Как начать читать? Помогите.

Доброго времени суток, всем читающим жителям Пикабу!


Небольшая предыстория. С определенного момента жизни я начал неистово читать. Жил в маленьком провинциальном городке, поэтому был очень ограничен в литературе. Про интернет у нас тогда еще только начинал доходить слух. Я за последние 3 года школы перелопатил все 3 городские библиотеки - читал очень много, на все мало-мальски интересующие меня темы и жанры. С поступлением в универ переехал в Киев, там офигел от доступности книг, и с радостью начал использовать возможности. Особо зашло фэнтези: перечитал цикл Колесо времени, все книги Песни льда и огня, что были на то время, Ведьмака и еще много-много по мелочи. Параллельно продолжал читать все интересующие меня вещи, и жанры очень сильно варьировались. Без стеснения могу сказать, что багаж прочитанного намного превышал среднестатистического человека.


Но со временем ситуация абсолютно незаметно для меня изменилась - я выпал из мира чтения. Сначала попытался найти себя в реальной жизни, потом подсел на онлайн игры,  и все. Очнулся через 4 года с осознанием того, что все пропало. Игры бросил, с чётким пониманием, что меня они ни к чему хорошему не приведут. И теперь возник какой-то непонятный синдром "блудного сына": мне страшно начинать читать что-то внушительное, боюсь что не пойдет, что не простят меня все те миры, которые променял на "шлюшек" в виде онлайн игр. Усугубляет обстановку тот факт, что по жизни сложилось, что окружали меня отнюдь не любители почитать, и не с кем особо обговорить эту тему (это также одна из причин, почему бросил читать). Поэтому и решил обратится сюда - тут (по крайней мере так кажется) много людей самого разнообразного склада ума и здесь любят поделится своим опытом.


Теперь собственно сама просьба:

1. Буду рад услышать людей с похожим опытом, которые смогли вернуть себя к чтению после длительного перерыва.

2. Жду любых советов по этой теме :)


П.С. Возможно такой пост покажется кому-то смешным, но психология штука тонкая, и изменить все может любая мелочь. Да и привык я уже к Пикабу, и здесь самые интересные комменты среди подобных ресурсов.


Спасибо!

3
Автор поста оценил этот комментарий

слушай меня, я научу.

сейчас я расскажу тебе секрет, как начать читать.


берёшь интересную тебе книгу

садишься поудобнее.

открываешь книгу.

начинаешь читать.

.....

поднимаешь глаза на часы

"охтыжёбтвоюмать, уже 5 утра, через 2 часа вставать на работу"

закрываешь книгу.


вечером повторить.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Фэнтэзи гришь... Исторические не читал? В.Ян, Г.Сенкевич, К.Бадигин, Е.Парнов.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот ты где? Мы давно тебя искали!

Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий
Чего же бояться чтения? Книга в лоб не стукнет. Главное начать.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Раньше читал много кинга, кунца, прочей фантастики. Так же в какой то момент прекратил, анч немая заняла плейстейшн. Спустя лет 5 или 6 игры перестали доставлять удовольствие, никакого интереса, сюжета(ведьмак 3 исключение, это отлично). Вернулся к прежним авторам которых любил и понял что и от них нет удовольствия, приходилось читать через силу, в надежде что концовка вытащит, го нет. И в итоге я ушёл к классике и к ранним произведениям. Огромное впечатление произвёл 1984. Читая старые произведения классиков, лучше понимаешь и видишь настоящее :все новое это хорошо забытое старое
раскрыть ветку