Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Как неожиданно.

СК обвинил московских участковых в создании ОПГ «черных риелторов» .

Московских участковых, подозреваемых в хищении квартир пенсионеров, обвинили в создании преступного сообщества. Полицейские и их сообщники «опекали» одиноких людей и переоформляли их квартиры с целью продажи .

Во вторник, 20 ноября, Главное следственное управление Следственного комитета по Москве возбудило уголовное дело по ч. 1 ст. 210 УК России (организация преступного сообщества) в отношении задержанных в феврале этого года участковых полицейских и их сообщников, рассказал РБК источник в СК и подтвердил источник в центральном аппарате МВД. Следствие подозревает членов организованной преступной группы (ОПГ) в причастности к исчезновению одиноких людей и незаконной продаже их квартир.


РБК отправил запрос в пресс-службу СКР с просьбой подтвердить факт возбуждения уголовного дела.


«Уголовное дело по статье об организации преступного сообщества возбудили в отношении двух участковых полицейских — Андрея Наумова и Андрея Спиридонова, а также их сообщников, гражданских лиц: Ифтихора Тешаева и Сергея Кима», — рассказал РБК источник в СКР.


Следствие вышло на них после того, как в ноябре прошлого года было возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК РФ (мошенничество) в отношении риелтора, которого подозревали в хищении квартиры пенсионера Михаила Самохина, расположенной на Шоссе Энтузиастов, рассказал источник. Тогда расследование показало, что к исчезновению хозяина квартиры могут быть причастны Сергей Ким и участковый полицейский Андрей Спиридонов.


На допросе старший лейтенант Спиридонов рассказал следователю о еще нескольких подобных эпизодах. По его словам, в начале 2017 года к нему обратился его коллега Андрей Наумов, который сообщил о квартире в доме 22 в Юрьевском переулке, где проживает одинокий пенсионер Валерий Шипов, говорит источник. «Наумов попросил помочь ему с поиском людей, которые могли бы взять на себя переоформление квартиры и вывезти хозяина за пределы Московской области», — сообщил источник в полиции.


Участковый обратился за помощью к своему знакомому Сергею Киму, отметил собеседник. «Ким согласился помочь и пообещал участковым гонорар в размере 1 млн руб. каждому», — добавили в полиции. Спустя полгода квартира была переоформлена на отца жены Кима, а пенсионера вывезли за пределы Московской области. Давший показаний участковый сообщил, что ему неизвестно, где находится Шипов и жив ли он.


Осенью прошлого года Ким продал квартиру за 5,5 млн руб. и отдал участковым вознаграждение, сообщил источник в полиции.


6 февраля этого года сотрудники управления собственной безопасности МВД совместно с оперативниками ФСБ задержали полицейских Наумова и Спиридонова, рассказал источник.


Позднее следователи установили, что полицейские причастны к еще одному подобному эпизоду, связанному с квартирой в доме 20 в Юрьевском переулке, где проживала пенсионерка Панкратова. По этому факту в ГСУ СК по Москве также было возбуждено дело о мошенничестве в особо крупном размере в отношении Наумова и его сообщника Ифтихора Тешаева. В полиции рассказали, что обвиняемые на протяжении года склоняли пенсионерку, владевшую квартирой в доме 20 в Юрьевском переулке, к употреблению спиртных напитков, а затем получили ее согласие на заключение договора ренты и переоформили квартиру на свое доверенное лицо.


https://www.rbc.ru/society/21/11/2018/5bf5634a9a79470c9fc7f0...

Как неожиданно. Новости, Полиция, Криминал, Черный риэлтор, Следственный комитет, Длиннопост

Новости

26.7K поста25.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ставить тег "Новости"

2. Указывать источник (ссылку на новость)

3. Запрещены призывы к экстремистским действиям, оскорбления и провокации.

16
Автор поста оценил этот комментарий

Это тема с вывозом жильцов в Подмосковье еще из 90-х.

раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий

Никогда такого не было, и вот опять!

3
Автор поста оценил этот комментарий

Не удивлен. Это один из "теневых бизнесов"  участковых.

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

Один из них в нашем районе был. Если бы не это дело, вполне нормально работал, во всяком случае помогал решать проблемы.

8
Автор поста оценил этот комментарий

За свою профессию испытываю чувство гордости

Моя милиция меня бережет

И бережет каждого того, кто меня бережет

Коррупции в УВД у нас не было и нету...

раскрыть ветку