Как происходит розлив на молочном заводе?

Обычно составляется заявка у логистов на основание запросов от магазинов, внутренних сетей и тд. Заявку анализируют и подсчитывают сколько молока на остатке есть в цехе, какое молоко пойдет на кисломолочную продукцию, а что на молоко. То есть сегодня мы льем продукцию на завтра. Что для этого нужно?

1. Молоко.

Так как готовое молоко стоит в аппаратном цехе и оно пастеризованное один раз, т.е. еще не пригодное для розлива, то его нужно повторно пропастеризовать. Для этого молоко прогоняется через установку, с установки молоко гонят в танк, уже конечный для розлива. Затем из этого танка льют молоко по линиям розлива. Если у вас, есть автомат финнпак (мягкий пакет), то срок годности данного молока обычно 5 суток. Если льется, через автомат эколин ( упаковка кувшин), срок годности может быть 14 суток. Если есть отдельный цех по производству асептического молока (упаковка тетрапарк), там уже стоят отдельные линии и молоко подвергается не процессу пастеризации, а асептике (это другие режимы) то данное молоко может храниться и по полгода.


Не для кого не будет откровением, что маркировка данного молока будет будущей датой. То есть днем ранее, может быть и на две даты вперед, в зависимости от заявки и удаленности города потребителя. Важное правило, которым не стоит пренебрегать на молочных заводах и откуда могут быть серьезные последствия: если по какой-то причине, оборудование сломалось, и молоко в последнем своем танке находится уже более 8 часов, такое молоко нужно вновь пастеризовать.

После розлива в потребительскую упаковку, молоко на паллетах отправляется в холодильную камеру до отгрузки.


2. Кисломолочка.

С ней все сложнее. Чтобы ее разлить, ее нужно сначала приготовить. Процесс сквашивания может быть до 10-14 часов. Поэтому всю кисломолочку, которую льют сегодня заквасили еще вчера.

Если льется сметана на установке финнпак, то сначала идет розлив меньшей жирности к большей. Такой продукт как сметана имеет свойство вызревать, поэтому отправлять без созревания в холодильной камере данный продукт нельзя и это нужно иметь ввиду.

Кефиры льются по тому же принципу, что и сметана: с меньшей жирности к большой, а в самом конце идут кефиры с добавками.

Ряженка, йогурты, сывортки и тд. Все льется как выше описанное, но вся сложность в производстве кисломолочки- это чтобы вовремя сквасился продукт.


Почему продукт начинает сквашиваться дольше по времени?

1. Из-за патагенной микрофлоры, которая может образовываться в труднодоступных для мойки местах, накапливаться в виду биопленки. Так же если, на производстве любят тасовать емкости. По идее каждому продукты должна быть присвоена своя емкость, которая не должна меняться.

2. Время года. Зимой, особенно если холодно в цехе, процессы сквашивания замедляются, если не выставить/скорректировать температуру на датчиках.

3. Плохая сырьевая база. На кисломолочку обычно пускают не самого лучшего качества молока, потому что считается, что во время сквашивания неприятный вкус молока исчезает перед кисломолочным, которые придают полезные бактерии.

4. Закваска. То чем вы заквашиваете на прямую влияет на продукт. Естественно, чем ближе срок окончания годности сухой лиофилизированной закваски, тем меньше будет лактобактерий, либо им потребуется более длительное время для ферментации.


После хранения в холодильной камере, поддоны утром вывозят на эстакаду и грузят по фурам и газелям. Дата на упаковке будет того же дня, что и загрузка. И потребитель получает свежие продукты на полках в супермаркете.

Как происходит розлив на молочном заводе? Молоко, Производство, Завод, Длиннопост

PS: картинка взята с просторов интернета.

Автор поста оценил этот комментарий

А кто-то тут может объяснить, от чего зависит пенообразование у молока при взбивании для каппучино, например? Говорят, от содержания белков, но то ли производители на упаковках врут, то ли это не правда.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Любое молоко, поступив на молзавод разбивается на сливки и так называемый обрат-обезжиренное молоко. Затем, в зависимости от заявок отдела сбыта идёт обратное смешение молока и сливок до требуемой жирности. Сливки идут на масло. Был и я маленьким, с отцом бывал на молзаводе мощностью 120т молока в сутки. Каким же было вкусным мороженое, только что впрыснутое в вафельный стаканчик, но ещё не дошедшее до морозильного шкафа.

раскрыть ветку
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я когда стал покупать молоко соответствующего уровня, которое в обычных супермаркетах редко встретишь, узнал, что, оказывается, бывает и пленка из сливок в таре, и вкус совершенно иной. Что там еще делают с молоком, о чем не написано в посте, что оно так сильно меняется?

раскрыть ветку