Как делать безопасные платежи незнакомцам

Последнее время было много постов на тему, что меня кинули мошенники при покупке товаров и услуг через инет. Речь пойдет не про оплату покупок в интернет магазинах, а про покупки на сайтах объявлений или странного рода платежей напрямую на карту получателя платежа.


Давайте расскажу, как минимизировать данный риск! А все просто: не надо платить/переводить деньги на карту/телефон, а нужно делать обычный банковский перевод. И все, этого достаточно.


Сейчас попытаюсь объяснить.Когда вы переводите деньги через карту, то пользуетесь платежной системой VISA/MASTERCARD и проч., которая и осуществляет перевод, но, кроме платежной системы можно перевести деньги на банковский счет держателя карты. Кубышка одна и та же, но способы доставки разные. Если вы используете перевод через карту, то пользуетесь платежной системой, транзакции в которой нашими контрольными органами отслеживаются не очень хорошо. Так же, в истории платежей по вашему счету (в выписке) данная информация отражается скупо. Но, если вы делаете перевод на банковский счет, то получатель денег должен вам сказать немого больше информации чем номер карты или телефона (при привязки карты к телефону), так сказать – он должен открыься перед вами. Для такого перевода надо:

• БИК –код банка в общероссийском справочнике.

• Корр.счет – счет банка получателя денег в ЦБ РФ, обычно подтягивается автоматом, при указании БИК, по сути – не обязательный реквизит.

• Номер расчетного счета получателя платежа – собственно аналог номера карты, состоит из 20 символов, имеет алгоритм ключевания. Ключевание – это алгоритм проверки корректности указания номера счета, то есть, вы в принципе не можете перевести деньги на РС, если ошиблись в одну цифру – счет не пройдет ключевание. С несколькими цифрами сложнее – можете случайно угадать.

• ФИО получателя платежа – тут все просто.

• Назначение платежа – краткое описание того, за что вы переводите деньги.


Да, этот способ несколько сложнее, чем перевод по номеру телефона, но я перечислю плюсы:

• Вы переводите деньги реальному владельцу расчетного счета, у которого есть ФИО, а банк еще и паспортные данные хранит. Альтернатива – номер карты, которая может быть виртуальной или номер телефона привязанный к карте – тоже мутная идентификация получателя.

• Так же, вы указываете текст в назначении платежа – это легко позволит прибегнуть к разбирательству, если вы не получили товар/услугу от получателя денег.

• Если вы таки ошиблись в реквизитах получателя и деньги ушли с вашего счета, то они либо вернуться автоматом, либо надо сделать запрос на поиск денег сначала в вашем банке, а потом в банке получателя. В любом случае, деньги вернутся. Сам ошибся при переводе, деньги нашел за неделю и получил их обратно, без комиссий, сумма была более 300 т.р. было бы обидно их потерять.


Многие зададут вопрос о том, чем отличается номер счета от номера карты: Номер расчетного счета – это ваш счет в банке, без него нельзя открыть ни одну банковскую карту!!! То есть, первичен счет, а не карта. И только потом, к этому счету привязывается карта, которая обслуживается платежной системой VISA/MASTERCARD и проч. Соответственно, любой владелец карты может легко узнать свой счет. Для этого надо либо обратится в банк и эту информацию вам с удовольствие предоставят, либо посмотреть в разделе собственных реквизитов в клиент-банке (интернет-банке).


На счет безопасности для получателя платежа: невозможно списать деньги с расчетного счета зная только номер счета (собственно, как и скартой), обязательно нужна авторизация.


Как осуществить процедуру:

• Можно открыть ваш мобильный банк и найти в разделе переводов: платежи/переводы в друге банки или аналогичный пункт. А далее указываете реквизиты, сумму, назначение платежа и деньги поехали.

• Прийти в свой банк с паспортом и сказать, что хотите сделать перевод по имеющимся банковским реквизитам.


На счет сроков перевода: да, банковский перевод несколько дольше обрабатывается, до 3-х рабочих дней. Но, практика показывает, что деньги приходят в течении дня. Платеж на карту очень часто проходит в считанные минуты.


Комиссия примерно одинаковая за обе процедуры, либо ее нет совсем, все зависит от банка, карты, стоимости обслуживания и т.д.


Ну и главный момент: если получатель денег не хочет показывать вам свои реквизиты или не хочет их узнавать для совершения сделки, то у него есть на это веские причины – либо лень, либо глуп, либо мошенник. В любом случае, он в такой сделке не заинтересован.


Надеюсь, это кого-то обезопасит при покупках через объявления.

Информационная безопасность IT

1.4K постов25.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Обязательно к прочтению для авторов:

1. Если вы добавляете пост, утверждающий об утечке данных или наличии дыр в системе, предоставьте ссылку на источники или технически подкованное расследование. Посты из разряда "Какой-то банк слил данные, потому что мне звонили мошенники" будут выноситься в общую ленту.
2. Все вопросы "Как обезопасить сервер\приложение\устройство" - в лигу "Компьютер это просто".

Обязательно к прочтению для всех:

Добавление ссылки разрешено если она не содержит описание коммерческих (платных) продуктов и/или идентификаторов для отслеживания перехода и для доступа не нужен пароль или оплата в т.ч. интернет-ресурсы, каналы (от 3-х тематических видео), блоги, группы, сообщества, СМИ и т.д.


Запрещены политические holy wars.

По решению модератора или администратора сообщества пользователь будет забанен за:

1. Флуд и оскорбление пользователя, в т.ч. провокация спора, флуда, холивара (высказывание без аргументации о конкретной применимости конкретного решения в конкретной ситуации), требование уже данного ответа, распространение сведений порочащих честь и репутацию, принижающих квалификацию оппонента, переходы на личности.

2. Публикацию поста/комментария не соответствующего тематике сообщества, в том числе обсуждение администраторов и модераторов сообщества, для этого есть специальное сообщество.

3. За обвинение в киберпреступной деятельности.

4. За нарушение прочих Правил Пикабу.

7
Автор поста оценил этот комментарий

С посылом согласен, но позволю себе "с умничеть". Вполне возможно открыть карту, не имея счёта в банке. Например:

1) "подарочные виртуальные карты", счёт у них один, общий на все карты, принадлежит самому банку.

2) Карты ЭПС вроде QIWI или Payoneer, счёт также принадлежит самому банку.

3) Виртуальные карты Samsung Pay / Google Pay / Apple Pay, карта есть, а счёта нет.


Так что переводы на расчётный счёт гораздо безопаснее, плюс свой расчётный счёт можно раздавать направо и налево, и не бояться, что кто-то угадает какое-нибудь кодовое слово или что ещё.

То есть у 99% нормальных людей (не мошенников) всё-таки банк открывает один или несколько расчётных счетов, к которым привязываются одна или несколько банковских карт. И в итоге действительно всё гораздо безопаснее, но есть нюанс - скорость :( Переводы карта-карта всё-таки обычно идут считанные минуты даже из банка в банк, и в России они не запрещены, что круто (на самом деле практически нигде кроме России они отсутствуют как класс).

А межбанковский перевод из ТКС в Альфу, например, занимает несколько часов.

Внутри SEPA (в основном страны ЕС) - сутки.

Американский ACH - очищает перевод 2 дня.

У нас (в России) как раз вот прямо сейчас сделали ультрасовременный быстрый клиринг, но к нему подключились не все банки, а только штук 10, и пока он в процессе тестирования. То есть грубо говоря раньше следующего года в массы это не пойдёт, и года 2 им пользоваться без проблем смогут только энтузиасты :(

раскрыть ветку
21
Автор поста оценил этот комментарий

Не спасет, но у вас будет фио, номер счета и платежка с указанной целью перевода. Берем это в охапку и го в полицию, пусть шериф ищет мошенников.

раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий

вот только от кирпича в посылке это не спасёт.

11
Автор поста оценил этот комментарий
Последнее время было много постов на тему, что меня кинули мошенники

Чисто формально это предложение понимается так, что пишут про то, как мошенники кинули тебя, @sayd, а не других людей. Контекст ставит все на свои места, но лучше сразу формулировать мысли четко, например:

Последнее время было много постов о том, как кидают мошенники
14
Автор поста оценил этот комментарий

Но есть один момент.

Если у меня начнут спрашивать бик банка, номер счета итп итд... я, например, просто нахер пошлю. Как и многие. Нафига морочиться и все это пересылать? Народа на авито много, и по номеру карты пришлют.

раскрыть ветку