Как мы чуть не х*йнули свой вертолет

Как мы чуть не х*йнули свой вертолет ПВО, Никель, НАТО, Ракета, С-125, Полярный, Норвегия

Наш дивизион С-125 стоял на границе с Норвегией. Точнее, он туда недавно перебазировался в рамках учений полярнинской бригады. До границы 5 км по прямой, на фото видно.
И очень захотелось натовцам посмотреть что да как.
Над позицией внезапно появился вертолет Fobos.
Объявили готовность номер 1, включили технику.
Послали запрос на уничтожение в бригаду. Оттуда запросили армию, дошли до Москвы. Разрешили, наконец, сбивать.
Прослушка у натовцев работает, сигнал ему прошел, вертак прижался к сопкам и стал уходить к границе. Пропал с радаров.
Вдруг появился.
Пуск! - командует командир. Лейтенант Григорьев решил подстраховаться, сделал паузу. И вдруг от цели появилась отметка я-свой.
Сцена покруче чем в Ревизоре была. Позже выяснилось, что это наш вертолет вылетел на перехват. А как раз был момент смены кода. Поэтому сразу отметки от него не было. Очень неприятные последствия были бы, прямо скажем //уевые для всех, если б своего замочили. Да ещё на виду у норвегов. Хотя, конечно, понятно, что вся вина на буржуях. 
А один раз чуть по журавлям не бахнули. Они через границу летели, и цель разделилась. Словно по нам с самолета ракету выпустили. 
А вы говорите сирийские ракетчики. Да таких ситуаций, особенно при боевых действиях, полно должно быть.
На фото вид с нашей позиции на поселок Никель. За рекой - Норвегия. И там аэродром Киркенес, с которого эти твари и портили нам нервы постоянно. Я как на дембель ушел, ещё полгода при звуке вертолета на балкон выскакивал)

Истории из жизни

35.8K пост73.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Оооо, дружище! Пво! Служил у границы с Эстонией на с 400. Столько ситуаций таких было, столько раз ночью слышал это проклятую готовность (сирену), столько за радейкой просидел в наушниках, эх ..

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

ну вот, таких ситуаций море. А потом говорят Израиль сбил, Израиль сбил

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

"ещё полгода при звуке вертолета на балкон выскакивал)" - зачем?

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

"Хотя, конечно, понятно, что вся вина на буржуях"  так себе оправдание.