Как в Мексике с шоколадом?

Плохо в Мексике с НОРМАЛЬНЫМ шоколадом.

Мексика - в топе стран, которые выращивают какао-бобы. И первая мысль, которая приходит в голову - наверное, у них много изделий из шоколада. Но это просто какое-то фундаментальное заблуждение! Нет, нет и ещё раз нет!


БОльшая часть выращенного сырья в чистом виде идёт на экспорт, стоит ли сказать, что по сравнительно небольшим ценам? Практически все плантации принадлежат иностранным компаниям, и они вывозят сырьё заграницу на переработку. И уже после переработки готовые шоколадные изделия импортируются в Мексику по просто каким-то космическим ценам. Маленькая молочная шоколадка Милка от 170 рублей. Как вам? Есть местный мексиканский шоколад, но и по вкусу, и по качеству … Мягко говоря, так себе. Так же весьма распространены шоколадные изделия американской компании Hershey's . Редкостная гадость и как это едят я не могу представить. Если тема шоколада будет интересна, будет отдельный пост про шоколад.


Однако, есть и кое-что интересное. А именно - преиспанское какао (т.е. какао, которые готовили коренные жители америки до прихода Колумба и конкистадоров). Рецепту и способу приготовления этого напитка больше тысячи лет! И в неизменном виде он дошёл до наших дней.

Как в Мексике с шоколадом? Какао, Шоколад, Мексиканская кухня, Длиннопост
Для приготовления такого напитка какао-бобы растирают со специями и сахаром и специальным венчиком взбивают до получения пены. И после этого не останавливаются и взбивают, и взбивают, и взбивают. Точно так же готовила тысячу лет назад и готовят сейчас. Эта пена какая-то вечная! Она воздушная и одновременно упругая. Как видно на фото, на пене лежит керамическое блюдце и не тонет. Кстати, именно этим блюдцем вам и нальют какао и пенку(в этом блюде основное - это пена). И даже спустя два часа эта пена не осадят и не потеряет своего шоколадного вкуса.
Как в Мексике с шоколадом? Какао, Шоколад, Мексиканская кухня, Длиннопост
8
Автор поста оценил этот комментарий
Ситуация напоминает нефть, газ и дерево в России... Туда дёшево, обратно задорого.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я не знаю,каково на вкус это "какао",но выглядит премерзко. Очень напоминает вот это

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Откуда сахар в доиспанской Мексике ?

раскрыть ветку
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не спешите делать выводы, сьездите в Чиапас а еще лучше в Сан Кристобаль, там отличнейший шоколад и очень вкусный какао...Мексика она яркая и разноцыетная, люблю ее

раскрыть ветку