Как мне ставили межреберную невралгию,а получился пневмоторакс

Итак, решил написать этот пост, для того чтобы еще раз убедиться,что стоит делать обследование у других врачей. Начну историю с далекого 2016 года, было мне 16 лет, ходил без шарфика зимой,без шапки,раздетый, набор раздолбая в общем. Зимой 16 года,в декабре стало тяжело дышать,при вдохе боль, непрекращающаяся боль в шее и под лопаткой, я молчал,так как болеть не особо люблю,так я проходил несколько дней,потом стало хуже, итог походов привел меня в неврологу и кардиологу,которые высказали одно мнение - мало спит,много волнуется,выписали беллатаминал. Зачем? Не знаю. Пропил неделю,понял что стал болванчиком и забросил. В дальнейшие годы это то появлялось,то уходило. Смирился я с этим.

Наступил Январь 2017, уже этот приступ переждать не смог,сходил снова к терапевту,на носу ЕГЭ,болеть не хотелось, но пришлось, терапевт дал направление на рентген чтоб исключить пневмонию и отправил к неврологу. Рентген был через неделю,невролог назначил уколы от межреберной невралгии на уйму денег,купил,колол. Настал день рентгена, после снимка попросили пройти в отдельную комнату. Коротко объяснила,что у меня пневмоторакс, очень давно, жидкость уже. Позвонил своему терапевту,она ужаснулась, сказала быстро придти в больницу, там уже была вызвана мне скорая помощь,меня же посадили и сказали не двигаться, чему я был удивлен, ходил с таким состоянием давно,и не в первый раз. В итоге отправили в местную МСЧ, где был вставлен дренаж,то еще кстати приключение,когда тебе его делает обычный хирург, еще и лежа. Лежал неделю в больнице, готовился к ЕГЭ,ел и пытался дышать чтоб расправлялось легкое. Через неделю был сделан очередной снимок на котором легкое почти расправилось, врач отправился на выходные и обещал в понедельник снять дренаж,стоит сказать,что дышать стало легче,намного. Но в субботу снова появились пузырьки, в понедельник врач не обратил внимание на это,не сделал снимок а снял дренаж,на мои возражения о том,что я дышу также как в самом начале истории,он прослушал или не услышал. Пара дней потребовалась ему чтобы догадаться сделать снимок,и посмотреть что там, после снимка,я естественно получил еще один дренаж в дырочку рядом. Еще неделя и я выпущен на волю,но ненадолго.

Так как я был выпускником и шел на золотую медаль, начал ходить в школу,решить съездить в СПб на день открытых дверей вуза,купил билеты,ходил в школу.

В Феврале пошел на консультацию к знакомой, которая была торакальным хирургом, она поведала о том,что мучаться еще будешь,у тебя скорее всего буллы там,которые будут лопаться,чему я конечно не поверил.

На дворе середина марта,прошло около полутора месяца после выхода из МСЧ, в конце марта поезд в СПб,и одним ранним утром, в субботу я просыпаюсь и чихаю, и снова с такой же болью,таким же дыханием,и понимаю что опять это случилось. В понедельник я уже был в ТубДиспансере, так как там она и работала, поставили дренаж. Установка дренажа тут,в ТубДиспансере и в МСЧ отличалась, так как тут его делали сидя,обезболили намного лучше, и сделали быстро. Время идет, легкое не расправляется, уже и ехать пора, упросил отправиться в СПб вместе с дренажем, запасся бутыльками,фурацелином, сказали к вечеру трубочку опускаешь дышишь,потом закроешь как спать ложиться. Я конечно же сделал по другому,я купил себе большой шприц фуко, набор для капельницы, и сделал переходник от шприца к трубочке,и шприцом я высасывал воздух, недолго, потому что в поезде к утру я уже был с расправленным легким. Все прошлло отлично,трубочка мешала но не сильно. Дальнейшая выписка была обычной, снятие дренажа, снимок,рекомендации.

Приближаются экзамены,последний звонок, я сдал на права, и  5 мая утром я проснулся опять с такой же болью, я уже хотел было расплакаться,так как время было очень важно мне. Звонок врачу,договор на то,что 8 мая меня прооперируют, так и случилось, в понедельник сдал анализы, лег в палату, все как обычно. Операция проходила пару часов, было страшно. Проснулся от мысли о том,что меня не предупредили о наркозе,не попросили считать как я думал,а просто усыпили,было обидно, и трубка которая была с палец толщиной мешалась,я себя осмотрел увидел огромную повязку и уснул,кололи мне промедол,от которого меня сначала распирало, а потом я засыпал, 2 дня и я в палате, жуткая температура,образование спаек,и между этим подготовка к ЕГЭ. Пришла моя гистология, как мне объяснила врач,что было много спаек,что я был прав что у меня это не пол года,а уже давно, так как спайки образовывались и рвались. До этого было сделано МРТ,которое показало кистозно-буллезную болезнь легких. После моего вопроса,что надо было сделать,чтобы этой всей эпопеи не было,ответ был один- пойти к другому врачу и сделать снимок. Тогда можно было сделать коагуляцию булл, и скорее всего меня бы это больше не беспокоило,но в моей ситуации стенки утолщены,множество спаек,поэтому была сделана полостная операция. Спасибо огромное врачу Наталье Александровне,которая зашила меня просто косметически, и поставила на ноги к 25 мая, на последний звонок я уже танцевал, после этого немного разошелся шов,но этот 1 см шва быстро зашили без анестезии. На данный момент все хорошо, иногда шов покалывает. Поступил куда хотел,золотую медаль получил. Не болейте, не очень приятная болезнь. Всем здоровья.

Как мне ставили межреберную невралгию,а получился пневмоторакс Медики, Пневмоторакс, Больница, Длиннопост, История болезни, Болезнь

Внизу на фотке,видны шрамы от дренажей, фото в реанимации.

Как мне ставили межреберную невралгию,а получился пневмоторакс Медики, Пневмоторакс, Больница, Длиннопост, История болезни, Болезнь
26
Автор поста оценил этот комментарий
Тёплая обувь, тёплая одежда, тёплая шапка и закрытая шея-залог здоровья! Но понимание этого приходит с годами, к сожалению, когда куча всяких болячек наружу вылезет
раскрыть ветку
10
Автор поста оценил этот комментарий

Вот поэтому я за стандартизированную медицину, чтобы необходимый перечень обследований всегда был выполнен. Даже если скудоумному коллеге показалось, что "да тут и так всё понятно!".

раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий

Молодец что не поддался болезни и выполнил жизненные планы! Орёл!

Удачи и береги себя!

раскрыть ветку
14
Автор поста оценил этот комментарий
Силён ты!!! Ещё и к экзаменам готовиться и сдать нормально. Я думал, что отличники все слабаки. Уважаю.
раскрыть ветку
21
Автор поста оценил этот комментарий

Нихуяс..ээ в смысл здоровья тебе! Шов и правда аккуратный такой.

раскрыть ветку