Как МОСЭНЕРГОСБЫТ пытается нажиться на добросовестных плательщиках

Всем добрый день!

Мой пост для тех, кто живет в Москве, и у кого счетчик на электроэнергию находится в квартире.

История простая, как правда - оплачивал электроэнергию по показанию счетчика. В июле, проходя мимо, впервые в жизни, зашел в Клиентский отдел МОСЭНЕРГОСБЫТа, чтобы проверить поступление очередной оплаты. Деньги пришли. ОК. Просили подтвердить показания счетчика, - подтвердил. ОК. Через месяц выставляют долг в 50 тысяч рублей!
В результате нескольких поездок в Клиентский отдел выяснилось следующее (следите за руками):
1. Показания счетчика, которые передаются в квитанции на оплату фиксируются в их базе данных (действительно фиксируются - я видел), но не используются при в расчетах с абонентом.
2. Вместо этого в расчетах используются фальсифицированные данные, которые снимают некие мифические "контролеры". Это сильно заниженные показания, взятые с потолка.
3. В какой-то момент МОСЭНЕРГОСБЫТ получает реальные показания, которые вы имели неосторожность им сообщить, и с радостью обнаруживает, что вы за несколько минут, проведенных в офисе, потратили 10 тысяч квт/ч (разница между фальсифицированными и реальными показаниями).
4. МОСЭНЕРГОСБЫТ умножает эти 10 тысяч квт/ч на текущий тариф и....
5. Вы должны им 50 тысяч рублей!

Суть фокуса в том, что в течение многих лет тарифы росли, и то, что вы постепенно оплачивали по 2 рубля за квт/ч вы, по мнению МОСЭНЕРГОСБЫТа, должны еще раз оплатить по тарифу 5 рублей за квт/ч.

Дальнейшие беседы - это отдельная история. Некомпетентность, хамство, переговоры "через губу", "включение дурака" - все, чем земля Русская богата. Их аргумент "железный" - наша программа не позволяет делать обратный перерасчет более, чем на три года (в моем случае срок фальсификации больше десяти лет), так что платить придется по-любому.

Кстати, что самое забавное, - если зайти на сайт МОСЭНЕРГОСБЫТА, то там написано, что передача показаний счетчика через квитанции вполне себе кошерный способ. И об этом не знал ни один из тех, с кем я разговаривал в МОСЭНЕРГОСБЫТЕ, включая руководителей! Все упирали на то, что данные, переданные в квитанциях не учитываются и не должны учитываться при расчетах!
Я уже не говорю о том, что за десять лет никому из этих "менеджеров" не пришло в голову удивиться разнице показания счетчиков в двух разных местах собственной базы данных! Могли бы, например, позвонить... Могли бы, например, нанять вменяемого Операционного директора... Впрочем, о чем это я? Это, сынок, фантастика.

В общем, имейте в виду. Кто предупрежден - вооружен. И обязательно храните платежки! И детям завещайте, и внукам и правнукам! Моя коллекция за пятнадцать лет их сильно "обрадовала".
38
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, что за разговор про не больше 3 года?

Разве исковая давность не 3 года?

(т.е. в суд за долги -4 года на вас подать не могут)

Не юрист, основываюсь на расчетах за газ, ибо связан с этой темой. :)

раскрыть ветку
14
Автор поста оценил этот комментарий

    Да платежки надо сохранять сейчас даже тем, кто настроил себе волшебный АВТОПЛАТЕЖ от сбербанка на коммунальные. Потому что когда вы прийдете в ЕИРЦ (мои документы) за пропиской, выпиской жильцов или еще какой либо услугой, они с вас потребуют квитанции))))

раскрыть ветку
19
Автор поста оценил этот комментарий

Любезный, Вас разводят. Срок исковой давности - 3 года. Соответственно, через суд вас обяжут заплатить только за последние 3 года. А за 3 года обратный расчет программа сделать позволяет.

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий
Очень интересная тема. Делается все через ж в этих организациях порой, а ты помимо того что платишь, еще и разбираться, т.е работать за них обязан...
Я совсем не спец. в этом и сталкивалась только с проблемой из за воды, но вот интересно. Плачу электричество через сайт мосэнергосбыта, соотв. остальное через pgu(Москва). Все квитанции и по тем и тем платежам хранятся, но чеки только в электронном виде. А я читаю что люди через сбер оплачивают...Интересно, если случится такой пиздец с внезапной сменой тарифа или задолженнлстью, которую не ожидаю, достаточно ли для разбирательств только их сохранненых квитанций или без чеков капец и придется и их еще доставать каким то образом...Я плохо всю эту систему понимаю, дел полно и копаться в этом бесит, а тут такое читаешь и понимаешь что людям еще приходится делать работу коммунальных служб за них же- считать, проверять.
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я что-то не понял про "суть фокуса".


Вы записывали показания и оплачивали по 2 рубля за киловатт-час, не учитывая увеличение тарифа? Причем тут контроллеры?

раскрыть ветку