Как казахскому народу вернули исторически верное название

Как казахскому народу вернули исторически верное название Казахи, Киргизы, Название, Казахстан, Кызылорда, История, Съезд, Длиннопост

19 апреля 1925 года - день, когда казахскому народу вернули исторически верное наименование - "казак", "казаки" вместо "киргиз", "киргизы".


Данный исторический акт был принят на V съезде Советов Киргизской (Казахской) АССР, проходившем 15-19 апреля 1925 года.

Для созыва V всеобъединяющего съезда правительству КАССР необходимо было осуществить триединую задачу:


1) присоединить к территории КАССР южные губернии, находящиеся в составе Туркестанской АССР;

2) восстановить и поднять экономику страны (развитие промышленности, сельского хозяйства, торговли и др.);

3) ликвидировать неграмотность, создать единую государственную сеть учебных заведений, подготовить кадры из представителей коренного населения как для аппарата государственного управления, так и специалистов различных отраслей.


Председатель КирЦИКа Сейткали Мендешев на страницах газеты "Советская степь" от 5 апреля 1925 года первоочередные задачи по завершению процесса национально-государственного оформления КАССР обозначил следующим образом: "Предстоящий съезд созывается в момент завершения собирания киргизских (казахских) земель. Эта работа началась в 1919 году, когда постановлением СНК РСФСР был утвержден Ревком по управлению Киргизским краем. В 1919-м и в начале 1920 года Ревком принял сначала Уральскую область, затем Тургайскую. В 1921 году были приняты восточные губернии – Акмолинская и Семипалатинская. В 1923 году, окрепнув в старых границах, Кирреспублика начала энергичную кампанию за воссоединение с южными губерниями – Сыр-Дарьинской и Джетысуйской. В 1924 году по ходатайству местных организаций Центр Федерации решил произвести размежевание Средней Азии, при котором населенные киргизами (казахами) южные районы отошли к КССР…"


В 1924 году было произведено национально-государственное размежевание Средней Азии, ликвидация Туркестанской АССР, в результате которого были созданы новые государственные образования, такие как Узбекская, Туркменская и Таджикские республики, Кара-Киргизская и Кара-Калпакская автономные области.

Казахские районы бывшей Туркестанской АССР были присоединены к Киргизской (Казахской) АССР, тем самым было осуществлено воссоединение казахских земель в едином национальном государстве.

С завершением работы по государственному объединению киргизской (казахской) национальности с новой силой встает вопрос о переносе столицы республики, так как с присоединением южных губерний и вхождением в состав КССР Каракалпакской автономной области Оренбург совершенно перестает удовлетворять назначению центра. В целях приближения правительства и его руководящей работы к широким массам коренного населения центр из Оренбурга переносится в Ак-Мечеть.

V съезд Советов Киргизской (Казахской) АССР начал свою работу 15 апреля 1925 года в новой столице республики – в городе Ак-Мечеть.

Как казахскому народу вернули исторически верное название Казахи, Киргизы, Название, Казахстан, Кызылорда, История, Съезд, Длиннопост

В воскресенье, 19 апреля, на заключительном заседании V съезда по предложению секретаря Казкрайкома Султанбека Ходжанова съезд единогласно вынес постановление о переименовании города Ак-Мечеть в Кзыл-Орду, а Киргизскую республику впредь именовать Казахской Советской Социалистической Республикой и, соответственно, вместо Киргизии присвоить наименование Казакстан.


Таким образом, V съезд Советов КАССР восстановил исторически верное наименование казахского народа - "казаки" (по стилю написания на тот момент), убрав тем самым навязанное в свое время царской администрацией неверное наименование "киргизы".


Через десять с лишним лет, а точнее 5 февраля 1936 года, Центральный исполнительный комитет и Совет народных комиссаров Казахской АССР принимают совместное постановление следующего содержания: "Для более правильного произношения на русском языке слова "қазақ" и в соответствии с казакским произношением этого слова и производных от него последнюю букву "к" в русском произношении и письменном обозначении слова "казак" заменить буквой "х". В соответствии с этим писать не "казак", а "казах", не "Казакстан", а "Казахстан".


Еще один неоспоримый факт, что сами казахи не называли себя "киргизами".


Как в реквизитах официальных документов, так и в частных переписках того периода, составленных на казахском языке, как правило, употреблялось слово "қазақ". Это отмечает и Энциклопедия Брокгауза и Ефрона - "КИРГИЗ-КАЙСАКИ - народ, которому это имя несомненно дано иностранцами, так как сами К.-кайсаки ни теперь, ни прежде так себя не называли и не называют; отдельные лица из их числа иногда обозначают свою национальность общим именем "хасак", но чаще определяют ее поименованием того рода, к которому каждое из них считает себя принадлежащим."

Пикабушники Казахстана

7.3K пост9.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Пост должен иметь хоть какое то отношение к Казахстану!



За что у нас банят:

Неадекватное поведение

Необоснованный мат

Оскорбления

9
Автор поста оценил этот комментарий

"тем самым было осуществлено воссоединение казахских земель в едином национальном государстве...."


Это вы громко сказали, всё скорее наоборот, это типичный миф о воссоединении казахских земель при размежевании в СССР.


В течение конца XIX и начала XX века казахи только утрачивали свои территории.


Сначало в Российской Империи шло вытеснение казахов с благоприятных земель их кочевий, которые отдавались казачеству, перемещаемым поселенцам, русским крестьянам, забирались огромные территории, сотни тысяч гектаров в практически во всех губерниях казахского края.


Но если в составе Российской империи казакские земли, как бы все равно оставались без особого раздела, и территория в принципе была казахской исторически, и казахи всё же кочевали на своих территориях вокруг русских анклавов.


То при размежевании были проведены и закреплены четкие ограничивающие рубежи.


При этом якобы присоединив к КазССР земли это выдается как некая благодать.


Но только заметьте "присоединили" то и так казахские земли Мангышлака и без того населенные казахами, причем малоперспективные пустынные и солончаковые, бесплодная и трудноосвояемые


Зато отрезали и присоединили к РСФСР, благоприятные территории в Приволжье Астраханской области, веками заселенной казахами и ногайцами, отрезали территории по всему северу расселения казахов в Оренбургской, Омской, Барнаула, Алтайского края и других, где жили и поныне живут остатки казахов.


Далее, якобы присоединили от Туркестана области, хотя там и так жили казахи, но отрезали огромные территории вокруг Ташкента, который веками был ставкой казахских ханов.


Искуственно отрезали территорию Каракалпакстана, близкого кочевого народа, всегда бывшего с казахами, и отдали его к совсем оседлому Узбекистану.


Так что ни о каком воссоединении и благодати не идет и речи, от размежевания казахи не прирастили, но значительно утратили.


Размежевание в Средней Азии и Казахстане носило только одну цель - разделить Туркестан, ослабить центробежные силы,

уменьшить сферу крупнейшего на тот момент тюркского этноса в стране - казахского.


Ведь тогда очень сильно насторожили власти молодой Советской страны деятельность движения Алаш Орды и уроки масштабного казахско-киргизского восстания 1916, когда восставших повел даже обычно лояльный казахский хан Абдулгафар Жамбосынов, стоявший во главе бунтовщиков в Тургае. (потом в СССР его подменили его подчиненным, который был происхождением попроще – Амангельды Имановым).


И поэтому гениальным борцом за захват и удержание власти, каким был Ленин и его соратниками, был и придуман гениальный ход как умиротворить "краснокожих" туземцев, преподнести отрез их же территории как подарок.


И закрепить документами охваченные новопоселенцами, но неформализованные Российской Империей территории юга Сибири.


А затем остается этому научить в школах и вбить в головы новичкам, что так и было, мимоходом вырезав самых образованных.


http://narynaiyp.com/doklad-kerenskogo-chast-3/

раскрыть ветку
ещё комментарии