Как не заметить "слона", пристально наблюдая за "букашечками".

Наша история начинается с этого вот поста. Для понимания ситуации лучше прочесть его целиком, хоть он и здоровенный.

Вкратце - мне и ещё дюжине пикабушников отключили возможность ставить плюсы/минусы и редактировать теги. На мой вопрос о причинах последовал вот такой вот ответ от саппорта, где мне особенно понравился выделенный текст.

Как не заметить "слона", пристально наблюдая за "букашечками". Модерация, Модератор, Пикабу, Комментарии на Пикабу, Справедливость, Длиннопост, ВКонтакте, Правила

Не буду судить и рядить долго. Итак, дано - канал Дискорда с примерно 30 участниками, больше чем половине из которых была отключена возможность выражать мнение на данном ресурсе из-за потенциального/наличествующего (как якобы определили модераторы) факта набегов и скруток/накруток рейтинга. В конце концов - 30 человек в рамках Пикабу это великая сила, способная поднять в Лучшее/утопить в минусах любой пост/профиль.


И дано вот ЭТО

Группа во ВКонтакте, численностью в 95 тысяч человек, называемая "геймеры Пикабу". Регулярно постящая у себя ссылки на посты.

Кто-то заметит "А это разве не официальная группа?" Момент... поиск

Как не заметить "слона", пристально наблюдая за "букашечками". Модерация, Модератор, Пикабу, Комментарии на Пикабу, Справедливость, Длиннопост, ВКонтакте, Правила

Как видите - официальная группа всего одна, отмеченная галочкой. Остальные - клубы по интересам, для обсуждения понравившихся тем.

Но давайте перейдём к основной теме - к постам. Может я зря беспокоюсь и никто не рискует накручивать рейтинги?  Давайте глянем хотя бы за последние сутки.

Раз.
Два.
Три.
Четыре.
Пять.

И так далее. Как вы понимаете, достаточно проголосовать даже половине процента участников группы - и пост в горячем. Два процента проголосовало - пост в лучшем.

Вы спросите, уважаемые читатели - "Но многие посты там уже довольно старые, иногда разница между постом в группе и постом На пикабу почти сутки? Разве набИгать лучше не на свежайшие посты?" Несомненно. Если вы хотите спалиться сразу. А вот прирост в несколько сотен/тысяч плюсов в посте и десятки плюсов к комментариям в нём уже не так уж заметен спустя сутки (когда все уже о нём забыли за волной нового), если специально за этим не следить. Такой пост не выйдет в сегодняшнее лучшее, но солидно утяжелит рейтинг ТСа.

Остальные группы тоже недалеко ушли. Разве что у некоторых охват аудитории побольше.

Что же в итоге? В итоге мы имеем прямое нарушение правил, исходя из ответа мне саппортом, при полном одобрении  бездействии модерации.

Зато пара десятков "накручивателей" превращена в "неграждан" по одному единственному доносу, и крайне сомнительно, что проводилось сколь либо долгое и серьёзное разбирательство. Можно сделать отчёт об успешном выполнении работы.

Что же это мне напоминает... ах да, когда полиция проводит задержание и доставку в "обезьянник" сидящих на лавочке у подъезда подростков по подозрению в курении марихуаны. В городе, где цыганский барон в открытую барыжит героином который год подряд.

И, обращаясь уже к администрации ресурса. Нет, я всё на самом деле прекрасно понимаю. Переход на общение в стороннем чате - это снижение трафика на Пикабу, а для его существования требуется, чтобы заходили к вам на ресурс, а не уводили людей с него. Ни я, ни остальные "неграждане" ничего против такой формулировки причины "наполовину шедоубана" не имели бы. Бизнес есть бизнес, хотя и непонятно, как несколько десятков человек смогли вам так навредить.

НО! Всегда есть это "но!". Может, тогда стоит отредактировать правила ресурса, указав исключения в виде этих групп? Потому что пока видна лишь предвзятость в отношении маленького сообщества с общими взглядами (ведь бан коснулся, внезапно, лишь небольшой группы лиц из дискорда, идеологически несогласных с жалующимся и указавших на его неадекватное поведение в канале общения - то есть даже не всех там присутствующих).


Что там, даже наши вечные оппоненты заметили, что произошедшее - не просто странно, а прямо таки "из ряда вон". @lana2506, доброго времени суток, кстати.

Как не заметить "слона", пристально наблюдая за "букашечками". Модерация, Модератор, Пикабу, Комментарии на Пикабу, Справедливость, Длиннопост, ВКонтакте, Правила

В конце концов, администрация ресурса не боится признавать ошибочность некоторых своих решений и в конце даёт обещание

Как не заметить "слона", пристально наблюдая за "букашечками". Модерация, Модератор, Пикабу, Комментарии на Пикабу, Справедливость, Длиннопост, ВКонтакте, Правила

Ну что ж, вот оно, ещё одно направление работы. Где, надеюсь, обиды никто друг на друга не держит и открыт к диалогу.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Оп, мультиаккаунт . Забавный поворот

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
12
Автор поста оценил этот комментарий

Справедливости ради, ты и правда призывал к скручиванию рейтинга, ссылку оставлял и так далее.  Это как если бы тебя гаишник хлопнул за превышение, а ты ругался бы что вот, мол, вон эти носятся на своих спорткарах и им хоть бы хны.  Ну да, есть всякие там на спорткарах, трижды прав лишенные. Но разве это отменяет что конкретный гаишник хлопнул конкретно тебя за превышение вот прям на этой трассе?

раскрыть ветку
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так-так-так. Опять набег собирали, а как за задницу взяли, так по старинке шлангом надо прикинуться и "а нас-то за шо?". Я уж грешным делом подумал, что пыл вояки диванные умерили, ан нет =)

раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий

По-моему, тут причина не в том, что «Переход на общение в стороннем чате - это снижение трафика на Пикабу, а для его существования требуется, чтобы заходили к вам на ресурс, а не уводили людей с него.»

Перед модераторами уже давно стоит задача, как создать на сайте такую атмосферу, где бы люди могли спокойно обсуждать политику, без гнета постоянных оскорблений и минусов. Сейчас народ не хочет заходить в посты с тегом политика и модераторы постоянно слышат жалобы на засилье кремлеботов и что невозможно ничего нормально обсуждать. Стоит человеку что-то написать против линии партии, сразу подьебки «скачешь или донатишь; школьник, иди делай уроки; что-то салом запахло; почем акк купил? и прочее», плюс несколько десятков минусов на каждый комментарий, новые подписчики. Это старая проблема, видимо сейчас модераторы решили всерьёз взяться за тег и навести порядок. Цели благородные, но методы хромают.

Банить наиболее активных кремлеботов, отключать голосовалку и возможность редактировать теги и все по каким-то сомнительным причинам. Типо как с вашим чатом, одна жалоба, и 13 людям отключили возможность ставить оценки. Хотя думаю, идея отключить наиболее активным участникам тега такую возможность, у администрации была давно, но нужен был формальный повод. Ваш чат и жалоба SomebodyLikeMe как раз оказались отличным поводом. Поэтому и такая быстрая реакция на одну жалобу.

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вангую: отморозятся или дадут ничего не значащую отписку в духе: "мы проверим вашу информацию, обязательно, но потом. Когда-нибудь."

раскрыть ветку