Как мы всем подъездом бабку спасали

1 января этого года, я проснулся от телефонного звонка с любимого завода - система диспетчеризации выдала сигнал об аварии. Матерясь под нос я оделся и вышел в подъезд. Спускаюсь и вижу картину - соседка-пенсионерка яростно долбится в дверь к другой (тоже пенсионерка).

- Вот, говорит, с 30 числа дверь не открывает. Как бы не случилось чего, плохо ей было накануне.

- А она дверь на щеколду что ли закрывает? Можно попробовать жесткой проволокой сдвинуть.

- Нет, на ключ. Только ключа вот нету, раньше был, да сестра ее приезжала недавно. Сказала чтобы ей ключ отдали.

- Можно попробовать открыть. Возьму с работы несколько ключей - может быть откроем. А вы пока стучитесь или сестре ее позвоните. В крайнем случае в МЧС позвоним - они вскроют.

Сходил на завод, разобрался с котельной. Взял все похожие ключи и пошел домой (не пригодились в итоге). В подъезде толкутся соседи и приехал ее брат (или племянник) двоюродный ждут полицию. Приехали полицейские (которые только что "отметили" Новый год на дежурстве). Стали разбираться,  мы им - так и так, соседка, 3 дня не открывает, надо дверь вскрывать. А менты нам - а вы собственно, ребята, кто такие будете? Родственники ее среди вас есть? Нету родственников - сестра ее далеко живет, брат вот двоюродный тут. Нет, говорят менты, надо чтоб родственники согласие дали, а то может бабка уехала куда, а мы ей дверь сломаем.

Звоним при них сестре. Сестра подумала и отвечает:

- Вскрывать запрещаю. Я сейчас с мужем сяду на поезд и приеду, там и вскроем.

А жила она, как выяснилось, примерно в 800 километрах. Учитывая что поездом три пересадки делать, то будет она только к следующему утру. Менты свалили.

Мы стоим, думаем - а если она живая там, а до следующего утра окачурится успеет - и так уже 3 сутки пошли. Вообщем носился ее двоюродный брат до вечера и в итоге договорился - всю ответственность беру на себя, вскрываем. Приехали пожарники, влезли через балкон (благо 3 этаж), открыли дверь.

Через пару минут влетает ее брат ко мне домой и к моей матери - "Живая она, но не шевелится. Иди посмотри, тыжврач". Мать спустилась - сказала, что похоже инсульт, вызвали скорую, погрузили ее и прямиком в облцентр в реанимацию.

Казалось бы хэппи-энд. Но история только началась.

На следующее утро сижу на кухне и завтракаю прошлогодними салатами. Вдруг слышу из подъезда отборный мат:

"Да мне пох..ю. Мента сюда который входил вчера. Он должен быть на посту. Пусть гонит сюда с рапортом".

Оказывается приехали родственники. К бабке в больницу они предпочли не заезжать а скорее понеслись в квартиру. Наехали на двоюродного брата - как посмел собсвенность трогать.

Открыли ключом дверь вошли. И началось - "деньги пропали". Вроде как лежали у нее полгода назад где то в шкафу 100 тыщ, а теперь их нет - мы такие соседи нехорошие их умыкнули.

Я тогда очень надеялся что бабка выживет - чтобы рассказали ей о ее родственничках. Увы - через неделю бабка померла.

Деньги вроде как нашли в банке (бабка вклад сделала), по завещанию они двоюродному брату достались, а сама хата - сестре.


А что самое плохое в этой истории - не отдай бабка ключ сестре, а оставь соседке, возможно еще пожила бы пару лет. После этого все пенсионерки подъезда поменялись друг с другом ключами, и сказали что если что - открывали сразу, никого не выжидая.

Мораль? На Кавказе говорят: сосед - ближе любого родственника. Дружите с соседями.

Офисные будни

5.1K пост16.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

-не нарушайте вежливость. За нарушение вежливости -бан, ибо это отталкивает посетителей и авторов.

- не нарушайте правила Pikabu и чтите закон.

- добавляйте посты связанные с тематикой сообщества;
-делитесь опытом организации жизни  в офисе и проживания на работе;
-делитесь управленческим опытом;


Бан за неуместную настойчивость: если вы активно, по несколько раз в неделю, в течение длительного времени размещаете сообщения низкого качества, простецкие и незамысловатые, не ориентированные на интересы аудитории, вы отправляетесь в бан сообщества. Ради качества контента.

193
Автор поста оценил этот комментарий

Напишу, может кому пригодится в аналогичной ситуации. Лет 5 назад было.

Санкт-Петербург, Приморский район.

2 ночи. Вышел на лестницу покурить, там сосед из квартиры напротив тоже курит. Говорит, вроде как слышит слабый стон из квартиры на нашей площадке. Там неходячий дед лет 80 с хвостиком жил. К деду 2 раза в день приходила сиделка и периодически навещал сын. Телефонов сиделки/сына у нас нет.

Звонок в скорую "Человеку плохо". Те уточняют, что в квартиру не попасть и говорят звонить, когда получим доступ. Звоним в МЧС - те отказываются приезжать и вскрывать без родственников (хотя мы говорим, что явно слышен стон). Звоним в полицию (тогда еще вроде милиция была?) - опять говорят, что без родственников не имеем права, но хотя бы дают телефон нашего участкового. На эти звонки и разговоры ушел час точно. Будим участкового, надо отдать ему должное - сильно не возмущался и минут через 15 был на месте. Удостоверился, что слышен стон, сам вызвал МЧС под свою ответственность. Когда МЧС (еще минут 40) были на месте - еще раз позвонили в скорую, сказали, что дверь вскрывают. Еще через 20-25 минут дверь была вскрыта (довольно аккуратно, только петли срезали, инструмент дольше поднимали и раскладывали) и прибывшие врачи вместе с участковым прошли внутрь. Дед упал с кровати, ударился головой сильно, сам встать не мог, громко кричать тоже. Часов 6 пролежал на полу (как раз с ухода сиделки).

Внутри нашли номер сына, вызвали его, он попытался по телефону повозмущаться, что могли сразу его позвать и дверь не ломать, но был быстро поставлен на место). В 5:30 с чувством выполненного долга пошли с соседом спать, записав номер телефона сына.

Дед выжил и еще пару лет прожил.


Что не понравилось - службы футболят друг к другу и если бы не участковый, нам бы самим пришлось дверь ломать (были уже готовы).

Участковый большой молодец. Ну и по его сигналу все приехали сравнительно быстро и выполнили свою работу быстро и качественно, тут тоже нареканий особых нет.

раскрыть ветку
74
Автор поста оценил этот комментарий

Тю, соседи. Одно из самых неприятных воспоминаний детства.
Приятельница жила с мамой и дедом на первом этаже. Дед был крепкий, по квартире передвигался бодрячком, но вот на улице бывал редко и исключительно на костылях. Приятельница с мамой уехали на море, ключ на всякий случай оставили соседу с третьего этажа, он с семьей тесно дружил.
И вот, гуляем мы как-то большой компанией под окнами, захотелось кому-то пить, решили попросить того деда спустить нам бутылку воды. Обычно он постоянно у кухонного окна тусовался, а тут - нету. Стучали в окно, звали - по нулям. Потом полезли заглядывать в окна. Дед лежал на полу в кухне, чуть шевелился, на оклики не реагировал. Все в ужасе. Побежали за помощью к соседу с ключами. Сначала он решил, что мы шутим. Потом вроде поверил, говорит "ну, вы идите, я сейчас пойду, проверю". И никуда не пошел. Мы ему в дверь звонили четыре раза, он сначала "да щас я, щас", потом "да идите вы нахер, заебали уже меня". Мы все это время по очереди заглядывали в окно. Дед сначала шевелился, потом перестал. Увидели мы его первый раз и обратились к тому соседу в два часа дня. Разогнал он нас матерными воплями поближе к трем. А в восемь пошел-таки деда проверять, не спеша и вперевалочку.
Дед жив остался, да и до сих пор живой, что в такой ситуации большое чудо. Сосед искренне не понимает, за что его полдома ненавидит. Вот такой вот ответственный человек, друг семьи.

раскрыть ветку
41
Автор поста оценил этот комментарий

Если я отдам ключи соседям, то меня вместе со всеми ценными вещами из квартиры вынесут.

раскрыть ветку
193
Автор поста оценил этот комментарий

А если бы бабку спасли?! Тоже мне кружок самодеятельности нашёлся. У людей там бизнес план по получению квартиры чуть не отодвинулся на неизвестный срок.

Совсем вы о людях не думаете.

раскрыть ветку
38
Автор поста оценил этот комментарий
Относительный хэппи-энд. Когда мы пытались дозвониться/найти отца дяди, чтоб открыл квартиру (да, дядя жил один после смерти его матери, доп ключи были только у его отца, с которым мы не поддерживали контакт), прошла неделя.. Друг дяди приставил лестницу к окну (2 этаж). Там уже некого было спасать. Да и хоронить пришлось в закрытом гробу.
раскрыть ветку