Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Как разваливается колония США.

Холодным душем для секты верующих в святую американскую помощь должны стать сообщения последних нескольких дней о ситуации в самой большой заморской колонии США — Пуэрто-Рико. Остров, формально являющийся "неинкорпорированной территорией" Америки, до сих пор не может оправиться от десятилетий рецессии и разрушительного урагана "Мария" 2017 года. С 50 процентами населения, живущего за чертой бедности, этот недоштат столкнулся с крупнейшим в истории страны делом о банкротстве — на сумму 123 миллиарда долларов.


Затем и без того ограниченные полномочия местных властей были урезаны Вашингтоном еще больше — финансовое и экономическое управление фактически перешло в ведение специального органа контроля за фискальной политикой Пуэрто-Рико, именуемого в народе "хунта". По странному стечению обстоятельств исполнительным директором этого органа назначили Наталью Яресько, которая в 2015-2016 годах в должности министра финансов Украины.

Как разваливается колония США. США, Пуэрто-рико, Политика, РИА Новости, Длиннопост

Сейчас ситуация в Пуэрто-Рико — одна из основных тем в американских СМИ. Причина — жаркие дебаты в обеих палатах конгресса по поводу законопроекта, предусматривающего выделение 13,5 миллиарда долларов на ликвидацию последствий ураганов, пожаров и других стихийных бедствий. В проекте, представленном республиканцами, были предусмотрены и 600 миллионов на продуктовую помощь голодающему населению Пуэрто-Рико. Однако демократы в сенате в понедельник заблокировали законодательную инициативу, заявив, что этой суммы не хватит даже на покрытие минимальных нужд островитян.


На это президент Дональд Трамп ответил серией обличительных твитов, сообщив, что карибский остров уже получил финансовой помощи "больше, чем какое бы то ни было место в истории". "Народ Пуэрто-Рико ВЕЛИК, — писал в свойственной ему манере глава Белого дома, — но политики некомпетентны и коррумпированы". Явный намек на то, что помощь Вашингтона была разворована или потрачена невесть на что.


Ситуация на острове, переживающем ураган "Натали", и впрямь плачевная. В марте Вашингтон сократил продуктовые карточки для местных жителей. Вкупе с общим для США урезанием затрат на здравоохранение это привело к серьезной нехватке продуктов и материалов в больницах Пуэрто-Рико. Газета The Washington Post опубликовала на днях репортаж из местной клиники, сотрудники которой жаловались на бедственное положение пациентов после сокращения продуктовой помощи. Репортаж снабжен фотографиями палат (если это можно так назвать) и больничной кухни. Скажем прямо, если бы такие фото сделали в каком-нибудь российском лечебном учреждении, это вызвало бы всеобщий скандал похлеще истории о деревянном щите в пензенской клинике. Но в США не было ни удивления, ни скандала — обычное дело для подконтрольной Вашингтону территории.

Как разваливается колония США. США, Пуэрто-рико, Политика, РИА Новости, Длиннопост

Конечно, своеобразие этой карибской земли заключается в том, что населена она как бы гражданами США, пусть и пораженными в некоторых правах. По мнению губернатора Пуэрто-Рико Рикардо Росселло, тамошние жители не рассматриваются Вашингтоном в качестве полноценных сограждан, а отсюда и многие проблемы. Сам он намекнул в интервью CNN, что готов дать Трампу "по зубам" за такое поведение. Но вряд ли столь высокие отношения изменят общий подход Белого дома к своему "не совсем штату", который, по мнению некоторых американских изданий (пусть даже и преувеличенному), сейчас "голодает".


Пример довольно поучительный для публики в России, наивно верящей, что в обмен на сдачу суверенитета нас забросают материальной помощью. Подконтрольной США Украине уже "помогли", прислав туда в качестве министра Натали Яресько. Теперь точно так же "помогают" несчастным пуэрториканцам.


Автор Владимир Корнилов

https://ria.ru/20190403/1552326884.html

(с.) МИА «Россия сегодня»


Банкротство на сумму 123 миллиарда долларов

https://theintercept.com/2017/05/09/puerto-ricos-123-billion...

Репортаж из клиники Пуэрто-Рико

https://www.washingtonpost.com/business/economy/puerto-rico-...

Голод в Пуэрто-Рико

https://theweek.com/articles/831377/why-puerto-rico-starving

9
Автор поста оценил этот комментарий

Какой-то ебанутый ядовито написанный рассказ с ещё более ебанутым выводом, что мол не верьте, что "в обмен на сдачу суверенитета нас забросают материальной помощью", хотя в самом рассказе написано, что пуэрториканцам много помогали, но их политики всё разворовали, что означает, что у них достаточно свободы, чтобы самим тратить деньги.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Такой наивно верящей публики очень мало.

Просто все знают, что соц.помощь до них не дойдет, осядет в карманах чинуш)

10
Автор поста оценил этот комментарий
Всё правильно делает Трамп. Не хочет "кормить Кавказ".
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и хуй с ними, тут самим жрать нечего.(с) Бабка у подъезда.
3
Автор поста оценил этот комментарий
в это время по новостям в пуэрто рике-весь мир в труху,пуэрто рико всем покажет,наш президент лучший,а вы госдолг пиндосов видели,и тд и тп