Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Как Одесса встала и показала бандеровцам их место! А те, забившись в уголке, чествовали своих героев

Третью годовщину массовой расправы украинских неонацистов над оппозицией Одесса встретила массовой акцией поминовения.


Количество одесситов, почтивших память погибших 2 мая антифашистов, оказалось так велико, что им пришлось несколько часов стоять в двух очередях на досмотр, которые организовали полицейские перед входом на Куликово поле.


Людей пропускали небольшими группами, поскольку, по словам местных полицейских, у них был негласный приказ - находиться у дома профсоюзов горожанам можно только 15 мин, потом следует уходить. Всего, по оценкам наблюдателей, к 18 часам вечера на Куликово поле пришли 12 тысяч человек.


Неонацисты, которые также прибыли в Одессу, чтобы помешать горожанам почтить память погибших в Доме профсоюзов, не осмелились атаковать одесситов и ограничились возложением цветов к своим памятным местам на Дерибасовской улице. Там около двух десятков спортивного вида мужчин и несколько девушек с ними прочитали так называемую "Молитву украинского неонациста", стоя возле ими же созданного кенотафа (памятника на месте гибели двух националистов). После серии вскриков "Украина превыше всего!", "Зиг хайль!" и "Смерть врагам!", к кенотафу возложили цветы.


На Куликовом поле же к забору так и не отремонтированного здания возлагались цветы, игрушки, записки, фотографии погибших.


Тем временем на Куликово поле пришли родственники убитых неонацистами горожан. Родные прошли сквозь толпу со связками черных шаров под аплодисменты одесситов.


Горожане кричали им: "Мы с вами!", "Держитесь!". Затем шары были отпущены в воздух и все Куликово поле скандировало: "Не забудем, не простим!".


Украинские "СМИ" почти не осветили это мероприятие, а крупнейшие телеканалы как всегда обманули украинцев, сообщив, что на памятные акции к Дому профсоюзов "пришло всего около сотни горожан".


Полиция ведет себя очень нервно, сразу пресекает все громкие разговоры, любые призывы, требования к власти и т.п.


Многие одесситы прямо в камеру высказывали претензии к власти, говорят, что они не забудут и не простят массовое убийство оппозиции неонацистами. Ниже на видео вы можете услышать некоторые из этих комментариев.


Некоторые наблюдатели предполагают, что все эти ограничения нужны для того, чтобы у прессы не получилось картинки для СМИ о массовой акции. В действительности, люди идут непрерывным потоком, только за утренние часы пришло не менее двух тысяч горожан, подсчитали наблюдатели.


Украинские СМИ почти не освещали мероприятие. Из украинских журналистов был только Руслан Коцаба, политзаключенный, который опрашивал участников акции. Ранее за призывы бойкотировать мобилизацию Руслан Коцаба получил 3,5 года лишения свободы с конфискацией имущества, но был выпущен на свободу под давлением западных СМИ.


Источник: https://www.youtube.com/watch?v=FAS2KGRtWBg

44
Автор поста оценил этот комментарий

Вот честно, уже глубоко похер на их "поднимание головы". Время ушло, раньше надо было голову в песок не запихивать. Сейчас реально смешно читать про "смелых одесситов", ну правда...

раскрыть ветку
26
Автор поста оценил этот комментарий

А вообще, поздно.

Где эти ребята были 3 мая 2014 - непонятно.

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

Мне всегда казалось, что жители городов-героев о своём городе говорят с огромной гордостью, даже чуть с гонором: я коренной ленинградец, я сталинградец, я севастополец, я керчанин. И я всегда к этому лёгкому пафосу относился с огромным уважением: имеют право, выросли в атмосфере эпицентра Великой победы.

Когда-то и к одесситам так относился...

6
Автор поста оценил этот комментарий

молодёжи совсем нет.(

4
Автор поста оценил этот комментарий

Нет уж, померла так померла. Поздно спохватились, символизм таких "актов неповиновения" в лежащей под нацистами Одессе смешон и бесполезен.

раскрыть ветку