Как отправиться в космос и не облажаться.

Руководство для тех, кто устал от земной жизни. Эти идеи воплотить возможно, имея деньги, здоровье, а иногда только удачу.
Самый дорогой, но при этом крутой вариант отправиться в космос – стать космонавтом. Для этого нужно получить высшее образование. И совсем не обязательно летное. Сейчас в основном берут тех, кто владеет английским, быстро учится, разбирается в науке и технике. Космонавтами становились биологи, ученые, медики. Вполне возможно, что вы изобретете какой-то хитрый и жутко нужный прибор и вас отправят тестировать его. Но до этого нужно пройти подготовку, попасть в отряд космонавтов, дождаться своей очереди – лет 10 и вы в космосе.
Если времени у вас не так много, но есть деньги, есть вариант попроще – вы можете стать космическим туристом. План такой – вы платите Роскосмосу деньги, что-то около 35-40 миллионов долларов, проходите годовую подготовку в Звездном городке. И если комиссия не найдет медицинских противопоказаний, вас утверждают на полет. 10 дней вы смотрите на Землю с орбиты МКС, успешно приземляетесь, раздаете интервью, пишите книгу – всё: вы знамениты и считай бабло за билет отбили.
Вариант для бедных, но хитрых. Вы летите на МКС как космический турист, но платите не из своего кармана, а убеждаете своего работодателя или спонсора, что вы крутой чувак и можете быть полезны в космосе. И знаете, такие люди есть. Японский журналист Тоехиро Акияма побывал на станции Мир за счет телекомпании TBS. Чем же таким занимался японец? Он вел прямые репортажи с орбиты. Сколько компания заплатила за такой эксклюзив, точно неизвестно, в разных источниках указывается сумма от 12 до 37 млн долларов. Но Акияма при этом прошел практически полный курс предполетной подготовки и в полете исполнял обязанности полноценного члена экипажа.
Вариант для умных. Придется подумать и хорошенько поработать. Вам нужно изобрести какой-то аппарат, который отправится в космос вместо вас. Например, частенько студенты и даже школьники собирают небольшие спутники, которые получают одобрение космических предприятий и отправляются в качестве полезного груза на Прогрессах. Вряд ли ваше имя узнает весь мир, но козырнуть перед друзьями вы сможете.
Есть возможность отправиться не просто в космос, а на другую планету.
Конечно, вас туда не возьмут, но вписать свое имя в историю освоения космоса вы сможете. Космические агентства при запуске очередного аппарата объявляют конкурс, смысл которого вот в чем. Вы платите небольшую сумму за то, чтобы ваше имя было нанесено на табличку, установленную на этом аппарате.
Иногда достаточно просто оставить заявку. К тому же вам вышлют посадочный билет. Так было с комплексом Инсайт, который сейчас как раз работает на Марсе. Разглядеть эту табличку правда довольно сложно – на ней 2,5 тысячи имен. Но кого это волнует, когда твое имя на другой планете. А имена более чем 400 тысяч землян вообще сейчас находятся в самой дальней точке космоса, куда смогло добраться человечество – за орбитой Плутона. Вместе с аппаратом Новые Горизонты они несутся еще дальше – к границе солнечной системы. В НАСА есть «клуб постоянных клиентов», чьи имена регулярно летают в космос и им начисляют летные мили.
Ну и последний вариант, который можно осуществить в одиночку. Не обязательно отправляться в дальний космос, можно лишь слегка подняться над Землей – в стратосферу. Школьники из Англии в рамках научного проекта запустили в околокосмос плюшевого щенка. Его они назвали Сэмом, прикрепили гоупро и на гелевом шарике отправили в путешествие. Правда в 25 км над Землей связь с Сэмом пропала. Вообще таких историй масса. Кого только в стратосферу не запускали – резиновую курицу, пиццу и даже устраивали соревнования между темным и светлым пивом. Темное, кстати, победило – оно поднялось выше.

Исследователи космоса

16.3K постов46.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Какие тут могут быть правила, кроме правил установленных самим пикабу :)

3
Автор поста оценил этот комментарий

Однажды я сказал отцу:

— Папа, я хочу на Луну.

— Пожалуйста, — ответил он и снова уткнулся в книгу.

Он читал «Трое в лодке, не считая собаки» Джерома К. Джерома, которую, по-моему, знал уже наизусть.

— Слушай, папа, я же не шучу.

На этот раз он заложил страницу пальцем и ласково ответил:

— Я тебе разрешаю, поезжай.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Собсна говоря, ИнСайт примарсился с 2.5 млн имён, а не тысяч
раскрыть ветку