Как современному мусоросжигательному заводу удается не загрязнять воздух?

Для любого европейца, давно не секрет, что современный МПЗ выпускает меньше вредных веществ (диоксинов), чем обычный мангал с шашлыками. Разбираемся, как же удалось добиться этого.


Первое — это температура горения. В современных заводах она составляет около 1000-1200 градусов. В таком пекле уничтожается большинство вредных веществ, в том числе и те же самые диоксины. На старых МСЗ температура была порядка 600-700 градусов. При низких показателях не происходит (далее информация для понимающих в химии) разложения не только полихлорированных дибензодиоксинов и — фуранов, но и полиядерных ароматических углеводородов, прежде всего, наиболее термодинамически устойчивого и канцерогенного бенз(а)пирена.

Второе — сортировка мусора. На завод поступают отходы, из которых уже отобраны все опасные фракции, и то, что можно переработать и вторично использовать.


Третье — система фильтрации. На каждом заводе, они могут немного отличаться, рассказываем, какие стоят на МСЗ в Люцерне, в Швейцарии. Там установлена пятистадийная система газоочистки. Это электростатический осадитель, реактор, в котором происходит подача бикарбоната, первый тканевый фильтр, система каталитического восстановления оксидов азота (СКВ), второй рукавной фильтр.


Электрические фильтры отделяют зольную пыль, рукавные или тканевые фильтры и бикарбонат натрия, задерживают все кислотные загрязняющие вещества. Гашеная известь, активированный уголь адсорбируют то, что еще осталось — ртуть и диоксины. Фильтры не нуждаются в ежемесячной замене. По итогу завод производит 0,0000000005 грамма диоксинов в год и абсолютно безопасен для окружающей среды.


На новых МСЗ в России, которые появятся в Подмосковье и Татарстане, системы очистки и автоматику будут закупать за рубежом. Все оборудование будет произведено по технологии и под надзором швейцарской компании Hitachi Zosen Inova. У нас пока таких технологий не существует.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Это сначала будут закупать зарубежом. А потом, случайно так окажется, что это очень дорого и не выгодно, да и вообще вредных веществ завод не выделяет, поэтому просто повесим марлю. А недовольных людей затаскаем по судам за организацию несогласованного митинга.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше просто производить меньше мусора. Все эти одноразовые стаканчики, пластиковые пакеты, электроника, рассчитанная на год эксплуатации...

2
Автор поста оценил этот комментарий

Добра тебе, автор. А то как послушаю граждан: "не стройте здесь завод, воду отправите, воздуха не останется, землю испортите, мы все умрем кококо" - уже потеряла веру в разумность людей

2
Автор поста оценил этот комментарий
Пизда поселку Осиново...
Автор поста оценил этот комментарий

че на видео то произошло? я не понял нихера.

раскрыть ветку