История создания противогаза

Средства для защиты дыхательных путей от вредных и отравляющих веществ известны довольно давно. Так еще в первой половине XIX века при золочении куполов Исаакиевского собора в Санкт-Петербурге рабочие для защиты от паров ртути использовали стеклянные колпаки со шлангами, по которым подавался воздух. В 1849 году американец Л. Хаслет получил патент на прообраз противогаза, названный им «легочным протектором». Прибор был основан на фильтрации вредных веществ при помощи войлока и снабжался впускным и выпускным клапанами.

История создания противогаза Не мое, Противогаз, Средства защиты, Длиннопост

Однако история настоящих противогазов начинается в годы Первой мировой войны. Это было обусловлено широким применением воюющими сторонами боевых отравляющих веществ. Впервые они были применены на франко-германском, а затем и на русско-германском фронте в 1915 г. Сначала в качестве средств защиты использовались марлевые повязки, пропитанные различными составами, однако в боевых условиях они показали низкую эффективность. В 1915 году известный русский ученый-химик Н.Д. Зелинский предложил для очищения отравленного воздуха использовать активированный древесный уголь, в котором при помощи специальной обработки создавалось большое количество пор. Технологом завода «Треугольник» М.И. Куммантом была разработана резиновая маска, защищающая лицо от действия отравляющих веществ. Именно это устройство, состоящее из резиновой маски и фильтрующей коробки, и получило название противогаз.

История создания противогаза Не мое, Противогаз, Средства защиты, Длиннопост

Противогазы Зелинского-Кумманта поступили на вооружение стран Антанты в 1916 году. В результате их применения на фронтах первой мировой войны количество погибших от боевых отравляющих веществ резко снизилось. Противогазы данной конструкции до сих пор используются в армиях разных стран и для защиты гражданского населения.

История создания противогаза Не мое, Противогаз, Средства защиты, Длиннопост
16
Автор поста оценил этот комментарий

Тот момент, когда ожидаешь ОГРОМНОГО поста, где все по полочкам разложат, а получаешь "Дети - это противогаз, противогаз - это хорошо" и всё.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Выступающая "пипка" на носу - для протирки стекол изнутри, туда засовывался палец, как в резиновую перчатку и протирались стекла. А раньше я думал что это клапан выдоха такой)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в войсках были такие, с переговорной мембраной. Каждую среду хим.день, и будь готов в любую секунду превратиться в "слоника". Особо продвинутые раскручивали этот "громкоговоритель" и выкидывали целлофановую мембрану. Чтобы дышалось напрямую,не через фильтр.
В один прекрасный день командир батареи решил проверить работоспособность наших противогазов. Ничего не подозревающих слоников загоняли в ДОТ по 10 человек и бросали шашку хлорпикриновую. Особо продвинутые, без мембран, вылетали из ДОТа первыми,зажимая ладонью переговорное устройство.
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Противогаз придумал еврей из Молдавии.

Автор поста оценил этот комментарий
В институте, во время лекции по медицине, преподаватель спросил у нас - помните фамилию изобретателя противогаза? Аудитория единодушно ответила - Противогазов!