Как дурацкие случайности и безалаберность чуть не привели к большой беде.

Было это 4 года назад, решил рассказать.


Как вы думаете, какую опасность для жизни может представлять неплотно закрытый кран? А кот? Так вот, самую прямую.


Вечером дети умывались и неплотно закрыли кран. Нет, сильно он не капал, может, раз в 10 секунд. Ночью, видимо, кот зашел по своим кашачьим делам, и повернул кран. Начало капать на пол. Вроде тоже ничего опасного, да?


А вот на полу лежал удлинитель с включеной в него стиралкой. Но тоже ничего особо ж опасного, хотя и нарушение ТБ уже. Ведь при КЗ сработает защита?

А вот хрен там. Не сработала.

В общем, жена зашла в 6 утра умыться, я еще дремал. И тут из ванной доноситься истошный крик. Я прибегаю, хватаюсь за жену (умник, да?), меня отбрасывает от нее, я понимаю, что времени добежать щитка уже нет, хватаюсь за нее, и мы вместе падаем в коридор.

Потом была скорая и сутки реанимации (врачи настояли, сердце могло остановиться в любой момент.

Да, я нарушил все правила спасения людей при поражении электрическим током.

Да, работа над ошибками сделана, как и новая проводка.

Может, кого-то эта история убережет от беды.

96
Автор поста оценил этот комментарий

Лично для меня, который сталкивался с несчастными случаями на производстве, связанными с нарушением ТЭБ, эта история кажется если не котоламповой, то несколько приукрашенной подробностями.


Во-первых, прибежал. Секунда на реакцию и осознание (это, замечу, для человека, условно готового к ЧП). 5 секунд добежать до ванной. Еще 1-2 секунды сообразить, что конкретно произошло - жена под напряжением, или просто паука увидела. Еще несколько секунд на отбрасывание (это, кстати, следующим пунктом), вставание и повторную попытку. Итого имеем больше 10 секунд нахождения жены под напряжением. Окей. Но если поле было достаточно сильным, чтобы свести мышцы, то 10 секунд хватило бы, чтобы человек потерял сознание из-за шока.


Во-вторых, отбрасывание. Описанный случай попадания под действие электричества явно указывает, что жена подверглась действию т.н. шагового напряжения, или по-другому, электрического поля. Прямого соприкосновения с проводниками не было. И жена им тоже не являлась. Она была проводником поля.  ТС утверждает, что его отбросило, хотя я, как человек не единожды подвергавшийся действию тока, утверждаю, что в данном случае невозможно не только отбрасывание, но и даже существенные сокращения мышц. Жена уйти из зоны действия поля не могла по-понятным причинам - мышцы ног свело, а мозг в ступоре от неожиданности (но и в таком случае 10 секунд более, чем достаточно, чтобы мозг на рефлексах вытянул тело до того как отрубится).


В-третьих, после поражения током частей тела, не являющихся жизненно важными, в реанимации сутки не маринуют. Если бы поражению подверглось, например, сердце - то мариновали бы, но не для подстраховки, а для УЗИ или рентгенограммы, чтобы убедиться, что нет термической травмы (ожога сумки сердца, для примера).


Продолжать рассуждения могу долго, но смысла особого не вижу. Просто у меня пожелание есть одно: не сочиняйте охуительных историй на темы, которые недостаточно хорошо знаете. Пикабу многомилионный, и тут есть специалисты по всем отраслям. Выдумки человека, не знающего специфику очень видна, и чаще всего похожа на пересказ мистического случая...

раскрыть ветку
52
Автор поста оценил этот комментарий
В армии сварщик варил сидя на корточках на металле
смотрю западать начал ну я ему кирзачем в спину вьебал
на всякий случай хуй знает может током его хуярит
раскрыть ветку
14
Автор поста оценил этот комментарий
Кошака ни за что приплели)
раскрыть ветку
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Афтор! Долго сочинял???

24
Автор поста оценил этот комментарий

А всё потому что сэкономил на ремонте.

Во-первых не сделано заземление, а во-вторых не поставлено УЗО.

И да, стиралка как бы и если в неё просто руками полезть за шмотками, не отключив от розетки - вполне может ебануть.

Комп не может, а точно ебанёт, если схватиться за корпус и за батарею. Правда не сильно - там входной фильтр достаточно хиленький.

Зато да, мудрая система без заземления позволяла экономить на проводке...

раскрыть ветку