Как построить дом за треть его стоимости?

Обещал написать пост. как реально съэкономить на строительстве дома. Но понял, что одним постом, даже большим, не ограничусь. Будет два, каждый из нескольких частей.

Сначала расскажу о том, как в одно лицо построил каркасный дом 2 этажа 55 кв.м. Фото начала стройки есть в моем первом произведении, вызвавшем неожиданный ажиотаж. А вот так он сейчас выглядит.

Как построить дом за треть его стоимости? Дом, Дача, Строительство дома, Своими руками, Дачный сезон, Дачный дом

Но начну по порядку. Итак, 2011 год. Есть дачный участок в черте города, опыт строительства каркасных домов в течении 7 лет, весь необходимый инструмент и желание. Плохо со временем и деньгами, так как зимой обычно нет работы, а летом пашем без выходных - сезон!
Изначально было три варианта строительства в моей горячей голове.
1. Обычный каркасник, каких я на тот момент построил уже штук 40. Но - все в дачном исполнении. С толщиной стены 10 см, крышей из проф листа, без всяких изысков типа балкона. Эконом варианты за 10 дней. Себе можно было придумать что то оригинальное.
2. Гараж из блока 5х10 с потолком 4,5-5 м и каркасником на крыше. Плюс в том, что я сразу получал небольшую производственную площадь под, например, производство металлоконструкций и жилой дом в 50 кв.м. Из минусов то, что требовалось сразу вытянуть по деньгам два объекта и неудобство каждый раз скакать на, почти, третий этаж (5 м).
3. Это самый безумный вариант. Купольный дом. Тогда они только-только появились. Это было интересно, необычно и близко технологически. Но - страшно! Как получится? Как его распланировать? Как с мебелью?

В тот год мне подфартило. Объявился старый подрядчик, очень хороший, с жирным заказом. Надо было утеплить, зашить металлическим сайдингом и осветить офисное здание 4 этажа. Пришлось подсуетиться, набрать ещё рабочих. 8 монтажников, бригадир и я, в качестве прораба. Подрядчик привёз леса, 120 карт. И сантиметр денег на покупку досок на трапы. Доску брали 50х150, без крупных сучков, ибо не хотелось никого внизу ловить.
Начали работы в январе, закончили в конце марта. Осталась мелочь, разобрать леса, подключить засветку... И, как всегда в конце больших объёмов выясняется, что есть кучка мелочей, которые надо сделать, но в смету они не вошли. А заказчик - муниципал, выбить с него оплату за допработы тот ещё геморрой. Тем более, что работы копеешные: закопать 20 м кабеля в трубе и ящик управления собрать и подключить.
Я предложил подрядчику бартер. Делаю всё, а он мне все трапы с лесов. Всё равно они у него на складе не числятся. Ударили по рукам. И я повёз доски на дачу! Три рейса на груженной в хлам "восьмерке" (она есть на фото). Привёз последний рейс, сел на эту гору и стал думать, как жить дальше. На склад к себе везти - не вариант, там добра хватает. На даче - растащат. Надо осваивать. Так и решилось, какой дом строить. Каркасник, 150 стена. С прошлого сезона оставалось 22 листа OSB, вечером на компе сделал набросок с расчётом, чтоб досок на каркас хватило и с утра началась стройка. Докупать доски все же пришлось. На межэтажные перекрытия, на крышу. Но стойки каркаса, перекрытия 1 этажа, все с лесов. Основание поставил на полнотелые блоки с шагом 1,5 м. По периметру и внутри. Такой "фундамент" мы используем для установки одно этажных "дачников". Для двух этажей обычно идёт столбчатый фундамент из азбестовых труб. Но у себя я решил не заморачиваться, и бросил блоки. Естественно, введя их все по уровню.
На сегодня, пожалуй, все. Продолжу завтра. Жду лаков, кому интересно и тапков от тех, кто... Ну, вы поняли.

Строительство и ремонт

8.4K постов45.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)

20
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это дача или жилой дом?
Если дача то пойдёт,а если жилой дом то это пиздец,какое то уёбище типа сортира
раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вот так вот думаешь, треть цены, молодец, сэкономил! А потом оказывается доски на халяву и осп откудато осталось...

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

Про 7 лет опыта и сотни построенных домов - я часто собеседую программистов и по 25 лет опыта. Так вот, если человек не стремится к развитию и духом беден, то он и за сто лет как гнал любительскую халтуру, так и гнать будет.

раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий

из говна и палок

7
Автор поста оценил этот комментарий

Мда... ноу коммент.

раскрыть ветку