Как сделать рогатку (пособие из 80тых)

Рогатка, для меня пацана не городского была наверное что то вроде нынешней мобилы, основную функцию, убить время, эта штука решала на раз, я не буду в полной мере раскрывать потенциал выше указанного орудия дабы не злить любителей природы и экологии вместе с защитниками животных, я расскажу как сделать норм рогатку, в конце концов она входит в наборы выживания весом небольшая и при должной сноровке не даст вам в лесу помереть с голоду. Самая главная вещь в рогатке это резина. В мою бытность она была двух видов желтая и серая причем каждая еще делилась на толстую и тонкую самая путная это толстая желтая, сейчас 7 метровый рулон на авито висит за 600 рублей, во времена когда я был хулиганом это страшный дефицит, продавали ее почему то в аптеке и единственная возможность добыть это какой нибудь старшак ну либо дома у родителей, всяким соплякам провизоры такие вещи не продавали четко зная на что пойдет стратегический материал. Резины надо сантиметров 30 учитывая завязки, коротко плохо, длинно тоже, резкости не будет. Кладем на стол делим жгут ровно пополам отчеркиваем ручкой(карандаш не рисует) от того как ты разрежешь резину зависит все. Самое главное не сделать заусенцев, а если такое случилось вырезать его нужно максимально плавной линией, по заусенцу резина порвется и даст тебе же по морде, испытано можно не пробовать. Теперь рогачек, это только в ералаше рогачки такие что можно корове оба глаза разом выколоть, норм рогачек это рогулька примерно 12 см в длину, а расстояниям между рогульками полтора два пальца. Кожанка делается из натуральной кожи не слишком тонкой(рвется) не слишком толстой (плохо гнется). Теперь все это надо связать, наверное самое главное после раскроя, резина складывается вдвое оборачиваем вокруг рогачка хвостом см полтора наружу берем и резину и хвостик и с силой оттягиваем а в это время ваш друг ниткой сложенной в несколько слоев и смоченной перевязывает максимально близко к рогачку, если завязать не оттягивая то рискуете что резина при стрельбе слетит ну понятно по какому месту она ударит. Хорошая рогатка служит очень долго и честно говоря является страшным оружием шариком с подшипника бутылка простреливается насквозь с 20 метров сохраняя форму что говорит о резкости боя. Если вы изредка ходите в лес не поленитесь и рядом с фискарсом положите в рюкзак с собой рогатку и гость свинцовых грузиков и кто знает может быть подстреленный куличек или кедровка поможет вам в лесу.

11
Автор поста оценил этот комментарий

резиновый бинт аптечный (жгут) или диэлектрическая перчатка - это не круто.

располосовать противогаз - вот это было по взрослому.

шариком примерно 8 мм от подшипника пробивало навылет банку кильки (полную).

стандартного теста ( пробитие листов учебника "родная речь") было мало - вместе с родной речью пробивало до середины "новую историю" - больше, чем современный травмат.

раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий

Мы делали из камер волейбольных мячей. И т.н. венгерка шла,тонкая для мини-рогаток шпоночных.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Действительно, ширина между рогульками в 2 пальца давала исключительную точность боя. Такие рогатки лучше всего получались из кустов сирени.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько помню,в Великобритании в годы второй мировой рогатками фабричного изготовления вооружались уполномоченные гражданской обороны,вкупе со шлемами стальными

2
Автор поста оценил этот комментарий

а лампочки колотить рогатка из авиационки и толстой лапши ))