наличие вопроса.
6. В сообществе допускается размещение подборок из ответов на вопросы в других постах или постах самого сообщества, только убедитесь, что до вас этого никто не сделал.
7. Предложения по доработке правил и направлению развития сообщества принимаются 24/7.

Закреплённый комментарий
105
Автор поста оценил этот комментарий

А, кстати. Я обещал в случае закрытия сбора сделать пост по звездным войнам с обзоровм порнофанфиков (после новой трилогии уже не стыдно). Так что вот, спасибо вам, ждите:

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
897
Автор поста оценил этот комментарий
ответный пост

С Пикабу мы долгие годы жили в счастливом неведении друг о друге. Я знала, что такой сайт есть, а сайт даже не подозревал о том, что где-то есть я.

Минуты затишья в секс-шопе раздражали тем, что время тратилось безыдейно и впустую. Перечитав кучу книг, я задумалась о том, чем можно заняться в свободное от покупателей время. В любой момент ты должен был быть готов встретить вошедшего и потом спокойно вернуться к своему занятию, самым безопасным из придуманного было писать буковки. Контента вокруг оказалось просто завались, оставалось выбрать сайт для того, чтобы обосноваться на нём.

Эксперименты с ВК и Дзеном удручали. Отклика там было как в пустыне от бетонной стены, а суровые правила огорчали ещё больше. Что такое Пикабу я не представляла вообще, но при беглом осмотре здесь было весело. Тут не заставляли запикивать слово "секс" и в комментариях постоянно что-то бурлило.

Я села и написала свой первый пост, не вдаваясь в дурацкие вопросы о "если вам интересна эта тема, то поддержите аплодисментами плюсиками" и реверансами про знакомство. Мне было дано 100 баллов и в те времена это была Спарта. Я была готова вцепиться зубами в край этой скалы, но не быть сброшенной.

"Резиновая Зина"

У каждого истинного пикабушника отрастает не только то, что вы подумали, но и приличных размеров панамка. То, что мне напихали за первый пост, в мою сразу не влезло, это была маленькая и не достойная пикабушника панамочка, не рассчитанная на такой напор. С тех пор панамка укрепилась, покрылась бронёй и разрослась до размеров приличного аэродрома.

Теперь я знаю, что всё, что я пишу - сплошной пиздёж, враньё и котолампа.

Но главное, что я узнала за это время - это прекрасных людей. У которых есть свои радости и огорчения, истории, приключения, просто жизнь, тёплые слова поддержки и надавать по ушам, если надо. Спасибо за то, что вы есть.

P.S. И да, иногда я сцепляюсь с хейтерами в комментариях. У каждого есть свои маленькие слабости и развлечения.

Показать полностью
комментарии (42)
314
Автор поста оценил этот комментарий
ответный пост

Меня зовут Гектор Шульц. Он же дядя Гектор. Он же (по версии некоторых человеков) - графоман ебаный.
Моя история появления на Пикабу - та еще простыня. И дядя Морготт подкинул флэшбеков. Впервые я пришел на Пикабу году эдак в 2012 и с тех пор сменил три аккаунта. Этот как раз актуальный. Сначала, как и все, постил всякую "смищную" хуету, следил за приключениями Апреса, застал битву Непрокатит с ВодкаПивом, читал пакетного манагера Самбадю. А потом, с подачи жены, завел новый аккаунт @hektorhouse, и начал выкладывать свою графоманию. По первой, не пёрло. Рассказики мало кому были интересны, скилл тогда еще не прокачан, но фана ради я решил запостить одну историю про собственное "Неловкое свидание". И...

Ответ на пост «Как вы тут вообще оказались?» Пикабу, Юбилей, Мат, Мой путь на Пикабу, Гектор Шульц, Ответ на пост, Длиннопост

Да, началось. В день на меня начали подписываться по тысяче человек, в личку слали сиськи и котов, и я, ожидаемо, словил небольшую звездочку. Кто её не ловил, то лжец и хам, тащемта. "Неловкие свидания" переросли в серию постов, над которой смеялись тысячи пикабушников. Но и свиданиям в один момент пришел конец. Читатели загрустили, но дядя Гектор пообещал и дальше делиться, рассказав, что писал своей жене сказки. И эти сказки, на удивление, тоже полюбили, пусть и не в масштабах "Неловких свиданий". Параллельно со сказками, я начал выкладывать мини-сериал про домовенка Нафаню. И снова успех. История так понравилась подписчикам, что это переросло в самиздатовскую печатку. Если мне не изменяет память, тогда предзаказ оформили на 300 книжек, а для безродного графомана это был дикий успех. Где-то у меня до сих пор хранится неебическая пачка чеков с почты, куда я таскал пакеты для отправки под ненавистные взгляды сотрудников той самой почты.

Ответ на пост «Как вы тут вообще оказались?» Пикабу, Юбилей, Мат, Мой путь на Пикабу, Гектор Шульц, Ответ на пост, Длиннопост

Даже закладки сделали для заказавших книжку.

Параллельно с Нафаней шла публикация "Ахумилительных историй". Олды вспомнят бледного гота Валеру, который отхватывал за всю свою братию бледных, бабника-алкаша Патрика, сурового Лёшу, панка Борю и Груню, которая любила бардов. Славное было время.
Нафаню сменил "Мрачный лорд" и еще с десяток литературных сериалов. Над какими-то читатели смеялись, над какими-то пускали слезы, какие-то хулили. Следом пришел черед "АнтиБожественной комедии", которая разрослась аж до 12 книг и 7 из них были выпущены в виде самиздатовской печатки. Славное было время.

Потом дядя Гектор пустил слюну, накатал прощальный пост и свалил с Пикабу, однако вернулся через пару лет по просьбе читателей. Завел новый аккаунт, чтобы не срали в комментах про кармадрочерство и приступил к тому, что любит больше всего - начал марать электронную бумагу своими текстами.
Ну а дальше все тоже шло хорошо. Новые рассказы, новые эксперименты, победа в "Электронной букве" с книжкой про школьный буллинг, выход книги в издательстве, закрытые гештальты и открытие новых.

Часто критики в своих статейках называют меня "продуктом Пикабу". Что же, отчасти так и есть. На Пикабу все началось, да и продолжается, собственно. Ладно... Дед бахнул коньяка и успокоился. Флэшбеки пойманы, простыня написана, пора идти редактировать очередной черновик, чтобы потом, по привычке, начать его заливать на Пикабу. Едрить вас, по традиции. Ваш грубиян - дядя Гектор.

Показать полностью 1
комментарии (16)
261
Автор поста оценил этот комментарий
ответный пост

Да простят меня мои 18 тыс. подписчиков, искренне хочу поддержать эту волну.

Пришёл я на Пикабу как и большинство. Случайно натолкнулся, начал читать, комментировать, а потом бойым 49,5 сантиметрден асып кеткенін білдім, суретке түсу үшін ірімшікті үккіштен өткізгім келіп... В общем, втянулся, начал писать посты. Только особой цели не было, поэтому получалась местами фигня, местами интересно. Но речи о каком-то узнаваемом авторском стиле не было и в помине. Однако в один из судьбоносных дней я понял, что могу делать то, что сам бы хотел читать на портале.

Ответ на пост «Как вы тут вообще оказались?» Пикабу, Юбилей, Мат, Мой путь на Пикабу, Ответ на пост, Длиннопост

"Да пилю я посты, пилю!" - вот с таким девизом уже 5 лет 11 месяцев 1 неделю и 4 дня занимаюсь тем, что пишу дайджест для тех, кому:

  • лень ежедневно следить за десятками игровых порталов;

  • не хочется разгребать тонну постов с игровым косплеем, артами, комиксами и т.д.

  • нет времени вникать в простыни текста про добавление какого-то скина в какую-то игру;

  • просто хочется быть в курсе событий игровой индустрии, но при этом уже нет возможности вникать во всё это с головой.

В общем, для таких же как я, 30-летних дядь, которые просто хотят играть в видеоигры сами и/или с друзьями, получать от этого удовольствие, но не могут тратить на это половину своей жизни ибо работа, семья, ремонт... И как выяснилось, тот формат, что я выбрал оказался нужен не только мне. Первые посты с дайджестом набрали много плюсов, я словил эйфорию и начал фигачить их на постоянной основе.

Ответ на пост «Как вы тут вообще оказались?» Пикабу, Юбилей, Мат, Мой путь на Пикабу, Ответ на пост, Длиннопост

На данный момент в моей копилке 1261 пост из которых 1213 в попали в горячее/лучшее. На каждый пост уходит от 3 до 8 часов времени, усредним до 5 часов. Это получается почти 263 дня чистого времени было потрачено на создание контента для Пикабу. Это почти 3 часа ежедневно без выходных и отпусков было затрачено на создание и оформление длиннопостов.

Пикабу стал неотъемлемой частью моей жизни. Ведь я не только делаю посты, но и просто читаю Пикабу. И если вы спросите меня, почему меня можно редко встретить в комментариях, да потому что у меня нет на это времени) Я когда влезаю в какие-либо дискуссии, это ещё минус пару часов жизни.

Отвечая на вопрос @MorGott, "как я попал на Пикабу", правильнее будет сказать "чертовски удачно". В самом процессе попадания нет ничего интересного, а вот в результатах - есть. Ведь в последствии я познакомился с кучей интересных людей. Я сменил место работы и теперь вместо геодезии занимаюсь непосредственно игроиндустрией. Меня начали приглашать на различные мероприятия. Вон, недавно побывал на презентации:
Продолжение поста «Моё лучшее вложение в компьютерные игры. Очередной мем, вышедший из-под контроля»

Теперь сижу пилю пост о настолке "Берсерк". А до этого съездил одним из первых РУ-СМИ посмотреть актуальный билд претендента на звание "ААА-игра от русских разработчиков" или "а не The Day Before ли ты часом?":
[ЭКСКЛЮЗИВ ДЛЯ ПИКАБУ] «DISTORTION» – настоящая ААА-игра от отечественной студии? Сейчас проверим!

Ответ на пост «Как вы тут вообще оказались?» Пикабу, Юбилей, Мат, Мой путь на Пикабу, Ответ на пост, Длиннопост

Иногда бывает вот такая реакция. Ведь фактически сбылась мечта детства, когда ещё покупал журналы Игромания, Страна Игр, PC Games и Навигатор Игрового Мира. Читал их и думал "хочу также!". Хочу разговаривать с разработчиками крутых и интересных игр, хочу пробовать их одним из первых, делиться впечатлением, набираться опыта, знаний и т.д.

И вот тебе почти 35 лет, а ты только сейчас становишься тем, кем всегда мечтал. И возможность мне такую дал этот сайт. А если быть точнее, то именно вы, читатели. Именно ваш интерес к моим постам, ваши плюсы, ваши комментарии и поддержка.

Поэтому повторюсь: я безумно удачно оказался на Пикабу.

Скоро уже шесть лет активного авторства за плечами будет. И все эти шесть лет я слышу "портал умирает, где годнота, одни щитпосты". Лонгриды были, есть и будут. А вот поддержка авторов - это уже более скользкая и неоднозначная тема. Главное помните: если вы прочитали пост на который явно было затрачено много сил и вам понравилось - не забывайте ставить плюс.

Ответ на пост «Как вы тут вообще оказались?» Пикабу, Юбилей, Мат, Мой путь на Пикабу, Ответ на пост, Длиннопост

Это всё хорошо, но нафига нам вся эта информация нужна, спросите вы. А вам она может и не нужна. Но чертовски нужна тем авторам, которые пробуют, тыкаются. Хотят, пусть и не получается с первого раза, но действительно хотят делать годноту и получить свою аудиторию, получить похвалу, какую-то пользу от этого дела.

Вот он я, живой пример. Делай хорошо, получится хорошо. Как говорят:

Поступай с другими так, как ты хотел бы, чтобы поступали с тобой"

В итоге я получил любимое хобби на всю жизнь (надеюсь), сменил работу на область, что мне действительно интересна, нашёл много новых хороших друзей на Пикабу, да и сама жизнь стала более насыщенной. Да чего уж таить, когда прилетает донат с фразой "Спасибо за посты", это о-ху-ен-но! Сидишь потом с халявной шаурмой и баночкой пива и на душе хорошо, тепло, уютно.

В общем, всё как всегда в ваших руках. Да, мне потребовалось около 3-4 лет, чтобы найти свой формат (всего я на Пикабу более 10 уже, это мой второй акк), но Москва тоже не сразу строилась.

Показать полностью 3
комментарии (16)
187
Автор поста оценил этот комментарий
ответный пост


Все пришли сюда, и я пришла. 4 года и 9 месяцев назад пришла.

У меня был друг, который вечно зависал тут и скидывал мне классные статьи. А я взяла,зарегистировалась и тоже выставила сюда самолепные мемчики по Игре Престолов. Один из них актуален до сих пор :P

Ответ на пост «Как вы тут вообще оказались?» Пикабу, Юбилей, Мат, Ответ на пост, Длиннопост, Мой путь на Пикабу

Потом у меня было затишье 1 год. Но мир же стоит на плечах тех самых атлантов... Так, вдохновившись историей с календарём @desvvt , решила по аналогии делать свой , основанный на каламбуре.  Главная задача была- рисовать каждый день. В то время у меня родился мой первый ребёнок и мне хотелось срочно что-то делать с внутренним миром, как-то развивать себя. Так появился тогда кринжовый пост Приключения гуся Тараса или #гусьтарас_и_еще1день

Ох и отхватила же я тогда...свою личную панамку. Хватило меня на полтора месяца и, дабы не мучить себя и народ, ушла туда, где меня ждали и поддерживали. Но! Я рисовала каждый день! Записывалась на разные курсы по иллюстрации, персонажу, композиции и прочее.

И это... человек я упёртый. Что мне панамка без шезлонга, зонтика и коктейля?)

Я вернулась опять в конце 2022 года. И когда рейтинг моих постов переваливал за 3000, удивлению моему не было предела. Я подсела на творчество пикабушников, в частности, на @cynicmansion. Стала дорисовывать альтернативные продолжения комикса с бонусом и поняла, что могу тоже рисовать комиксы.

Ну и вот. Теперь у меня вторая личность - Волчок) И мы всё ещё тут… *зловещий смешок*

Ответ на пост «Как вы тут вообще оказались?» Пикабу, Юбилей, Мат, Ответ на пост, Длиннопост, Мой путь на Пикабу
Показать полностью 1
комментарии (30)