Как проиграть битву не встретив ни одного врага.

Историческая байка: сражение при Карансбеше или как произошел один из самых эпичных былинных отказов, например.

Была австро-турецкая война. Давно была, в 18-м веке, примерно в то время, когда Суворов у турок же Измаил забирал. Собрались австрияки большой толпой и ломанулись навстречу туркам, большое сражение давать, дабы прогнать эти дикие орды из нашей прекрасной Европы в их чудовищно Азию . Пестрая армия собралась; венгры, австрийцы, румыны, даже поляки прискакали. Сто языков и сто народов, через переводчиков между собой общались, что и сыграло в итоге злую шутку.

Так вот; уже в сумерках, авангард австрийской армии, состоящий из венгерских гусар, проводя разведку нарвался на цыганский табор. Цыгане, в знак добрых намерений, предложили им бухнуть и выкатили для эскадрона целую бочку браги. Ну гусары-то накатить когда отказывались? Сели, бахнули, а тут и румынская пихота подошла.

- А нам бухнуть? - поинтересовались румыны.

- А кто раньше встал, того и тапки! - подкрутив усы, ответили венгры. - Да и вообще вы лохи, мы вас не любим.

Цыгане в ужасе разбежались, а вот румыны обиделись чего-то, началась потасовка, поначалу на кулачках валтузились, а потом кто-то, видимо для острастки, чтобы угомонить горячих румынских и венгерских парней, шмальнул в воздух. Еще кто-то, не разобравшись, очканул и заорал: "турки!" Все смешалось, все перепугались и ломанулись к основным силам. А те увидели, что со стороны предпологаемого противника, несутся вооруженные люди и чего-то там орут на непонятном языке, ну и начали палить по ним, на всякий пожарный, те в ответ. К тому времени уже темно было, все бегут куда-то, орут, стреляют по всему, что движется...

Приключилась бойня. Народы то разные, кто наши, кто не наши непонятно.

Утром пришли турки, обнаружили разгромленную австрийскую армию, добили раненых и, таким образом, одержали победу в генеральном сражении не потеряв ни одного солдата.

Баяны

252K постов14.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество для постов, которые ранее были на Пикабу.

9
Автор поста оценил этот комментарий
В таких случаях обычно вспоминают операцию "Коттедж" :
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий

Опять цыгане...

3
Автор поста оценил этот комментарий

Стиль изложения не очень. Не зашло

1
Автор поста оценил этот комментарий

Где-то здесь, должна быть пикча про цыган из хорошо известного фильма "Большой куш".

раскрыть ветку