Как вернуть деньги за страховку при покупке товара в рассрочку

Добрый вечер, друзья.

Я уже не раз встречал подобные истории на пикабу, но лишний раз подробно рассказать об удачном возвращении средств.

Итак, решил я не так давно взять приставку в рассрочку, так как сумма 1000 в месяц не так уж сильно бьет по бюджету. Выбор пал на магазин с инопланетянином в символе. Купил я приставку и игру (27899 рублей в итоге). Затем вместе с накладной пошел к кредитному специалисту банка хоумкредит. Сразу же сказал,что страховка не нужна вообще, попросил убрать галочку в своей программе. Девушка поулыбалась, покивала, но, судя по всему, пропустила все мимо ушей. Затем выдала фразу: поздравляю,ваш кредит одобрен, но со страховкой.

Я: ок. Что в итоге?

Д(девушка): в итоге страховка выйдет в 6772 рубля, плюс СМС оповещение 50рублей в месяц.

В итоге получилась сумма ежемесячного платежа примерно на 400р больше, чем хотелось.

Я: извините,я просил без страховки.

Д: банк не одобряет кредиты без страхования.

Я: ОК,как мне отказаться от страховки?

Д:нужно дождаться первого платежа, затем позвонить на горячую линию и дальше следовать инструкции.

Знакомый диалог? В итоге сумма оказалась около 37 тысяч. Не очень-то беспроцентная рассрочка... а теперь суть поста.

Спокойно соглашаемся на эти условия. Если настаивать на отказе от страховки, есть шанс, что девушка в примечании напишет о вашем нетрезвом виде или неадекватном поведении, после чего банк точно откажет.

Берем товар. На следующий день на бланке страхования ищем контакты страховой (в моем случае это ренессанс жизнь). На бланке должен быть указан сайт. На сайте ищем раздел образцы заявлений, где нам нужен документ "заявление об отказе от договора страхования". Образец с заполнением добавлю завтра в комменты. Заполняем. Дальше прикладываем копию паспорта с пропиской (на ней пишем копия верна и подпись), ну, и, на всякий случай, банковские реквизиты своей карты, взятые в отделении банка. Сканируем документы вместе с заявлением, делаем копию договора страхования или полиса и бежим на почту. Смысл в том, что у нас есть 5 дней, чтобы отказаться от страховки без какой-либо потери в деньгах. Отправляем заказным письмом на указанный в бланке страхования адрес копии документов. Отслеживаем через сайт почты России отправление и в тот момент, когда отправление получило статус "ожидает вручения", дублируем на электронную почту компании скан документов. В ответ мне пришло сообщение, что документы приняты в работу, а еще через день уведомили о выполнении запроса. Спустя три рабочих дня деньги были возвращены мне на счет в полном объеме.

Дальше следует сходить в офис банка и написать заявление о перерасчете и отказе от СМС информирования. Всё. Теперь окончательная сумма кредита у вас равна стоимости покупки.


P.s. а девушке с милой улыбкой и именем Кристина, которая заверила, что раньше месяца нельзя отказаться от страховки, я желаю, чтобы все, полученные обманом премии ей вышли убытком в трехкратном размере.

Всем спасибо!

79
Автор поста оценил этот комментарий
Прекрасно в днс одобряют рассрочки без страховок. Соврала эта Кристина. Просто кредитникам это невыгодно.
Брал себе в рассрочку телик за 40к, потом родителям встройку на кухню за 150к.
Правда есть лайфхак. Говорите, что работали в днсе в другом городе.
раскрыть ветку
42
Автор поста оценил этот комментарий

Я оформляла рассрочку на ноут, сказала без страховки, и мне отказали. У меня хорошая кредитная история, ипотека погашена, я уверена, что эта девка просто поставила там что-то типа пьяная или типа того и все. Так вот и попадают люди потом в черный список, из-за таких куриц.

раскрыть ветку
41
Автор поста оценил этот комментарий

Надеюсь не сочтут за рекламу. Я тут недавно брал в Мвидео одну штуку, тоже рассрочка все дела, не знал дадут или нет.

В общем (может, это уже везде так стало?) раньше в крупных магазинах стояло по 5 девочек разных банков, а в Мвидео я тупо на сайте сделал заявку, ввел данные, убрал сам (!) галочки от страховки и смс (или что-то еще) и отправил. Ну думаю получится - круто, нет - хрен с ним. В результате через 5 минут пришел ответ что 2 банка согласны, выбрал один из них и поехал в магазин, там уже только документы подписал. Т.е. не как сейчас пишут мол предварительно одобрен а когда приезжаешь - хуй, тут прям в онлайне уже точно говорят да или нет.

Мне это показалось пиздец как удобно.

раскрыть ветку
12
Автор поста оценил этот комментарий
Подскажите, а такой вариант: вам говорят без страховки не одобрят рассрочку, при них звоним на горячую линию, говорим фамилию специалиста который оформляет и т.п. инфу. На гор линии говорят, что страховка это добровольно. И тут этот к.специальст должен оформить без страховки?
раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

ну, блиян. все тоже самое, хоум и ренессанс. месяц назад телефон взял. да чот запарился так, что руки не дошли заняться страховкой. Но спасибо, интересно)

раскрыть ветку