Как мне бесплатно опухоль вырезали

Я всегда думал, да и продолжаю так считать до сих пор, что нам несказанно повезло в плане медицины. Абсолютно любой гражданин России, даже не имеющий платной страховки, вправе обратится за медицинской помощью и своевременно её получить.

Случается, что качество бесплатная медицины у нас ничуть не уступает медицине платной, в которой каждом пациент видятся исключительно источником наживы. Я видел бессовестных свиней (которых даже язык не повернется назвать врачами) в платных московских медицинских центрах и встречал Врачей с большой буквы в самой обычной Подмосковной поликлинике. 

Поэтому, как таковой морали моя история не несёт. Просто, решил поделится. Вдруг, кому-нибудь будет интересно.


Всё началось с того, что у меня прямо под кожей, в районе плеча, образовалась какая-то херня, по ощущениям похожая на горошину. Вначале была совсем мелкая, но потихоньку увеличивалась в размерах. Решил я обратится к хирургу в местную поликлинику. Хирург поглядела, пощупала, сгоняла меня на УЗИ и сказала: "Резать эту херню к чёртовой матери! Вот тебе направления на анализы."


Потратил я пару недель, собирая всевозможные анализы, начиная от общего анализа крови, заканчивая флюорографией. При этом, совершенно бесплатно. На анализы не потратил ни копейки, в чем неоспоримый плюс нашей медицины.

С этим внушительным пакетом, хирург меня приняла, взглянула благосклонно и сказала: "Собрал? Молодец! А теперь пиздуй в первую горбольницу им Пирогова там тебе всё вырежут!"


Ну делать нечего, пошел. Вот она - первая горбольница, состоящая из overДохуя корпусов и громадной территории. Пока ходил-бродил, искал приёмное отделение, успело стемнеть. Нашел нужный корпус, охуел от количества народа, взял талончик, чтобы попасть в единое окно, чтобы взять ещё один талончик-направление к специалисту. В моём случае, нужен был хирург. Народу в приемном отделении не то слово чтобы много, просто до хуя. Все чего-то орут, скандалят с персоналом, чего-то выясняют. В общем, если Чистилище и существует, то оно должно выглядеть как-то похоже.


Кстати, мой номер в общей очереди был не то 317, не то 327. Как-то так. То есть, в очереди передо мной было около трёх сотен человек. Тереблю в руках толстую пачку анализов, жду час, жду второй. К началу третьего часа, попадаю наконец в заветное окошечко, объясняю ситуацию усталой медсестре, чего-то там заполняю, получаю направление, иду к хирургу. Там уже очередь живая. Сижу, жду. Наконец, попадаю к специалисту.


-Что у вас? - строго спрашивает меня молодой врач, не поднимая взгляда от бумаг, в которых он что-то сосредоточенно пишет.

-Вот, - протягиваю направление. -Направили к вам от городской поликлиники, чтобы удалить подкожное образование.

-Показывай, - велит врач.

Обнажаю рукав. Он задумчиво щупает, потом говорит:

-Оно у тебя небольшое. Это же хуйня! На хер ты вообще сюда припёрся?

-Извините, - говорю. -Но хирург в нашей поликлинике сказал, что надо вырезать...

-Ах сказал? А что-же он сам, в таком случае не вырезал? Дал бы ему тысячу рублей и тебе бы всё вырезали. Тебя учить что-ли надо?

-Ладно, оставим лирику, - начинаю злится. -Вот направление. Вот все анализы. Когда можно подойти на операцию?

-А у нас сейчас мест нет. Нет, я могу, конечно, тебя поставить на очередь. Будешь месяц ждать. Потом, будешь лежать в отделении, когда подойдет твоя очередь. Надо оно тебе?

-Зачем мне ложится в больницу? Если опухоль так незначительна, как вы говорите, давайте решим это на амбулаторной основе. Вы назначите день, я подойду на операцию...

-Слушай, - врач повышает голос. -Давай ты меня моей работе учить не будешь. Я на себя такую ответственность не возьму. И никто не возьмёт. Хочешь удалять? Пожалуйста! Становись в очередь. Будешь ждать месяц, два, пять. Столько, сколько надо.

-И что вы предлагаете?

-Иди в платное отделение, что на первом этаже, - говорит врач. -Там тебе всё вырежут так, как надо. Я тебе свой вариант предложил. Мне с тобой заниматься не с руки. Иди к платникам.

-А как-же?...

-Кароче, иди на хуй. Следующий!


Выхожу, чувствуя себя оплеванным. Делать нечего, иду в платное отделение. Нахожу его без проблем, по огромным указателям.


Захожу:

-Здравствуйте. Хотел бы себе вырезать опухоль. На платной основе.

Несколько человек в отделе, одаривают меня раздраженным взглядами. Одна цедит:

-Мужчина, выйдите! Вас позовут!

Выхожу, жду. Сижу на стульчике. Через пятнадцать минут, подозревая что про меня забыли, стучусь снова. В отделе человека четыре, за перегородкой ещё трое. Все сидят в компах. Может, у них там соревнование по Counter Strike проходит, а я, паразит такой , их отвлекаю?


-Ну что у вас?! - наконец спрашивает меня какая-то деваха.

-Меня к вам врач отправил, - говорю. -Хочу у вас опухоль за денежку вырезать. Сколько это будет стоить?

-Это должен сказать врач.

-В смысле? Так я только от него.

-Ну идите снова. Пусть он вам всё распишет, составит смету и с этим к нам.

От одной мысли, что мне снова придётся проходить всю эту круговерть, начинаю закипать.

-Девушка! - говорю. -Вы издеваетесь? Меня к вам направил хирург! Вот моё направление! Вот анализы! Сколько будет стоить операция по удалению опухоли?

-Мужчина, не повышайте голос! - берёт трубку. -Сейчас попробую узнать.

Звонит сначала кому-то. Потом ещё кому-то. Называют фамилию врача. Затем встаёт, куда-то уходит. Приходит через десять минут:

-Ну это будет стоить от четырёх до шести тысяч. Плюс анестезия. Точно сказать не могу. Приходите завтра.

-И как, простите, это будет происходить? - интересуюсь, сохраняя остатки вежливости.

-А вы почему нас спрашиваете? Вы врача об этом спрашивайте! Мы здесь не врачи, вообще-то, если вы не заметили!

-А как-же...

-Кароче, иди на хуй!


Пинком распахиваю дверь, игнорируя гневные вопли, покидаю стены первой горбольницы имени Пирогова, где даже работа платного отдела организована через жопу. 


Кстати, опухоль мне вырезали на следующий в платном медцентре у дома. Просто пришел, занёс 4 тысячи, и девочка хирург с моложавым личиком, но умелыми руками, аккуратно, с шутками-прибаутками, вырезала образование (оказавшееся обычной атеромой) после чего наложила косметический шов. Всё заняло не более часа.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Город какой? Вообще странновато у тебя это всё как-то произошло.

Аналогично, атерома: мой квест
1) Хирург в поликлинике, пинок к онкологу
2) Онколог говорит ок, атеромище, нуна вырезать
3) Хирург в поликлинике смотрит на резолюцию онколога, 3 минуты, атеромы нет.

Всё по ОМС. Никаких анализов и подобного.

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий
Я устала уже писать этот комент под всеми подобными историями, но: гуглишь телефон горячей линии минздрава, звонишь, получаешь все, что нужно быстро и бесплатно. Вы что, на Пикабу первый день?
И да, на личном опыте знаю, что это работает.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Просто среди врачей, как и среди всех людей, встречаются моральные уроды. И ничего с этим не поделаешь...
5
Автор поста оценил этот комментарий
Врачи в большенстве своем адекватные и довольно образованные люди, но система здравохранения делает их работу адом с бумажками и объяснительными... А людей лечить дело второе...
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

мне три раза атеромы удаляли в поликлинике без каких-либо проблем. шрамы, конечно, не очень, но за волосами не видно.

хотя с анализами такой же пиздец.