Как стать фотоохотником?

Что нужно знать, уметь и иметь в своём распоряжении, чтобы заниматься съемками дикой природы? Узнаете в этом посте.

Как стать фотоохотником? Фотография, Фотоохота, Объектив, Охота, Животные, Птицы, Wildlife, Дикая природа, Длиннопост

Уровень статьи: для заинтересованных, начинающих.

Требуемые специальные знания для понимания: минимум.


Когда речь заходит о съемках диких животных, у большинства людей в голове появляются образы человека с огромным фото-объективом, облаченного в камуфляжную одежду с логотипом "National Geographic", который из засады снимает прайд львов в Африке. И этот образ верный. Однако, фотоохота не ограничивается львами, Африкой и "NatGeo". Начинать свой путь можно и с намного более скромных мест и объектов съемки.


Кто может стать фотографом дикой природы?

Ответить на этот вопрос довольно просто. Практически любой человек, который в состоянии пользоваться камерой. Не нужно сдавать экзамены или получать какие-либо допуски. Достаточно просто любить природу!


Минимальные требования по фото-технике вполне достижимы для людей, не находящихся в проблемном финансовом положении. На текущий момент (сентябрь 2018-го года) приобрести начальный комплект (камера + длиннофокусный объектив) можно за сумму в районе $500-600. За эти деньги вы получите новую неплохую любительскую зеркальную камеру и объектив с фокусным расстоянием до 300 мм (как правило это будет зум-объектив). Можно взять и б\у технику - животные не обидятся :) В таком случае советую почитать руководства к покупке фото-оборудования с рук или заручиться поддержкой опытного фотографа.


В наше время существует много "мыльниц" ("point & shoot"), которые обладают неплохим зумом (приближением). С их помощью тоже можно сделать кадры, но они будут заметно уступать по качеству более продвинутым камерам. Подробно о техническом качестве снимков будет рассказано в следующих статьях.


Зачем нужны длиннофокусные объективы?

Большинство диких животных не позволит вам подобраться слишком близко к ним. Даже представители самых бесстрашных видов будут стараться увеличить дистанцию. Наиболее пугливые могут сбежать еще до того, как вы их заметите. Поэтому возникает необходимость применения всяческих специальных средств. И первое средство это объектив с большим фокусным расстоянием (ФР).


Чем больше ФР, тем сильнее "приближение", и тем дальше можно находиться от объекта для получения каких-либо деталей на снимке. Зависимость "приближения" от фокусного расстояния прямая и линейная. То есть, увеличив фокусное расстояние в 2 раза, мы получим в 2 раза большее изображение, при условии использования одной и той же камеры (подробнее в следующих статьях).

Аналогичная зависимость есть и от расстояния "камера-объект". Если сократить дистанцию в 2 раза, то и итоговое изображение увеличится в 2 раза (при использовании того же оборудования).


Итого: "длинные" объективы нужны для получения более крупных изображений объекта, находясь при этом на достаточном расстоянии от животного, чтобы не спугнуть его.


Насколько "длинным" должен быть объектив?
(спойлер - 49.5)

Ответ на этот вопрос зависит от способностей охотника к скрытному приближению к животным, и от объектов съемки. Чем ближе вы способны подобраться к своей "фотомодели", тем меньшее фокусное расстояние нужно для хорошего кадра. И как я уже сказал, такая возможность зависит от вида животного, места и условий съемки и от того, насколько правильно ведёт себя фотограф.


Получить хорошие кадры можно и на объектив с ФР 200 мм. Но это потребует большего мастерства и удачи, чем при использовании 600-миллиметрового "стекла" при прочих равных условиях (не всегда).


Вспомним предыдущий раздел. Немного арифметики: 600 / 200 = 3. В три раза более крупным предстанет объект в кадре, если использовать 600-миллиметровый объектив. Конечно, не всегда это нужно. Стремиться выделить как можно большую часть кадра под животное не стоит. Зачастую хорошая композиция может украсить кадр намного эффективнее, чем сильное "приближение".


Объективы с большим фокусным расстоянием (400 и выше) требуют определенного навыка в обращении. Неопытный фотограф с трудом "поймает" в видоискателе маленькую птичку, сидящую на ветке. И вряд ли сможет сделать кадр на относительно длинной выдержке так, чтобы не получилось смазанной картинки.


Итого: дабы новичок мог заснять относительно далёкие объекты, ему потребуется достаточно "длинный" объектив. 200-300 мм будет хорошим выбором, при условии, что камера обладает "кроп-фактором" от 1.5х и больше (про "кроп-фактор" расскажу в одной из следующих статей). Гнаться за максимальным фокусным расстоянием не стоит по вышеописанным причинам. Крайне мудрым выбором будет зум-объектив. Они хоть и уступают по качеству "праймам" (объективы с фиксированным ФР), но дают большую гибкость и купить их можно гораздо дешевле.


Заключение

Начинать своё знакомство с фотоохотой можно и не имея огромного объектива и дорогой камеры. В любом случае, чем более продвинутая техника у вас в руках, тем больше навыков обращения с ней вам понадобится.


В следующем посте я более подробно расскажу о технических особенностях камер и объективов и их роли в съемке дикой природы. Вы узнаете, на какие характеристики помимо фокусного расстояния нужно обращать внимание.

(или вы уже можете прочитать их в моём Дзене, который я завёл в качестве эксперимента).

Лига фотографов

58K постов32.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Фотографии должны содержать тег [моё] и быть хорошего качества.


Не допускаются: мыльные фотографии; фотографии, содержащие большое количество шумов; слишком темные или слишком светлые фотографии (пересвет).

Все подобные фотографии будут перенесены в общую ленту.


Отдельное замечание по фотографиям с телефонов – фотографии просматриваемые на телефоне могут значительно отличаться от фотографии на мониторе компьютера или ноутбука (как правило с телефона не видно проблем).


Пожалуйста, проверяйте свои фотографии с телефона на устройствах с большей диагональю экрана.


2. Желательно указывать минимальный набор информации о технике, на которую сделана фотография. Если это системная фотокамера – фотоаппарат + объектив, если компактная камера или телефон – модель.

Приветствуется указывание более подробной информации.


3. Приветствуется описание процесса съемки, условия съемки, место съемки и т. д.


4. Если Вы хотите получить критику или советы по своей фотографии – добавляйте тег хочу критики. Однако учтите, что отсутствие данного тега не отменяет возможность критиковать Ваши работы.
Между тем просим учесть, что пользователи, которые будут злоупотреблять отсутствием явного запрета критики фотографии в сообществе – будут заблокированы. Это касается как конструктивной, так и любой другой критики.


5. В сообществе запрещается грубое обсуждение моделей (толстая, страшная, худая и т. д.)

Все комментарии подобного рода будут скрываться, а пользователь будет заблокирован.


6. Запрещается прямое или косвенное оскорбление участников сообщества и их работ, язвительный тон, мат. Все комментарии подобного рода будут скрываться, а пользователь будет заблокирован.


7. Посты о фотографах, выставках, техниках, жанрах, оборудовании, а также различные уроки (свои, скопированные, переведенные) являются исключением для пунктов 1-3.

2
Автор поста оценил этот комментарий

можно еще написать что фотоохота чаще менее успешна чем рыбалка, много выездов, много растройств, много слежки, но далеко не всегда удается встретить заветную птицу даже если знаешь примерное место где она обитает☹️. Нужно учиться получать удовольствие не только от кадров, но и от безрезультатных прогулок🙂

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Огромное спасибо за статью. Я сегодня случайно увидела фото длиннохвостой синицы, о существовании которой даже не знала, и у меня загорелась новая мечта. Правда, фотографировать я совершенно не умею и никогда не пыталась научиться, но у меня и мотивации не было.
Вы видели длиннохвостую синицу? Она же кого угодно замотивирует (автор Дмитрий Михайлюк)
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, нах!
Потом ещё полдня за зайцем бегать, чтобы фотку отдать!
(с) кот Матроскин
Автор поста оценил этот комментарий

Так много букв. Так мало смысла.

Для фотографирования живой природы размером больше пачки сигарет нужны

деньги, деньги, деньги...

раскрыть ветку