Как нелегально пересечь границу США. Подготовка, план, пруфы и продолжение истории.

Пост носит исключительно информационный характер, ни в коем случае не призывает нарушать законы вышеупомянутых стран.
Комментарий @Vintovoi,
"По сути, у тебя не написано нихуя. Все, что имеет значение, можно уложить в 5-7 предложений. Это не значит, что расписывать события не надо, но ты оооооочень мало написал по существу.
Так же, для понимания важно: какой у тебя план на пересечение границы? Кто тебе помогал или сам придумал? Зачем ты все это делаешь?
А так, с нихуя вдруг почтальон решил в сша ебануть, ну странно же.
Вместо гифок неплохо бы пруфов. Например, фото штампа пересечения границы, авиа билеты, посадочный талон. Без фио, само собой.
Тогда к тебе будет отношение такое: у автора есть пруфы, расписаны окружающие события, а частей много, потому что история длинная, а не потому, что ему впадлу писать больше листа А4 и плюсов хочет." 
Что могу сказать? -  спасибо за конструктивную критику. Будем исправлять.

Грубо говоря, я действительно почтальон, который решил вдруг ебануть в США.

Зачем? Страну посмотреть и заработать денег.


Ближе к сути:


Подготовка началась более чем за год до событий. В основном она включала:

- анализ спутниковых карт за разные годы (Google Earth)

- изучение связанного законодательства (Необходимые документы и визы, процедуры проверки документов, порядок депортации из США т.п.

- просмотр видео по вопросу на YouTube

Это был самый большой источник информации. Репортажи американских телеканалов и независимых блогеров о границе позволили понять реальную обстановку находясь в другой части света.  Проще говоря, все что я использовал - интернет.


Спустя пару месяцев, я уже неплохо ориентировался в вопросе.


Мой выбор пал на западное побережье. Конкретнее -  Тихуану. (и Лос-Анжелес в перспективе)


Тихуа́на — город на северо-западе Мексики, самый западный во всей Латинской Америке.  Отделен государственной границей от города-побратима в США — Сан-Диего.


Почему туда? Есть такое понятие Sanctuary city или Sanctuary state. В переводе будет примерно - святой город или святой штат.


В этих местах полиция не сотрудничает с ICE (федеральным агентством, которое занимается вопросами депортации) Считается, что таким образом, нелегальные мигранты лучше защищены (по статистике против них совершается гораздо больше преступлений), а в случае если они становятся свидетелями правонарушения - не боятся сотрудничать с полицией, что прямо влияет на раскрываемость. Такая политика получила распространение в либеральных штатах, как правило на западе страны. Трамп, как истинный республиканец, критикует её нещадно.

Очень быстро был сделан вывод что в самом городе и его окрестностях границу не пересечь. (Только если по туннелю которым пользуется наркомафия) (типа такого)

Доступа к которому у меня естественно не было и нет.


Чуть восточнее шли холмы, за ними практически голая пустыня что было уже лучше, но на снимках была четко видна та самая "стена" про которую так часто можно услышать по телевизору, а также бело - зелёные пикапы Бордер патрола, ездящие вдоль нее по грунтовке

Как нелегально пересечь границу США. Подготовка, план, пруфы и продолжение истории. США, Мексика, Граница, Длиннопост, Гифка

Отклонившись ещё дальше на восток я нашел маленький городок, и в 20 км от него небольшой горный хребет. (Высотой примерно 700 метров)

Стена там отсутствовала, а патруль был расставлен на определенных точках которые были прекрасно видны со спутника. Изучив карты железных дорог, обнаружил примерно в 70 км. ту что идёт до Лос Анжелеса. Нужно было только до неё добраться.

Итак место было выбрано. Началась подготовка маршрута. Я взял билеты до мск, оттуда самолёт на Кубу, где планировал акклиматизироваться неделю. И наконец авиабилеты до Тихуаны с пересадкой в Мехико сити.

Как нелегально пересечь границу США. Подготовка, план, пруфы и продолжение истории. США, Мексика, Граница, Длиннопост, Гифка

Оттуда я полагал доехать до нужного города. Закупиться провизией и пешком добраться до хребта, после чего пересечь границу.


Затем за три дня дойти до небольшого городка, провести ночь в мотеле,  доехать автостопом до железной дороги и наконец сесть на товарняк до Лос Анжелеса.

Как нелегально пересечь границу США. Подготовка, план, пруфы и продолжение истории. США, Мексика, Граница, Длиннопост, Гифка

С собой у меня были палатка, спальник, аптечка, 2 комплекта одежды. (Шорты футболка) и пара газовых баллончиков.


По деньгам ситуация была куда интересней. Бомжом ехать я не планировал. (Но разве что-нибудь, когда-нибудь идёт по плану?) Взял подработку и начал копить. Прямо перед поездкой батарея моего старенького телефона стала сдавать прямо на глазах и мне пришлось купить новый (4000 мАч) (телефон играл важную роль во всей операции).


Таким образом после покупки снаряжения, билетов и вышеупомянутой техники у меня осталось 300 долларов. То есть по 100 на каждую страну (Куба -Мексика - США). (На Кубе я чувствовал себя довольно неплохо, тем не менее немного не вписался в бюджет)


К Мексике осталось около 185$


Также я готовил себя физически. Начал бегать, сначала по 1,5 - 2 км. За месяц до отъезда укладывал 10 км в один час, что было для меня достижением. Последним этапом в этом деле была пешая прогулка с рюкзаком. 38 км. за день. Справился.


А теперь, время вернуться к истории:


Коротко о предыдущей части: миграционный контроль задержал меня в аэропорту Мехико Сити, после того как узнал что я лечу в Тихуану. Меня допросили, и сказали ждать решения главного офицера.

Из офиса вышли двое мексиканцев. Один из них был лысым и прокачанным, с очень суровым лицом. Он оказался главным по всем вопросам. Они позвали меня переводить и начали допрашивать девушку прямо в комнате.


Она летела в Мексику, транзитом через Италию по Японской, ни разу не катанной визе (о визах в мексику подробнее тут) с большой суммой денег и двумя детьми. Имхо, они считали что она пытается сбежать с ними в Мексику.


Выяснив необходимую информацию они переключились на мужика он приехал на один день, по служебному билету Аэрофлота (жена работает в компании), передать кота заводчице в Мексике.

Думаю, они подозревали что внутри кота находятся некоторые запрещённые вещества. (вискас вкусные подушечки наверное)

Как нелегально пересечь границу США. Подготовка, план, пруфы и продолжение истории. США, Мексика, Граница, Длиннопост, Гифка

Также офицеры полагали что эти двое могут быть связаны между собой, так как они выходили из самолёта вместе и разговаривали при заполнении форм.


Я перевел все что требовалось, и мне дали вольную. Что в результате стало с моими товарищами по ситуации я так и не знаю. (Ребята, если читаете это, отпишитесь хоть, чем закончилось)


Успев таки на рейс до Тихуаны, я чувствовал усталость и радость одновременно, мне казалось, что я ёбаный колобок (и от бабушки ушел и от миграционного офицера, ну вы поняли).


Около 12 ночи мы приземлились.


Довольный собой, с мягкой улыбкой я сошел с самолёта и.... меня опять тормознули.


В Мехико сити было видно что работают профессионалы. Они были внимательными и методичными, пусть даже и пропустили меня.


Тут, посреди коридора, развалившись на стуле, сидел упитанный мужичок в форме, проходящие мимо пассажиры не останавливаясь показывали ему паспорт.


Завидев мой, явно отличающийся от других, он забрал его и передал начальству. Офицер, похожий на него как брат сказал что знает за чем я здесь. В город я не попаду, единственный для меня вариант это покупать билет и улетать из страны.

Как нелегально пересечь границу США. Подготовка, план, пруфы и продолжение истории. США, Мексика, Граница, Длиннопост, Гифка

Я практически ничего не ел, и мне не хотелось застрять здесь на всю ночь или даже больше. Следующий час, каждые 5-10 минут я с завидным напором атаковал его офис. Приводил доводы, аргументы, рассказал об общении с его коллегами. Он, в свою очередь, просто игнорировал меня. У этого парня должно быть адское терпение, проскочило в голове.


Ситуация заходила в тупик. Внезапно, во время очередной пламенной речи он прервал меня:

Как нелегально пересечь границу США. Подготовка, план, пруфы и продолжение истории. США, Мексика, Граница, Длиннопост, Гифка

- Ах_ты_ж_хитрая_жопа.jpeg


Всё это время он меня мариновал! Мне не было жалко денег, но крайне тяжело отдавать то чего нет. Я сказал что нихрена он не получит, вышел, сел и стал думать.


Чему меня учили все эти годы на Пикабу?


Если должностное лицо превышает полномочия, надо все снимать на камеру.


Я обратился к сотрудникам аэропорта и объяснив ситуацию, попросил вызывать полицию, сам вернулся к нему с камерой, и заявил что если он не отдаёт мне документы я звоню на горячую линию консульства РФ в Мексике. Он лишь махнул рукой.

- Ок.

Как нелегально пересечь границу США. Подготовка, план, пруфы и продолжение истории. США, Мексика, Граница, Длиннопост, Гифка

Я начал ходить по доступной  части аэропорта и собирать вокруг себя толпу, вещая, что тут сидит коррупционер и требует взятку.


Через 15 минут его помощник принес паспорт, и тайком сунул его мне.


Так закончилась моя карьера революционера.

Как нелегально пересечь границу США. Подготовка, план, пруфы и продолжение истории. США, Мексика, Граница, Длиннопост, Гифка

6-ое сентября, около часа ночи по местному времени.


Я стою на выходе из аэропорта. Заёбан в край. Денег на такси нет, на отель тоже. Транспорт ночью не ходит. Прямо передо мной маленькое здание (Greyhound).(Междугородние автобусы проще говоря)


Надо узнать цены.


Есть один, примерно за 50$ как раз куда мне надо, но отходит через 3 часа с центрального автовокзала. До него 8 километров.


Небольшое отступление по ситуации в Мексике. Кто не знает тут очень сильно распространен наркотраффик и группировки с ним связанные. Особенно у границы с США. Это приводит к большим жертвам, в том числе среди мирного населения.
"2518 человек были убиты в Тихуане в 2018 году, что делает это город одним из самых опасных в мире. "

Помимо наркотиков, группировки занимаются торговлей людьми (женщин часто берут в сексуальное рабство, мужчин заставляют переправлять наркотики через границу, большая часть из них погибает в пути. (Даже если дойдешь до нужной точки, товар и гидов заберет машина, а тебя оставят один на один с пустыней. Поток людей постоянный, твоя жизнь для них ничего не стоит.)

На Пикабу есть история парня, которого они похитили и держали в плену.


Обратно к нашим баранам. Я открыл карты. Проложил маршрут до автовокзала. Отлично, сплошная промзона. Ночью. Самое оно для белого парня в шортах и футболке.


Повесил рюкзак на одно плечо, развернул спальник и накинул его с головой на себя. На ночном, плохо освещаемом шоссе я выглядел как нечто непонятное, когда по дороге встречались бомжи я прихрамывал для усиления образа. Это работало, меня сторонились. Спустя 3 часа я дошел до вокзала. За 10 минут до отправления автобуса, купил билет, сел внутрь, поставил будильник и заснул.


Пять часов спустя меня разбудило солнце. Его лучи, отражаясь от пустыни пробивали маленькую занавеску на окне. Мы ехали вдоль границы.

Я протёр глаза. Они привыкли не сразу, но я мгновенно отметил что-то маленькое, периодически мелькающее чуть поодаль от дороги. Это были кресты. Кресты и камни с именами тех кто не смог. Особой радости такое зрелище не доставляло. В любом случае, обратного пути уже не было

Как нелегально пересечь границу США. Подготовка, план, пруфы и продолжение истории. США, Мексика, Граница, Длиннопост, Гифка

6 сентября. 11 утра. Шутки кончились.


Мы добрались до города. Выйдя из автобуса и зайдя за угол, сразу нашел супермаркет, похожий скорее на склад, стал закупать провизию. Сказать что я был как белая ворона - ничего не сказать. Местные рассматривали меня не стесняясь, помимо цвета кожи, выделялся я ещё и ростом: 188, против 160 в среднем у местных.


Меня напрягали двое мексиканцев. Они стояли у выхода из магазина. Смотрели как я хожу туда сюда в поисках продуктов и что-то оживлённо обсуждали.


Плюс к этому мне нисколько не доставлял уровень заряда моего телефона, а именно 10%. Я жестами попросил кассира поставить его на зарядку. А сам ускорил сбор продуктов.


- 8 литров воды

- орехи

- лепешки

- пара банок тунца в консервах

Вес моего рюкзака приблизился к 12 - 14 кг.


Надо убираться из города как можно быстрее, в пустыне для меня сейчас безопаснее.


12 часов.

Солнце в самом разгаре, 38°C, самое время для прогулки с рюкзачком, не так ли?

Я забрал телефон - 18 процентов заряда, скажем прямо - это плохо. Отключил на нем все что мог и пошёл.


Дорога разделяет город на две части. Подхожу к ней. Мимо проезжает черный, затонированный наглухо внедорожник.


Какой долбоёб, живя в пустыне будет ездить на черном автомобиле? Все остальные в городе белого или светлого цвета... Погодите-ка..., твою мать.


Внедорожник проезжает дальше, не останавливаясь. Я перехожу дорогу, теряюсь среди домов. 10 минут - и я на окраине города. Ещё 10  я за холмом, на городском кладбище. Как же жарко, это пиздец. А ведь ещё 25 км впереди.

235
Автор поста оценил этот комментарий

Пиздос, вот это края крайние. Хардкорнее только плыть из колумбии на разбитой двери.

раскрыть ветку
143
Автор поста оценил этот комментарий
Чувак, ну как ты не подумал о повербанке заранее? Я бы вообще два взял на твоём месте. Они стоят копейки.
раскрыть ветку
176
Автор поста оценил этот комментарий
К Мексике осталось около 185$

Когда основательно подошёл к нелегальному переходу границы.

Иллюстрация к комментарию
518
Автор поста оценил этот комментарий
Это пять!)
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
53
Автор поста оценил этот комментарий
Чего только не делает почтальон, лишь бы мою посылку не нести мне.
Хорошая логистика.