История повторяется

Я пикабушник уже более 6 лет. И за 6 лет это уже далеко не первый бунт. Сейчас все вспоминают клубничные бунты которые произошли в последние пару лет. Но началось все гораздо раньше.


Первая пикабушная революция случилась более 4 лет назад. Все началось с того, что не безызвестный HeIIp0KaTuT возомнил себя местным царьком.

Вначале он вынудил lonely42luckily покинуть ресурс. Хотя у него были довольно годные посты, которые получали много рейтинга на то время. Затем появился VodkaPivo, который начал постить клубничку и быстро набирать рейтинг. Это не понравилось HeIIp0KaTuT и они со своим другом Frodych начали давить на VodkaPivo, чтобы тот ушел. Дело дошло даже до шантажа.

Более подробно про эту ситуацию можно прочитать в посте PSYCHO1, который собственно и начал революцию. Сам пост


По итогам этой революции, пользователи заминусили HeIIp0KaTuT и тот покинул сайт. Впрочем, он пытался вернуться. Пользователь lonely42luckily ушел с сайта. VodkaPivo получил перманентный бан. Зато пользователи поняли, что они могут бороться с беспредельщиками и стали появляться подобные истории.


Многие видели в комментариях фразу "Совершеннолетняя, Жень", если вы не знаете откуда она пошла, то вот вам ответ.

История началась с того, что nacTyWoK в очередной раз запостил серию анекдотов категории Б. Но в этот раз, что-то пошло не так и пост был удален, а nacTyWoK забанен. Оказалось, что шутки не понравились и обидели Loony, который на тот момент был главным модератором. Что именно случилось, вы можете прочитать из поста самого nacTyWoK.


nacTyWoK еще несколько раз постил свои анекдоты, но, к сожалению, в конце концов модерация его вытеснила.


Интересно отметить, что модераторы не очень хорошо относятся даже к своим коллегам, таким как CreepyStory. Его историю можно найти в посте. По довольно печальному итогу, CreepyStory забанен на всегда и больше не может постить свои отличные страшилки.


Как видно, проблемы с модераторами были задолго до клубничных бунтов. Но к сожалению конфликты случаются все чаще. Вообще, за последние несколько лет пикабу стал другим. Вместо смешных постов, пятничных тегов мое и интересных авториских постов, все чаще появляются истории про проблемных соседей, про ужасы ЖКХ и про грубых таксистов.

247
Автор поста оценил этот комментарий

Забавно. В посте про Криппистори в есть ответ модеров, в стиле "мы поменяем правила чтобы мы были правы." Как же это похоже на нынешнюю ситуацию.

раскрыть ветку
23
Автор поста оценил этот комментарий

На МЕЙЛ.РУ была точно такая ситуация, когда модераторы взбесились и стали вытеснять все, что им не нравится.

Обладая перком перманентного бана, забанили, вытеснили, выкосили целые сообщества и "миры" людей, которые делали уникальный контент. Уничтожили огромное число библиотек фоток, видео (совсем неклубничных; обычно - про жизнь сообществ оффлайн и что-то такое).


Администрация до сих пор отмораживается, и не восстанавливает забаненые аккаунты, хотя никто никогда не могу объяснить причины, кроме как "нарушение правил ресурса"; каких правил - непонятно; это внутренние правила ))) в точности, как на Пикабу сегодня.


Пользуясь должностью, я до какого-то из мейловских вице-президентов добрался, с личной просьбой восстановить старый акк, хотя бы библиотеки, хрен с ним, с допуском в чаты - никому они уже не нужны - но даже уровня вице-президента мейла оказалось недостаточно, чтобы собрать яйца и бороться с тем драконом, который они выпустили - с безнаказанностью модераторов. А в модераторах нередко - люди с особенностями, с самолюбием, мечтами.. мы помним ту пикабушную ненормальную модераторшу.


Так что ситуация на Пикабу точно под копирку та же, что была на мейле лет 10 назад, и завершится она, наверное, также: разрушением ресурса.


То, что ситуации одинаковы и у меня вызывают ощущение дежа-вю, давно натолкнуло меня на мысль, что в Пикабу работают люди с мейла, принесли с собой ту мейловскую отраву. Или как сотрудники - кадричепсы, или как начальники или будущие покупатели. В любом случае, в этом интернет - бизнесе у жирного привлекательного Пикабу нет шансов: или его растерзают паразиты изнутри, или крокодилы сначала откусят ноги, потом дожрут остальное.

Администрация Пикабу - слишком аморфна и перестала генерировать яркое; выглядит туповато и замедленно, и не стимулирует внутренние силы Пикабу на сопротивление и самообновление, а напротив, сама борется со своими проактивными борцами.

Температуру сбивает.

Температуру можно сбить, но ценой будет подавление иммунитета и деградация.


Да. но, может, нам того и надо: мы же сюда деградировать приходим? )))


Ну, пройдет время, случится новый "МИР" или новый "Пикабу".

Мы же, пользователи, делаем свою жизнь интересной, а не админы; админы только создают нам среду для нашего самовыражения. Найдем другое место, привыкнем к другому интерфейсу, сленгу; может, заодно иностранный язык подучим

раскрыть ветку
403
Автор поста оценил этот комментарий
Как и много где уже писали, это не пикабу стал другим, это людей и постов стало в разы больше, а вместе с увеличением аудитории в топ стали выходить не только котики и смешнявки, но и политота и негатив. Будет смешно, когда сабреддит пикабу постигнет таже учесть, так как все кто туда прибегают начинают творить все то же самое что и сейчас творится здесь.
раскрыть ветку
141
Автор поста оценил этот комментарий

Процитирую себя же:


Так интернет постарел. Когда всё начиналось - среднему юзеру было от 15 до 25 лет. Сейчас ему от 35 до 55. Темы для обсуждений изменились, недовольства всем вокруг всё больше(так у любого поколения), молодежь опять "не та", ну и всё по кругу, вечный конфликт отцов и детей. А кто к своим 30-40 годам умудрился не постареть, те искренне удивляются, хули с сетью случилось. А вот.

раскрыть ветку
12
Автор поста оценил этот комментарий

Чем ближе "Пекабу" к падению, тем многочисленнее его законы.

раскрыть ветку