КАК СОЗДАЮТСЯ ТИТРЫ В КИНО

Театр начинается с вешалки, знакомство с человеком – с оценки его внешнего вида, а погружение в фильм – с титров или со вступительной заставки, что не одно и тоже. Сегодня я расскажу об истории создания титров в кино, которые благодаря развитию технологий превратились в довольно-таки примечательное зрелище. Взять хотя бы титры к современным сериалам или же к фильмам Дэвида Финчера, но обо всем по порядку.

ИСТОРИЯ

28 декабря 1895 года в парижском гранд-кафе, что на бульваре Капуцинок, состоялся один из первых коммерческих кинопоказов фильма для широкой публики. За показом стояли предприимчивые братья Люмьер, которые не изобретали киноппарат, но изобрели зрительный зал. Они продемонстрировали десять короткометражек ни одна из которых не сопровождалась вступительными титрами. Ровным счетом также без каких-либо титров начинались первые фильмы Жоржа Мельеса.

В 1900 году на экраны выходит короткометражка с титром, но опять же не открывающим. И это не фильм Мельеса, а комедия "Каково это, когда тебя переехали" Сесила Хепуорта. В один из моментов на экране всплывает вот такая фраза. С этой комедии началось повальное увлечение интертитрами, которые соединяют сцены или поясняют диалог. Одним же из первых фильмов с открывающим титром принято считать "Ограбление поезда" 1903 года. (Самый первый вышел в 1898 и назывался "Санта-Клаус").  Собственно именно "Ограбление..." многие историки кино считают первым игровым постановочным фильмом, поскольку при его создании использовался монтаж.

КАК СОЗДАЮТСЯ ТИТРЫ В КИНО Титры, Дизайн, Джеймс Бонд, Анимация, Фильмы, Голливуд, Эффект, Видео, Длиннопост

Производители заявляли название фильма, но при этом опускали имена создателей - режиссеров, актеров не говоря о других. Почему? Из-за нежелания потерять контроль. Например, Томас Эдисон. Его многие знают как изобретателя, но в равной степени он был и очень жестким и влиятельным бизнесменом, который всячески стремился к созданию монополии и душил конкурентов. В конечном итоге, он потерпел фиаско на ниве кинопроизводства, но на первых порах ему удавалось диктовать свои условия. Чтобы актеры и режиссеры не стали стремительно популярными и не начали требовать прибавки к зарплате им придумывали сценические псевдонимы, запрещая использовать свои настоящие имена.


ПОЛНОЕ ВИДЕОЭССЕ

Всё о кино

19.9K постов58.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Запрещено нарушать основные правила Пикабу (нет спаму, оскорблениям, вбросам, рекламе, политике).

2. Запрещены посты не по теме, посты о поиске фильмов и неинформативные посты. В случае несоответствия тематике сообщества или неинформативности пост будет удален в общую ленту.

3. Категорически запрещены спойлеры без специального тега или предупреждения как в постах, так и в комментариях.

4. Ставьте корректные теги при создании поста и указывайте в названии суть. Для постов с видеообзорами обязательно указывать тег "видеообзор". Для постов с видео c Youtube рекомендуется указывать название канала в тегах и небольшое описание, чтобы было понятно о чём это видео.

5. Запрещено целенаправленное разжигание негатива с отсутствием всякой аргументации. Авторы регулярных токсичных и агрессивных комментариев будут блокироваться. Давайте поддерживать дружественную атмосферу и уважать друг друга.

6. Будьте грамотны при составлении поста. В случае множественных ошибок в тексте пост будет удален в общую ленту, а автор, в случае неоднократного несоблюдения правил, заблокирован.

7. В сообществе не приветствуются фэйки, вбросы, теории заговора, конспирология и параноидальные бредни.

8. Запрещены посты о ТВ-шоу и реалити-шоу сомнительного качества в очевидно рекламных целях.

Автор поста оценил этот комментарий

На фоне музон из Интерстеллара играет?

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Титры со звуком

Иллюстрация к комментарию