Из учебника истории Крыма уберут раздел о коллаборационизме крымских татар.

Власти Крыма пообещали изъять из школьного учебника по истории главу о роли крымских татар в Великой отечественной войне, которая вызвала волну критики на полуострове.


«Решение принято с целью предотвращения конфликта на межнациональной почве. Указанная глава — о коллаборационизме — будет изъята из учебника», — сказали агентству в пресс-службе Министерства образования, науки и молодежи Крыма.

Из учебника истории Крыма уберут раздел о коллаборационизме крымских татар. Крым, Учебник, Крымские татары, Вторая мировая война, Коллаборационизм, Образование, Длиннопост

«В учебнике был раздел, посвященный коллаборационизму, в котором описывалось, как различные народы, проживавшие на территории Крыма в период Великой Отечественной войны, вынужденно или идейно взаимодействовали с оккупантами. В этом разделе речь шла о [коллаборационизме] армян, русских, крымских татар, украинцев. Но отдельно возмутилась крымско-татарская общественность, так как про них было описано чуть подробнее. Было принято решение, чтобы не обижать чувства всех национальностей, изъять весь раздел из учебника», — сообщили в минобразования.


Изъять спорные страницы с "некорректной" информацией ранее предложила группа экспертов, которую создали для изучения вызвавшего критику учебника.


В середине февраля совет крымских татар обратился к главе Крыма Сергею Аксенову с просьбой изъять из всех школьных и публичных библиотек учебное пособие "История Крыма для 10-х классов". Совет возмутило то, что крымские татары в нем представлены как коллаборационисты, активно сотрудничавшие с германскими оккупационными войсками.


Учебное пособие было выпущено издательством "Просвещение" в 2018 году. В числе авторов и экспертов научно-редакционного совета - крымские ученые и политики. Координатором проекта указан заместитель министра образования, науки и молодежи республики Айдер Аблятипов.


При этом, по данным министерства просвещения России, вызвавшее нарекания пособие отсутствует в федеральном перечне учебников.

Интерфакс

РБК

Новая Газета

Фото учебника


Краткая статья в Вики: Крымско-татарский коллаборационизм во Второй мировой войне.

303
Автор поста оценил этот комментарий

Переписывание истории. Браво.

раскрыть ветку
48
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда попутно надо убрать всю информацию о депортациях.

раскрыть ветку
69
Автор поста оценил этот комментарий

А немцы ещё не потребовали чтобы и о них упоминания из главы о ВОВ? А французы не возмущены описанием событий 1812 года? А татары и монголы что о иге думают?

раскрыть ветку
32
Автор поста оценил этот комментарий
Так уж, если до конца быть полит.корректным надо и про немцев убрать. Просто кто-то напал на СССР и кто-то защищал страну. А кто-то предавал. А так все хорошо было.
раскрыть ветку
42
Автор поста оценил этот комментарий

Ни чеченцы, ни ингуши, ни крымские татары коллаборационистами не были. Скоро выяснится, что коллаборационистами были исключительно русские.

раскрыть ветку