Из России в Канаду ч3: Подготовка к лэндингу, место для жизни

Это продолжение истории о том, как мы с мужем эмигрировали из России в Канаду (часть №1 – про лэндинг, часть №2 – про перевод денег). Важно: все нижеописанное – наш личный опыт, он ни в коем случае не является руководством к действию. Здесь речь пойдет о том, как мы видели аренду квартиры в Канаде, еще находясь в РФ.


Мы определили для себя План А и План Б. План А – попробовать найти квартиру удаленно из России; План Б – прилететь в Канаду, остановиться в гостинице или в квартирке с airbnb и искать жилье на длительный срок на месте. Понятно, что второй план вступает в силу, если первый не удался.


Для начала мы определились с городом. У нас было два варианта: Торонто, провинция Онтарио, и Ванкувер, провинция Британская Колумбия. Впечатления мы составляли по статьям и отзывам в интернете, так что, торонтцы и ванкуверцы – не судите строго, уж так мы представляли ситуацию в ваших городах из России.


Торонто – самый крупный город в стране, экономический центр. Здесь много работы в сфере IT, что очень хорошо для мужа (а мне, в принципе, все равно). Вокруг много маленьких тихих городков, откуда до мегаполиса ходят поезда. Там можно когда-нибудь в будущем купить дом и спокойно строить размеренную жизнь добропорядочных обывателей. Из минусов – не слишком удобная система общественного транспорта и медицина. Сведения насчет последней, правда, расходятся. Насколько я поняла, тут уж как повезет с семейным врачом.


В Торонто, говорят, с ними напряженка: жителей много, врачей мало, поэтому может оказаться проблематично найти «свободного» семейного доктора и «прикрепиться» к нему. А хорошего доктора и подавно – у него, наверняка, все забито. Справедливости ради, отмечу, что, похоже, такая ситуация характерна не только для Торонто, но и для Канады в целом.


Ванкувер – самый крупный город в Британской Колумбии, расположен на побережье Тихого океана. Там теплый климат, очень красивая природа, горы. Развита киноиндустрия, снимались некоторые голливудские фильмы. С транспортом значительно лучше, чем в Торонто. Про медицину именно в Ванкувере ничего плохого нам узнать не удалось. С IT там тоже все хорошо. В общем, климат и транспорт (киноиндустрия, конечно же! Кого я обманываю...) оказали решающее влияние на наш выбор, и мы собрались в Ванкувер.


Дальше выбирали район. Если упрощенно, Ванкувер представляет собой мегаполис, вбирающий в себя соседние городки и деревеньки, но не поглощающий их, как Москва, а сохраняющий их обособленность. То есть, будь Москва Ваном, в ней был бы не район Мытищи, а по-прежнему город Мытищи, со своим муниципалитетом, только в рамках мегаполиса Москва. Все это называется Большой Ванкувер.


Так вот, больше всего нас привлекал Три Ситис, но мы также рассматривали Барнаби и Нью Вестминстер. Три Ситис – приличный район. Нам казалось, что здесь удобное транспортное сообщение с центром и приемлемые цены на аренду квартир. В него входит три городка Кокуитлам, Порт Кокуитлам и Порт Муди. Больше всего нам нравился Кокуитлам.


Предельная стоимость аренды, которую мы могли себе позволить: 1600 канадских баксов в месяц. Разумеется, мы хотели бы снять дешевле этой позиции. Старались искать жилье в относительно новых домах. По планировке нас интересовал вариант one bedroom – квартирка с одной спальней, гостиной, одним санузлом и кухней. Ориентировались на высотки, а не на бейсменты. Главным образом, потому что супермаркет, банк и точка отправления общественного транспорта с большей вероятностью будут находиться в шаговой доступности от высотки, чем от частного дома.


Перейду к основному пункту – особенности аренды жилья в Канаде.


Квартиры тут сдаются, как правило, на год. Обычно без мебели, обставлена только кухня (гарнитур + вся техника). Можно найти и меблированные, но их меньше, и они, понятно дело, дороже. Ну, и тут есть вероятность перенять вместе с обстановкой еще и клопов. Где-то для съема пользуются услугами риелторов, где-то риелторы находятся только со стороны арендодателя. В Ванкувере, как мы предварительно выяснили, снимать принято самому, а не обращаться к риелтору.


По большому счету существует два вида арендодателей: частники и компании, которые выкупают целый дом (как правило, высотку) и сдают там квартиры. Первое принято называть кондо, второе – рентовками.


Зачастую арендодатели очень настороженно относятся к своим потенциальным жильцам. Для подтверждения благонадежности вам, может быть, придется предоставить рекомендации от предыдущих лэндлордов или с места работы. Некоторые требуют не менее трех таких рекомендаций. Кому-то в придачу нужна кредитная история потенциального жильца. Кто-то еще требует описать ваши хобби (наверное, чтобы убедиться, что вы не занимаетесь в свободное от работы время разрушением чужих квартир). Как бы там ни было, со всеми этими рекомендациями все равно не факт, что вам квартиру сдадут.


У нас с мужем никакой кредитной истории, естественно, не было, как не было и действующих канадских работодателей, друзей или даже просто знакомых, готовых написать рекомендации и, в случае необходимости, подтвердить написанное по телефону. У нас был лишь один вариант доказать, что мы достойны доверия: заплатить арендную плату за длительный срок, например, сразу за весь год проживания. Арендодатели не могут требовать плату за год сразу – это незаконно. Но предлагать арендатору самому никто не мешает. Хозяин, так и быть, милостиво согласится. Так это работает.


Итак, мы непосредственно приступили к поискам квартиры. Сначала мы искали варианты на сайтах с объявлениями об аренде. Например, на vancouver.craigslist.ca и padmapper.com.


Отмечу один депрессивный момент, повергший меня в уныние на некоторое время. Найдя объявление о сдаче квартиры в том или ином доме, мы искали этот дом на google.maps, чтобы посмотреть окружение, а заодно читали отзывы и оценки жильцов, если таковые были. Неожиданно для нас в этом плане отличился Нью Вестминстер. Бывшие арендаторы нескольких высоток жаловались на отвратительный менеджмент и криминал: ночью на «охраняемой» парковке их машины обчистили неизвестные. Такое, судя по отзывам, случалось там неоднократно.


В одном месте молодой человек сообщал, что, пока он был на работе, а его девушка готовила на кухне обед, к окну их квартиры со стороны общего патио подошел голый мужчина и принялся мастурбировать. Увидев его, девушка закричала, выбежала из квартиры и вызвала полицию. Экстравагантный нудист, тем временем, тоже испугался и убежал. Менеджмент здания, при этом, отреагировал на проблему на удивление равнодушно.


Попадались еще упоминания о мышах, клопах, плесени и неработающих лифтах и холодильниках. И это все за 1400 канадских долларов! Правда, такое чаще всего случалось в домах старше шести лет.


Начитавшись отзывов, мы все больше склонялись к мысли, что надо искать жилье на месте, смотреть, так сказать, своими глазами.


Отмечу еще, что большинство квартир сдается с начала месяца, т.е. к концу месяца из квартиры съезжают предыдущие арендаторы, а с первого числа въезжают новые. Можно, конечно, найти квартиры, свободные вне этих сроков, но, во-первых, их мало, а во-вторых, мы сомневались, что хорошая жилплощадь будет простаивать долго и окажется незанятой в середине месяца. Квартиры, весящие на сдачу больше двух недель, казались нам подозрительными. Вообще, после отзывов все казалось нам подозрительным.


В общем, подумали мы, подумали и решили действовать по Плану Б. Во-первых, так мы могли попытаться получить хотя бы одну необходимую рекомендацию – от предыдущего арендодателя. Значит, оплата наперед за целый год становилась необязательной. Во-вторых, после долгого перелета можно было сразу въехать куда-то, где есть кровать, и рухнуть спать, а не нестись в ближайший молл за надувным матрасом. В-третьих, появлялась возможность походить, посмотреть сдающиеся квартирки на месте, не полагаясь только на фотографии и рекламу.


О том, как мы искали свою квартиру уже в Канаде, расскажу в следующий раз. Реальность, как обычно, оказалась немного отличной от наших ожиданий. Ну, это у нас уже стандартная практика. Муж говорит, что мы вообще в тактике не сильны. Как по мне, так мы и в стратегии не слишком преуспеваем. В общем, следующая часть может оказаться для вас гораздо более полезной, чем эта.


О том, как мы получали статус постоянных резидентов, можно узнать из серии постов «На пути к эмиграции» (части №1, №2, №3, №4, №5, №6, №7 и №8).

Пикабушники Северной Америки

2.3K поста14.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Ты будешь забанен если:

You will be banned if:

• Нарушил правил сайта Пикабу


• Целенаправленно издевался над подписчиками сообщества. Если пользователь Пикабу троллит, издеваясь над тематикой Нашего сообщества, тем самым ухудшая атмосферу и вызывая негатив подписчиков. Пример: в сообщество про лошадей приходит пользователь с комментариями "М-м-м, какая вкусная конина, я бы съел";


• Добавил нетематические посты в сообщество;


• Добавил спам.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, вас очень интересно читать. Сами собираемся в Канаду, но для себя выбрали как раз Торонто. Было бы ещё интересно узнать про поиск работы, надеюсь об этом тоже напишете в дальнейшем.
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
За 1600 CAD можно найти хороший 1 bedroom в Бёрнаби возле скайтрейна, наверное даже возле Метротауна. Всё-таки Кокуитлам далеко расположен, но это, опять же, зависит от того где вы работаете.
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
По-моему, из ваших статей может получиться хорошее руководство к действию для желающих повторить ваш путь) кстати, очень интересует тема it работы (web разработка в частности) в Ванкувере, порог вхождения в эту индустрию там, базовые навыки, которые must have, и прочее. Если в будущем напишите подобную статью, буду очень благодарен =)
раскрыть ветку
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Может Вам сайтик маленький сделать ? Жду следущий рассказ , Вы как то самую мякотку даёте , без воды , читать приятно ) А то вчера чёто духом пал , а с утра почитал и ничё так)

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ванкувер прекрасен.

Друзья живут на Коммёршл-Драйв. Мне очень понравился район: тихо, зелено, скайтрейн под боком, до центра недалеко. Много кафешек в шаговой доступности. Как говорится, яптамжил)