Как мошенники резинки на окнах заменяют

Об этой схеме я слышал не раз, а сегодня коллега подробно рассказал, как его бабушке чуть было на впарили дорогущий ремонт окон.


Началось всё со звонка на стационарный телефон (да, пожилые люди им до сих пор пользуются, и мошенники об этом хорошо знают). Звонит бабушке какая-то девушка и говорит: «Фирма «Окна и копыта», здравствуйте. Вы у нас записаны как клиент. Напомните, когда мы вам ставили пластиковые окна?». Бабуля, конечно, давно забыла название конторы, но вслух вспоминает, что дело было около года назад. «Ууууу, - отвечают ей, - да вам же нужна профилактика оконной фурнитуры! Давайте пришлём к вам нашего мастера, он посмотрит. Это совершенно бесплатно!».


Ну раз бесплатно, бабуля согласилась.


Пришёл к ней мужичонка с маслёнкой. Посмотрел окна, чего-то там смазал немного. А потом начал нагонять жути: мол, у вас створки потеряли геометрию, в любой момент могут лопнуть. Опять же поролон некачественный! Вам точно наша фирма ставила? Мы другим пользуемся. Качественным. Этот же впитает конденсат, на дворе — зима, вода замёрзнет и выдавит стеклопакет!


Ну и всё в таком духе. Апокалипсис прямо, ей-богу.


«Мастер» тут же набросал на бумажке примерный объём работ. Типа надо геометрию восстановить, углы и зазоры отрегулировать, резинки поменять и т.д. Вышло на 13 тысяч рубликов! Это при том, что самый дорогой уплотнитель стоит 25 рублей всего. А больше-то он ничего менять и не собирался.


Но бабушка хоть и старая (83-й год пошёл), видит, что дело тут не чисто. Прямо при мошеннике позвонила внуку, который посоветовал ей слать на три русские буквы «мастера». Пожила женщина, впрочем, бывшая учительница, поэтому просто сказала мужичку, что подумает и вежливо выставила его за дверь. Он попытался уговорить её на 11 тысяч, но она не сдалась. Берите пример с бабули!


На ведитесь на разводы! Будьте счастливы!

9
Автор поста оценил этот комментарий
Прям "твое", да? Я этот текст в разных вариациях уже пару лет где только не встречал. В том числе и https://pikabu.ru/story/budte_ostorozhnyi_besplatnaya_profil...
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
Это мой текст так-то. Моими лично ручками написанный. Ай-ай-ай, нехорошо!
6
Автор поста оценил этот комментарий

Не берите пример с бабули - не пускайте в свою квартиру всякую поеботу!

Я, как отключил стационарный телефон и дверной звонок, спокойной жизнью зажил.

1
Автор поста оценил этот комментарий

блин где вы, этот гребаный уплотнитель по 25р находите. У меня в НиНо только бери рулоны по 100 метров....

1
Автор поста оценил этот комментарий

Когда мне такие уроды звонят, отвечаю, что у меня деревянные рамы до сих пор...

раскрыть ветку