История появления фоторобота

Фотороботы активно используются в расследовании преступлений. По фотороботам производится поиск лиц, так или иначе замешанных в преступлении. Он представляет собой субъективный портрет, составленный со слов очевидца из различных деталей лица: волосы, лоб, глаза, нос, губы и т.д.

История появления фоторобота Фоторобот, Преступление, Следствие, Мосгаз, Длиннопост

До фоторобота портреты преступников изготавливались с участием профессиональных рисовальщиков. В 1952 году француз Пьер Шабо придумал составлять портрет злодеев из фрагментов разных снимков. Так появился фоторобот в своем привычном виде. Идею Шабо развили и усовершенствовали. Создали огромную базу причесок, бровей, волос, носов, губ и т.д.


В СССР новая технология, среди прочего, была опробована в деле «Мосгаза» - первого серийного убийцы в истории страны. После нападения на свою первую жертву под видом работника газовой службы, следователи начали опрашивать всех жильцов дома, в котором было совершено преступление. Одним из последних допрашивали мальчика Володю Теплова.


Оказалось, что в его квартиру в день убийства также заходил странный человек, представившись работником «Мосгаза». Когда незнакомец его спросил, один ли он дома, мальчик по привычке ответил, что все дома. На самом деле в тот день в квартире была только старенькая бабушка. Эта оговорка спасла Володе жизнь. Он хорошо запомнил мужчину и с его слов был составлен первый фоторобот.

История появления фоторобота Фоторобот, Преступление, Следствие, Мосгаз, Длиннопост

Показания Володи Теплова сыграли большую роль в работе криминалиста Софьи Файнштейн, составлявшей фоторобот. Для воссоздания внешности преступника также обращались за помощью к художнику Науму Карповскому и известному скульптору и антропологу Михаилу Герасимову.


В какой-то момент, когда Файнштейн работала с Володей Тепловым, в её кабинет заглянул один из сотрудников МУРа. Мальчик узнал в нем заходившего к ним в квартиру убийцу. Вероятность нахождения в рядах правоохранителей опасного преступника всполошила московский уголовный розыск. По совпадению, сотрудник МУРа, на которого указал мальчик, оказался внешне очень похож на убийцу. Это позволило составить его более точный портрет.

История появления фоторобота Фоторобот, Преступление, Следствие, Мосгаз, Длиннопост

Фоторобот серийного убийцы "Мосгаза"


Вот такие случаются истории в работе криминалистов при составлении фотороботов. Подробнее о деле «Мосгаза» мы расскажем в ближайшие несколько дней, следите за нашими публикациями.


Источник: История и Право.

Лига историков

13.5K поста50.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Для авторов

Приветствуются:

- уважение к читателю и открытость

- регулярность и качество публикаций

- умение учить и учиться


Не рекомендуются:

- бездумный конвейер копипасты

- публикации на неисторическую тему / недостоверной исторической информации

- чрезмерная политизированность

- простановка тега [моё] на компиляционных постах

- неполные посты со ссылками на сторонний ресурс / рекламные посты

- видео без текстового сопровождения/конспекта (кроме лекций от профессионалов)


Для читателей

Приветствуются:

- дискуссии на тему постов

- уважение к труду автора

- конструктивная критика


Не рекомендуются:

- личные оскорбления и провокации

- неподкрепленные фактами утверждения

17
Автор поста оценил этот комментарий

Так вы ниче толком и не написали, чтобы ждать продолжения. И конечно же прорекламили говно-паблик. Тут вам не вк, чтобы вбрасывать дешевые спойлеры

4
Автор поста оценил этот комментарий

"После нападения на свою первую жертву под видом работника газовой службы, следователи начали опрашивать всех жильцов дома, в котором было совершено преступление".
Вот же следователи! Сами напали - сами потом и опрашивают.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
Лет так 13 назад, моя сестра училась в универе и принесла программу для создания фотороботов. Пытался найти в инет, но результатов это не дало. Может кто знает такую.
раскрыть ветку