Как сэкономить 50к рублей

Всем добра.

Лазер вроде как доведён до состояния: коекакработает.

К нему требуется такая штука как чиллер.

Тут есть несколько вариантов:

1) 200 литровая бочка и помпа для прокачки воды - очень дешёво и очень сурово. если воду требуется охладить, кидаем туда лёд

2) заводской чиллер - есть разные модели, для станков поменьше и для станков побольше. в первом случае только вода и вентилятор, во втором уже будет охлаждать фрион.

3) купить пивной чиллер, как по мне, так почти тоже самое что и в пункте выше, только для других целей, но и для лазера прекрасно подойдёт. А вот с ценой на "пивняк" как повезёт, у меня в городе б/у продавали по цене чуть ниже новых.

4) ну и тут уже наш вариант. так же дешево и очень эффективно

Что нам потребует:

а)оконный кондей по типу БК1500. Главное что бы было такое расположение воздуходуйки сверху. Сразу объясни почему: первый чиллер сделал из какого то ЭлЖи, выглядит почти как БК1500, только немного посовременнее, но в виду своей пряморукости, сверлои пробил медную и трубку и фрион тю-тю. Починить и заправить стоило бы от 3000 рублей. Кондей можно купить от 1000 рублей и он будет исправным и рабочим. Я поехал искать новый кондей и за 2500 купил самасунг и у него был пультик =)) но вот воздуходуйка была уже справа. Разобрава его, я обнаружил, что нужный нам испаритель имеет квадратную форму и выше чем на предыдущем и соответственно в контенер он уже не влезет. Тот контейнер что бы у меня - самый оптимальный вариант. Кондей в итоге я перепродал и купил такой же ЭлЖи как у меня и был.

фото из интернета

Как сэкономить 50к рублей ЧПУ, Своими руками, Cnc, Длиннопост, Видео

б)термореле по типу STC-1000, купил на Али. Простое устройство без всяких заморочек. У меня был другой агрегат с какими то задатками интелекта, но я решил с ним не связывать, уж больно в нём много настроек


фото с али

Как сэкономить 50к рублей ЧПУ, Своими руками, Cnc, Длиннопост, Видео

в)датчик потока вода тоже взял на Али.


г) теплоноситель для систем отопления. ну ли обычная вода

д) помпа для прокачки воды. взял на али насос для фонтана в пруду на 3500 литров/час. тут лучше не жадничать и взять норм помпу. теплоноситель имеет теплоёмкость меньше чем у воды и по этому его над быстрее прокачивать, что бы температура была равномернее.


е) инструмент что бы всё это разломать и собрать =)


в итоге: чиллер за пару тыщ рублей, работает отлично. у меня труба на 150ватт, при 70% температуры 16 градусов держит спокойно


фреймлапс не знал как толком настроить в итоге видос получился не очень... за это извините...

Лига ЧПУшников

1.5K постов11K подписчиков

Добавить пост
1
Автор поста оценил этот комментарий

А вот когда у тебя охлаждайка начнется превращаться в белесую жижу с серыми хлопьями, потому, что алюминий на ребрах и медь на трубках ахриненная гальванопара, ты подумаешь "нахрена я все это городил!!!", и поедешь за пивняком.

Говорю, так как проходил этот этап лично.

Поставь хоть фильтр на вход в трубу...

раскрыть ветку
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А можно ссыль на датчик потока?

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Так и не понял почему название поста "как сэкономить 50к руб.",я на днях купил чиллер CW-5000 за 28000 плюс 800р доставка,и это из России.
Автор поста оценил этот комментарий

Красавчик! Приятно видеть очумелые ручки!

Не знаю, по чем у вас пивняки, я в Москве нашел за 5000 рублей. Правда датчик температуры у меня стоит на самом лазере и контролирует температуру на выходе трубы :) При этом управляет чиллером :) По мне - так очень даже удобно :) Еще в воду добавляем спирт изопропиловый :) Что бы всякая живность не заводилась :)

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

что это вообще такое?

раскрыть ветку