..Как то зимой..(из жизни спасательного отряда)

...Опа- это не часть тела, а событие.

Полная ...Опа- это жизнь, наполненная событиями.


Запись из журнала спасработ: 15 дек. 201...год. 18-10. По сигналу о помощи, заблудившейся ...... Светланы .....года рождения, собран Спас. отряд в к-ве 6 человек. Выехали на поисково-спасательные работы в р-н г. Спирады.

16 дек. 2013. 03-00. Окончание работ. 

19слов. И эти слова-поэма человеческой беспечности и глупости с одной стороны и знак нашей профессии о честно выполненном долге перед людьми, и самим собой.

Жаль, что среди нас, нет ни одного писателя. Уж он бы смог описать, как сидишь с женой в театре (в кои-то веки выбрался) , никого не трогаешь и тут, вдруг, в кармане начинает вибрировать телефон. И ты понимаешь, что при всех остальных запрещенных номерах, кроме Службы — это она — ..ОПА ! Как под нежное скрежетание зубов любимой и тихое напутствие: " Вот у тебя ВСЕГДА так !!!"

Ты, пробираясь к выходу, отчетливо понимаешь, что в твоем теле всего 6 литров крови, — но этого будет достаточно , чтобы ( потом, когда ты вернешься ) выкрасить квартиру в красный цвет.  Как ты выскакиваешь из здания театра на площадь и трусишь кошачьим скоком (в этих идиотских *лаковых штиблетах*. Ну кто их выдумал?! ) по снегу до, скрипнувшего тормозами УАЗика.  Как распахивается дверь и ты прыгаешь внутрь, налету слыша, что-то о театралах... Тебе суют твой аварийный рюкзак с барахлом, весь гомон- хохот затихает.. и в тишине , нарушаемой только воем сирены и шелестом покрышек, бешено мчащейся в ночь машины, звучит фраза: " А сейчас будет стриптиз..." 

Как доскользив 40 км., по обледенелой горной дороге, до предполагаемого места ( откуда надо начинать поиск ) . Ты вываливаешься из машины и попадаешь под мелкий , моросящий, холодный дождь. А потом , поднимаясь выше в горы, (повторяя про себя, что в жизни главное не лениться- Захотел поспать- поспи. ) постепенно обледеневаешь, а поднявшись еще выше, в мороз (-15) с ветром — ты покрываешься коркой льда. Как "тропишь" тропу, в снегу по пояс, чувствуя мокрый холод, проникающий внутрь продвинутых  альпинистских "шкур",- к самой твоей тушке. Как лезешь по скалам в полной темноте, ощупывая каждый выступ перед собой ( До чего же трудно в такие моменты быть вежливым !!! ).

.....И вот мы на высокогорном плато. Светит полная луна (Где же ты была раньше? ) .Ветер утих. Мороз покрепчал. Заработали телефоны. Приходит известие, что девонька добрела до заброшенной водокачки, встретила там туристов, которые накормили и обогрели.

...Ты договариваешься с коллегами из Ялты, что с утра они подъедут с Ай-Петри на снегоходах, за страдалицей и отвезут ее вниз, в цивилизацию. Ты смотришь на часы: -  3 часа ночи...". Проворчав, — " Ушли золотые погоны..". Начинаешь спуск вниз, к ожидающей на шоссе машине. И все повторяется в обратном порядке: Мороз — Снег — Темнота — Снег — Дождь.

.......04-50. Ты дома. Крадучись, развешиваешь насквозь мокрую одежду . Кормишь ненасытного КОТэ, встретившего тебя и ложишься спать до 6-51. Потому,что завтра ( которое уже наступило ) твое дежурство, а опаздывать- не правильно.

Проснувшись , ты варишь кофе себе и жене. Она, улыбаясь, задает дежурный вопрос: -"Когда ты уволишься с этой работы ?". Ты, ухмыляясь, дежурно отвечаешь : "Скоро! Еще чуть-чуть..." КОТэ вцепляется тебе в ногу, требуя еды. День начался.

.......08 утра. В Службе тарахтит- греется УАЗик. У нас новый вызов. Поехали. ..

..Как то зимой..(из жизни спасательного отряда) Работа, Поисково-спасательная служба
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не пользовался вашими услугами да и надеюсь, что не придется... Спасибо большое за ваш труд!
1
Автор поста оценил этот комментарий
Крепись братишка)
Автор поста оценил этот комментарий
Второй раз год "не замазал" ;)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за труд. Крепись.

"Попёрлись тут зимой ночью туристы на Спирады. КСС по домам трупы развозила..."(с)