Как не надо делать.

Как-то в детстве, случай был - до сих пор отчётливо помню...

Лето, солнышко греет и всё вокруг цветёт, а запах-то какой!

Наконец-то отпустили погулять, вредные родители...

Как обычно, щурясь от лучей игривого солнышка, я топал в поисках друзей. Телефонов тогда не было и найти кого-то из знакомых- целое приключение. В частности потому, что наш район города - достаточно богат на леса и горы. Мест для шалостей уйма, а найти друзей, попутно отвлекаясь на всё подряд - достаточно проблемно.

Шаг за шагом, будучи погруженным в свои недалёкие мысли, я упорно разрабатывал план поиска и всё ближе приближался к одному из излюбленных месту обитания своих друзей.

Я даже не понял, что произошло. Прошел лишь краткий миг, как я почувствовал невесомость и окружение радикально изменилось. Ошалелыми глазами, я оглянулся вокруг, замечая лишь темноту, трубы и выход где-то вверху. "Во пи...." - подумал я, карабкаясь по всё еще тёплым трубам наружу. Выполз, как не в чём не бывало, вытер свою чумазую моську, отряхнулся и радостно побежал рассказывать своим друзьям, родителям о "весёлом" событии.

Тогда, расстояние до люка, казалось где-то 3-4 человечка с меня ростом. Трубы были оголёнными,  ближайшая - почти на уровне шеи. Остальные, как ступеньки, но ползти на них можно было только на карачках.

Я уже тогда, под конец дня осознал, что мне тупо повезло. Повезло, что горячая вода была отключена и я спокойно выполз на поверхность. Даже сейчас, я совершенно не представляю, как оттуда(если не ошибаюсь, оно называется теплотрассой) может выбраться ребёнок, по обжигающе горячим трубам?

Но речь не об этом. Хотя под ноги, всё таки надо смотреть, даже будучи взрослым.

Сегодня, рано утром на работу топал. Гляжу - мужик снимает люк и тащит его к себе в багажник.

Мне сразу же вспомнилась вышеописанная история. Внутри всё закипело и думаю "Во пидарас, крышку Люка ворует! Хоть я и не его отец, воришку отпиздить надо хорошенько!"

Семеня в его сторону и уже почти начиная действо - мужик поворачивается и расплываясь в довольной улыбке говорит: "Парень, помоги до люка дотащить, у меня что-то спину прихватило" - указывая в сторону "чистой крышки", лежащей рядом с грязной половинкой того, что когда-то называлось "крышкой"(была частично покрыта примёрзшим снегом). Мне сразу стало как-то не по себе...

Как вдвоём дотащили - сказал что спешу, немного стыдясь, на работу сбегая...

Мораль: Импульсивно действовать не стоит, не разобравшись в ситуации.

А кто оставляет люки открытыми или ворует крышки, совершенно не огораживая яму = ПИ-ДА-РА-СЫ!

P.s. Хотя его лицо я всё таки запомнил и люк, на наличие крышки - тоже проверил

Автор поста оценил этот комментарий
У нас была ещё более дикая ситуация. Во всех окрестных домах ночью спиздили решётки для отряхивания ног перед дверью в подъезд. Там хоть и яма по колено, но ощущения очень неприятные
Автор поста оценил этот комментарий
А если спиздил крышку и оградил люк то ты не ПИ-ДА-РА-С
Автор поста оценил этот комментарий
У меня тоже была похожая история) шла с собакой до магазина, во дворах дороги узкие, пришлось облокиться на сугроб, чтобы машина проехала. И я уже лечу, не понимая ничего. Ладно хоть водитель увидел, что я, буквально, как сквозь землю провалилась))) вытянул меня за капюшон оттуда. Помню только, что там лестница была сбоку, внизу то ли трубы, то ли арматура какая, приложилась я знатно. Злющая и грязнущая пошла собаку с мусорки забирать и домой идти. Мама, помню, за то, что я такая грязная, лечебных отвесила((( Хлеба в тот день так и не купила))) это сейчас, как представишь, что могло произойти, волосы дыбом. В наше время детей страшно в магазин отпускать, развелось дебилов. А нам все ни по чем было. Сама пару раз открытые люки в городе видела, сразу звонила, куда надо. Мало ли.
Автор поста оценил этот комментарий
Мамина подруга тоже в восьмидесятых в люк провалилась. Спасло то, что она как раз часы наручные застегивала (поэтому под ноги и не смотрела) и локти не дали провалиться дальше. Самое интересное, что рядом шёл её муж и не понял сразу что случилось)