Как американцы научились разделять мусор, несмотря на менталитет?

Американцы, еще десять-пятнадцать лет назад считавшие, что раздельный сбор мусора не совместим с их менталитетом, сейчас добросовестно сортируют отходы и даже ежегодно празднуют День переработки мусора. Кажется, нам есть у кого поучиться.


Штаты привыкли быть лидерами во всем и задумались об управлении отходами еще в конце XIX века. В 1895 году в Нью-Йорке был открыт самый первый в мире центр по сортировке и переработке мусора. Уже тогда в США поняли, что выгоднее перерабатывать металлолом, чем изготавливать изделия из первичного сырья.

Как американцы научились разделять мусор, несмотря на менталитет? Мусор, США, Раздельный сбор мусора, Экология, Переработка мусора, Длиннопост

Людей призвали сортировать отходы, чтобы затем отправлять их на мусороперерабатывающие заводы, которых постепенно становилось все больше и больше. К 2000 году уровень переработки отходов по стране в целом составил 32%. Из оставшихся 61% были захоронены на полигонах и 7% — сожжены.


С 1997 года в США 15 ноября отмечают День переработки мусора. Праздник призван обратить внимание американцев на необходимость разумного отношения к отходам. В этот день правительство публикует новые законы и подводит итоги старых программ об утилизации, награждает компании, достигшие хороших показателей в сфере переработки, в общем, всячески поощряет американцев к сортировке.


Такая пропаганда способствовала тому, что в большинстве своем американцы сортируют отходы, хотя еще десять-пятнадцать лет назад опросы показывали, что они считали раздельный сбор мусора не подходящим к их менталитету.


В разных штатах страны действуют особые типы муниципальных программ по сбору мусора. Всего их три. Какую выбрать, решают местные власти, и в большинстве своем муниципалитеты поощряют жителей к сортировке мусора.Чаще всего в домах, оборудованных мусоропроводом, выбрасывают пищевые отходы, сложенные в один пакет. То, что не поддается сортировке,

выбрасывается в другом пакете. Старую бумагу складывают рядом, банки и бутылки помещают в контейнер, который расположен на площадке. Все это потом выносит мусорщик


В некоторых штатах, например, в Сан-Франциско возле домов, не оборудованных мусоропроводом, устанавливают специальные контейнеры для разных типов отходов: для стекла, алюминиевых банок, пластиковых упаковок и бутылок; для бумаги и картона; для пищевых отходов.

Как американцы научились разделять мусор, несмотря на менталитет? Мусор, США, Раздельный сбор мусора, Экология, Переработка мусора, Длиннопост

Позже за этими контейнерами приезжает мусоровоз, а в некоторых штатах даже не один. Например, во Флориде население обслуживают специальные машины с раздельными отсеками: в один грузится пластик, в другой — бумага. Следом проезжает машина, которая забирает пищевые отходы.


В других штатах для сбора сортированных отходов устраивают отдельные дни приема мусора. Местные власти заранее информируют население о времени, когда каждый может вынести бумагу, стекло и пластик к проезжей части. После чего специальные машины проезжают по улице, собирая рассортированный мусор.


Урны для раздельного мусора можно увидеть и на улицах американских городов. Обычно они имеют три отсека: для газет и бумаг, для бутылок и другого стекла и для всего остального.


В магазинах США установлены автоматы по приему бутылок и банок. Многие этим пользуются, поскольку в США используют систему депозитов. Она предполагает, что при покупке товаров в таре, которую можно переработать, определенная сумма (примерно около 10 центов) уже включена в стоимость товара в качестве залога. Сдав эту банку или бутылку, можно вернуть себе деньги.


Воспитание разумного отношения к отходам начинается в США еще в детстве: в школе много внимания уделяется вопросам экологии, ученикам объясняют, как важно уменьшать и правильно сортировать мусор. Регулярно проходят соревнования по сбору макулатуры или пластиковой тары. У нас такое было еще во времена СССР.


Школьная программа предусматривает 100 обязательных часов в волонтерства, которые включают в себя и уборку улиц. Нередко ученики участвуют в программе «Усынови территорию»: в рамках нее дети берут шефство над частью сквера, парка, леса и поддерживают там порядок.

Так правительство надеется сформировать новый тип американцев, которые с юных лет будут заботиться об окружающей среде и следить за уровнем отходов в собственном доме и в стране.


Что же из американского опыта взяла Россия? Первое, это система разделения на два бака, на перерабатываемые и неперерабатываемые отходы. Второе — это залоговая система обращения с тарой: скоро в нескольких регионах появятся фандоматы, куда можно сдать бутылки и банки за небольшое вознаграждение. Осталось больше внимания уделять подрастающему поколению, и у нас тоже есть шанс побороть свой менталитет.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Все кто радуется как иностранцы красиво делят отходы, не понимают одну простую вещь. Переработчики отходов путем рекламы и лоббирования законов сократили свои издержки на сортировку, переложив ее БЕСПЛАТНО на простых граждан. И наши так сделают. Как только этот бизнес наберет обороты
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
Тебе не придется сортировать мусор, если ты выкидываешь его на обочину
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ох уж эти доморощенные экологи...
Да, перерабатывать мусор - хорошо.
Но вы вечно пытаетесь построить башню, начиная с её шпиля: вроде подняли, выролняли. А она, сука, падает! Потому что стоять ей не на чем! Снизу стройте, а не сверху.
Сначала заводы постройте по переработке ( в США же, если читать пост с этого начали, в 85 ом), потом баки на улицах устанавливайте!
Смысл все сортировать, если в одну машину все загрузят и на один полигон ТБО повезут???
Сейчас на этом только деньги отмывают и пиарятся. Что подрывает доверие к самой идее.
И в процессе не забудьте производителей и импортеров товаров обязать соответствующим образом маскировать упаковки и изделия. А то и вовсе отказаться от использования некоторых видов сырья.
2
Автор поста оценил этот комментарий

знакомые из Италии рассказали как они научились-штрафы.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Нужно быть полными кретинами, чтобы не пользоваться фандоматами. Только вы нам поставьте их!! А то все бла бла

раскрыть ветку